11.7 C
London
Tuesday, April 14, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयअमेरिका में बर्फीले तूफान का कहर, 26 की मौत- 7 लाख घरों...

अमेरिका में बर्फीले तूफान का कहर, 26 की मौत- 7 लाख घरों में बिजली गुल

Published on

वॉशिंगटन/टोक्यो,

उत्तर भारत इन दिनों कड़ाके की ठंड से जकड़ा हुआ है. लेकिन भारत ही नहीं अमेरिका और जापान में भी बर्फीले तूफान का कहर जारी है. अमेरिका में अधिकांश हिस्सों में भारी बर्फबारी हो रही है. इसके साथ ही तेज हवाओं के चलते लोगों को भीषण ठंड का सामना करना पड़ रहा है. अमेरिका में अब तक बर्फीले तूफान में 26 लोगों की जान जा चुकी है. वहीं, जापान में भीषण बर्फबारी के चलते 14 लोग अपनी जान गंवा चुके हैं.

अमेरिका में बर्फबारी के चलते 7 लाख घरों की बिजली गुल हो गई है. ठंड से सबसे प्रभावित न्यूयॉर्क का बफेलो है. यहां 43 इंच बर्फबारी हुई है. इसके चलते लोगों का सड़क पर चलना मुश्किल हो रहा है. इतना ही नहीं पॉवर स्टेशन पर बर्फबारी के चलते बिजली व्यवस्था चरमरा गई है. यहां 12 लोगों की मौत ठंड से हुई है.

अमेरिका में 2000 उड़ानें रद्द
पूरे साउथ अमेरिका में ठंड से हाल बेहाल हैं. यहां क्रिसमस और न्यू ईयर के जश्न में ठंड ने खलल डाल दिया है. यहां करीब 5.5 करोड़ लोग ठंड से प्रभावित हुए हैं. नेशनल वेदर सर्विस के मुताबिक, फ्लोरिडा के मियामी, थंपा, ऑरलेंडो और वेस्ट पाल्म बीच में 25 दिसंबर को 1983 के बाद सबसे कम तापमान रहा. वहीं न्यूयॉर्क में भी कई जगहों पर क्रिसमस पर भारी भीड़ रही.

बफेलो में सभी तरह की परिवहन सुविधाएं प्रभावित रहीं. यहां ट्रेनें और हवाई यात्रा को रद्द करना पड़ा. यहां तक कि भीषण बर्फबारी के चलते सड़क रास्ते भी बंद रहे. फ्लाइट टिकट वेबसाइट FlightAware के मुताबिक, शनिवार को करीब 4,000 फ्लाइट्स में देरी हुई. वहीं, 2000 उड़ाने रद्द हुईं.

जापान में 14 की मौत 
जापान में भी भीषण ठंड का कहर जारी है. जापान में कई इलाकों में पिछले कुछ दिनों से भारी बर्फबारी जारी है. यहां 17 दिसंबर से अब तक ठंड से जुड़ी घटनाओं में 14 लोगों की मौत हो चुकी है. जबकि 87 लोग जख्मी हैं. जापान में के निगाता में 1.2 मीटर तक बर्फबारी रिकॉर्ड की गई. इसके चलते इलाके में ब्लैक आउट हो गया. करीब 2000 घरों की बत्ती गुल हो गई. वहीं, प्रशासन ने लोगों से गैर जरूरी होने पर घर से बाहर न निकलने की सलाह दी है.

Latest articles

मप्र के कई जिलों में भीषण लू का अलर्ट, पारा 44°C तक जाने के आसार

प्रदेश में रतलाम सबसे गर्म, पारा 41.2°C पहुंचा भोपाल। मध्य प्रदेश में अब बादलों और...

जनगणना-2027 के तहत ‘स्व-गणना’ पहल की शुरुआत

हरिद्वार। भारत सरकार द्वारा आयोजित जनगणना 2027 के अंतर्गत पहली बार नागरिकों को ‘स्व-गणना’...

बीएचईएल की 61वीं वार्षिक आम बैठक में सीएमडी ने शेयरधारकों को किया संबोधित

हरिद्वार। बीएचईएल के अध्यक्ष एवं प्रबंध निदेशक के. सदाशिव मूर्ति ने कंपनी की 61वीं...

अध्यक्ष के नाम सौंपा सदस्यों के हस्ताक्षर युक्त ज्ञापन, गिफ्ट चयन में मनमानी पर उठे सवाल

भोपाल। बीएचईएल शिफ्ट एंड क्रेडिट को-ऑपरेटिव सोसाइटी लिमिटेड पिपलानी, भोपाल के सदस्यों द्वारा हस्ताक्षरित...

More like this

इस्लामाबाद में ईरान-अमेरिका वार्ता: लेबनान पर तकरार, तेहरान और अमेरिका अपनी शर्तों पर अड़े!

नई दिल्ली। लगभग छह हफ़्तों तक चले विनाशकारी संघर्ष के बाद अब पूरी दुनिया...

ट्रम्प बोले- ईरान से डील नहीं हुई तो उपराष्ट्रपति दोषी, अमेरिका ने जंग के बीच 3 आर्मी अफसरों को हटाया

तेहरान। अमेरिका के रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ ने जंग के बीच आर्मी चीफ जनरल...