महात्मा गांधी के परपोते तुषार गांधी ने क्यों कहा- नोटों से बापू की तस्वीर हटाए सरकार

नई दिल्ली,

महात्मा गांधी के परपोते और लोकप्रिय लेखक तुषार गांधी ने भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) के एक हालिया कदम पर अपनी नाराजगी जताई. वह आरबीआई के एक फैसले से इतने आहत हो गए कि उन्होंने आरबीआई और भारत सरकार पर तंज कसते हुए करेंसी नोटों से महात्मा गांधी की तस्वीर हटाने तक को कह दिया.

दरअसल आरबीआई ने दिसंबर की शुरुआत में देश की पहली डिजिटल करेंसी CBDC लॉन्च की थी. लेकिन इस करेंसी पर बापू की तस्वीर नहीं थी. इसी पर तंज कसते हुए तुषार गांधी ने ट्वीट कर आरबीआई और भारत सरकार पर नाराजगी जताई.

तुषार गांधी ने ट्वीट कर कहा कि नई लॉन्च की गई डिजिट करेंसी पर बापू की तस्वीर नहीं लगाने के लिए आरबीआई और भारत सरकार का शुक्रिया. अब कृपया कर करेंसी नोटों से भी बापू की तस्वीर हटा दें. बता दें कि इस महीने की शुरुआत में आरबीआई ने चार शहरों दिल्ली, बेंगलुरू, मुंबई और भुवनेश्वर में डिजिटल करेंसी लॉन्च की थी.

इससे पहले दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने नरेंद्र मोदी को पत्र लिखकर मांग की थी कि देश की आर्थिक समृद्धि के लिए नोटों पर लक्ष्मी जी और गणेश जी की तस्वीरें लगाई जाएं. CM केजरीवाल ने पत्र में कहा कि देश के 130 करोड़ लोगों की इच्छा है कि नोटों पर एक तरफ महात्मा गांधी जी और दूसरी तरफ गणेश और लक्ष्मी जी की तस्वीर होनी चाहिए.

About bheldn

Check Also

पूरी दुनिया में बजेगा भारत का डंका, साल 2026 तक चीन से आगे निकल जाएगी देश की इकॉनमी, मिली ये बड़ी खुशखबरी

नई दिल्ली: अमेरिकी रेटिंग एजेंसी एसएंडपी ने मंगलवार को कहा कि भारत के सकल घरेलू …