9 C
London
Tuesday, March 31, 2026
Homeराष्ट्रीयदिल्ली में 0 तो गुरुग्राम में माइनस 1 डिग्री वाली मुसीबत! IMD...

दिल्ली में 0 तो गुरुग्राम में माइनस 1 डिग्री वाली मुसीबत! IMD ने जारी किया अलर्ट

Published on

नई दिल्ली,

देश की राजधानी दिल्ली में भले ही पिछले कुछ दिनों से शीतलहर से राहत हो लेकिन मौसम विभाग ने दिल्ली के लिए खतरनाक अलर्ट जारी किया है. आने वाले 48 घंटे के अंदर दिल्ली समेत पश्चिमी और उत्तरी भारत पर इस सीजन का सबसे भयानक कोल्ड अटैक हो सकता है. मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि 15 जनवरी से तापमान में अचानक तेज गिरावट देखी जा सकती है, शीतलहर के खतरनाक हालात हो सकते हैं. साथ ही, इन हिस्सों में बेहद घने कोहरे की मार भी पड़ने वाली है. 20 जनवरी तक चलने वाली इस मुसीबत में राजस्थान के कुछ इलाकों में तापमान शून्य से नीचे जाने का भी खतरा है.

दिल्ली समेत पश्चिम और उत्तर भारत के इलाकों में पिछले दिनों भयानक कोहरे की मार पड़ी थी. कई शहरों में विजिबिलिटी शून्य मीटर तक चली गई थी.एक बार फिर दिल्ली और उसके आसपास के इलाकों पर कोहरे के कहर का खतरा मंडरा रहा है. मौसम विभाग का कहना है कि दिल्ली और उसके आसपास फिलहाल तापमान में बढ़ोतरी महसूस की जा रही है, लेकिन आशंका है कि जल्द ही ये राहत मुसीबत में बदलने वाली है.

मौसम विभाग के मुताबिक मौजूदा वेस्टर्न डिस्टरबेंस तेजी से पूरब की ओर बढ़ रहा है. इसके बाद 15-16 जनवरी से दिल्ली और उसके आसपास के मैदानी इलाकों में बेहद तेजी से तापमान गिरेगा. मौसम विभाग ने पूरे पश्चिम और उत्तरी भारत के मैदानी इलाकों के ऊपर कोल्ड के जबरदस्त अटैक की बात कही है.आईएमडी के मुताबिक पश्चिमी विक्षोभ के गुजर जाने के बाद दिल्ली और उसके आसपास के इलाकों में न्यूनतम तापमान में तीन से पांच डिग्री की गिरावट हो सकती है.

गुरुग्राम में -1 डिग्री वाली मुसीबत
मौसम वैज्ञानिक नवदीप दहिया का कहना है कि सेंट्रल दिल्ली के कुछ इलाके जैसे सफदरजंग में न्यूनतम तापमान जीरो डिग्री तक जा सकता है. वहीं, दिल्ली के बाहरी इलाकों और गुरुग्राम में न्यूनतम तापमान -1 डिग्री तक जा सकता है. दिल्ली के मुख्य इलाकों में तापमान 0 से 1 डिग्री तक दर्ज किया जा सकता है.

Latest articles

सड़क चौड़ीकरण: हटेंगी लेबर कॉलोनी की 55 दुकानें और 38 मकान, विरोध तेज

भोपाल। शहर में इंद्रपुरी-भवानीशाह क्षेत्र की सड़क चौड़ीकरण योजना के तहत प्रशासन द्वारा लेबर...

प्रशिक्षण से व्यक्तित्व का उत्कर्ष, राष्ट्र निर्माण की आधारशिला : राज्यमंत्री श्रीमती गौर

प्रशिक्षण अभियान सशक्त भारत के निर्माण की महत्वपूर्ण कड़ी है: प्रदेश अध्यक्ष श्री खंडेलवाल भोपाल:...

भोपाल में सूखे कचरे से बनेगा कोयला, आदमपुर छावनी में 220 करोड़ का चारकोल प्लांट शुरू

भोपाल राजधानी में अब सूखे कचरे से कोयला तैयार किया जाएगा। इसके लिए आदमपुर छावनी...

More like this

1 अप्रैल से जेब पर बढ़ेगा बोझ: नेशनल हाईवे पर सफर होगा 5 से 10% तक महंगा

आने वाली 1 अप्रैल से नेशनल हाईवे पर सफर करना आपकी जेब पर भारी...

रामनवमी पर प्रदेशभर में धार्मिक आयोजन, मंदिरों में विशेष पूजा और भंडारे

भोपाल रामनवमी के पावन अवसर पर मप्र के विभिन्न शहरों में श्रद्धा और उत्साह के...