14.4 C
London
Monday, September 15, 2025
HomeभोपालMP: गेहूं के खेतों में आग का रौद्र रूप, 300 बीघा से...

MP: गेहूं के खेतों में आग का रौद्र रूप, 300 बीघा से ज्यादा फसल जलकर हुई खाक, बेबस ताकते रह गए किसान

Published on

श्योपुर ,

मध्यप्रदेश के श्योपुर में खेतों में पककर तैयार खड़ी गेंहू की 300 बीघा से ज्यादा फसल भीषण आग में जलकर खाक हो गई. अज्ञात कारणों से भड़की आग पर जब तक काबू पाया जा सका तब तक 50 से ज्यादा किसानों की सालभर की मेहनत धुआं-धुआं हो गई. प्रशासन ने आग से हुए नुकसान का आकलन शुरू कर दिया है.

सोमवार दोपहर बाद जिले के सोइकलां कस्बे से सटे सोई और गोपालपुरा गांव के खेतों में आग ने तांडव मचाया. मोबाइल कैमरों में कैद वीडियो और फोटो में गेंहू की फसल में अचानक भड़की आग तांडव मचा रही है और आग की ऊंची-ऊंची लपटें धुएं के गुबार के साथ अफरातफरी फैलाए हुए हैं और लोग आग बुझाने की कोशिशों में जुटे हैं.

सूचना मिलने के काफी देर बाद मौके पर पहुंची दमकल गाड़ियों को आग पर काबू पाने में कड़ी मशक्कत करना पड़ी और आग करीब साढ़े तीन घण्टे बाद बुझ सकी. आगजनी की घटना की जानकारी मिलने के बाद खुद जिला कलेक्टर भी मौके पर जा पहुंचे और उन्होंने अपने मातहत अधिकारी कर्मचारियों को आगजनी से 24 घण्टे के भीतर नुकसान का आकलन पूर्ण करने के आदेश दिए.

शुरुआती तौर पर गेहूं के खेतों में आग लगने की वजह शॉर्ट सर्किट को माना जा रहा है. कुछ लोग कूड़े से निकली चिंगारी से आग लगने की बात बता रहे हैं. हालांकि, वजह जो भी हो. लेकिन किसानों ने जिस कड़ी मेहनत से पैसा लगाकर गेहूं की बुवाई की थी, इतने श्रम से सिंचाई कर खेत में फसल को उगाया था, वो उनके सामने ही स्वाहा हो गई और वो बेबस देखते ही रह गए.

Latest articles

गोविंदपुरा विधानसभा के बरखेड़ा पठानी मे पांच परिवारों के मकान ढहाए

भेल भोपाल।गोविंदपुरा विधानसभा के वार्ड 56 में बीते दिनों हुई भारी बारिश के बीच...

बीएचईएल सेवानिवृत्त सुपरवाइजर को साइबर धोखेबाजों ने लगाया 68 लाख का चूना

भोपाल।वर्षीय सेवानिवृत्त बीएचईएल सुपरवाइजर दो महीने तक चले "डिजिटल गिरफ्तारी" घोटाले का शिकार हो...

बीएचईएल को भारतीय रेलवे को कवच प्रणाली की आपूर्ति के लिए 23 करोड़ रुपये का मिला ऑर्डर

भेल भोपाल।सार्वजनिक क्षेत्र की इंजीनियरिंग कंपनी भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स को भारतीय रेलवे (दक्षिण पश्चिम...

बीएचईएल में “उद्योग में हरित ऊर्जा का उपयोग” पर प्रशिक्षण एवं जागरूकता कार्यक्रम आयोजित

भेल भोपाल।बीएचईएल भोपाल में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से “उद्योग में हरित ऊर्जा के...

More like this

गोविंदपुरा विधानसभा के बरखेड़ा पठानी मे पांच परिवारों के मकान ढहाए

भेल भोपाल।गोविंदपुरा विधानसभा के वार्ड 56 में बीते दिनों हुई भारी बारिश के बीच...

बीएचईएल सेवानिवृत्त सुपरवाइजर को साइबर धोखेबाजों ने लगाया 68 लाख का चूना

भोपाल।वर्षीय सेवानिवृत्त बीएचईएल सुपरवाइजर दो महीने तक चले "डिजिटल गिरफ्तारी" घोटाले का शिकार हो...

भोपाल नगर निगम को ‘घिनौनी’ लापरवाही के लिए नोटिस, हाईकोर्ट में जनहित याचिका दायर करने की धमकी

भोपाल।— मुख्यमंत्री आवास से कुछ ही मीटर की दूरी पर, प्रसिद्ध 'बड़ा तालाब' पर,...