19.7 C
London
Tuesday, June 2, 2026
Homeराज्यमहाराष्ट्र: MLC चुनाव में NDA के सभी 9 उम्मीदवार जीते, क्रॉस वोटिंग...

महाराष्ट्र: MLC चुनाव में NDA के सभी 9 उम्मीदवार जीते, क्रॉस वोटिंग से इंडिया गठबंधन को बड़ा झटका

Published on

नई दिल्ली

महाराष्ट्र में हुए MLC चुनाव में NDA के 8 उम्मीदवार जीत गए हैं, माना जा रहा है कि 7 विधायकों ने क्रॉस वोटिंग भी की है। इसी वजह से माना जा रहा है कि 11 में से एनडीए के 8 उम्मीदवार जीत गए हैं, कांग्रेस का सिर्फ एक उम्मीदवार जीता है। अब समझने वाली बात यह है कि 11 सीटों के लिए 12 उम्मीदवार उतार दिए गए थे, इसी वजह से यह चुनाव दिलचस्प बना था।

एनडीए दिखा एकजुट
अब चुनावी नतीजे बताते हैं कि एनडीए को जबरदस्त फायदा हुआ है, वही इंडिया गठबंधन को उतना ही बड़ा झटका झेलना पड़ा है। इस चुनाव में बीजेपी ने 9 प्रत्याशी उतारे थे, वही इंडिया गठबंधन की तरफ से 3 उम्मीदवार खड़े थे। अब माना जा रहा है कि पवार गुट एक तरफ अजित गुट के वोटों में कोई सेंधमारी नहीं कर पाया तो वही उद्धव गुट से भी शिंदे गुट को कोई नुकसान नहीं हुआ।

कौन-कौन जीता?
इस चुनाव में बीजेपी के अमित गोरखे, पंकजा मुंडे, परिणय फुके, योगेश टिलेकर, सदाभाऊ खोत ने 26 वोटों से आसान जीत दर्ज की है। एनडीए के ही साथी एनसीपी (अजित पवार) गुट से राजेश विटेकर और शिवाजीराव गरजे ने एकतरफा जीत हासिल की। शिवसेना शिंदे की बात करें तो वहां भी भावना गवली, कृपाल तुमाने ने जीत दर्ज कर ली है। इसी तरह उद्धव गुट से मिलिंद नार्वेकर ने अपनी सीट निकाली है और कांग्रेस की प्रज्ञा सातव ने भी जीत हासिल की है।

सीएम शिंदे ने क्या बोला?
अब इस अप्रत्याशित जीत पर सीएम एकनाथ शिंदे ने कहा कि महा युक्ति के रूप में हमने जो गणित लगाया था, वो बिल्कुल सटीक बैठा। हमने यह सुनिश्चचित किया था कि सभी तीनों पार्टी के उम्मीदवार जीत जाए। लेकिन महा विकास अघाड़ी तो अंदरूनी लड़ाई से ही जूझती रही। इसी तरह बीजेपी नेता गिरीश महाजन ने भी विपक्ष पर ही तंज कसते हुए बड़ा हमला कर दिया। उनका कहना रहा कि यह जीत बताती है कि विपक्ष के सारे दावे अफवाह निकले। कह रहे थे कि शिंदे गुट और अजित गुट से क्रॉस वोटिंग होगी, लेकिन ऐसा कुछ नहीं हुआ। उल्टा विपक्ष के वोट हमे मिले हैं।

Latest articles

हाउसिंग बोर्ड और निगम की नाक के नीचे बिल्डरों की मनमानी, अयोध्या बाईपास सेक्टर-जे में खाली जमीन को बनाया ‘सीवेज का तालाब’

भोपाल। राजधानी के अयोध्या बाईपास स्थित भोपाल हाउसिंग बोर्ड के सेक्टर-जे में बोर्ड और...

स्कूली पाठ्यक्रम में शामिल हो भोपाल विलीनीकरण का संघर्ष : मालती राय

भोपाल। राजधानी में 'भोपाल गौरव दिवस' यानी भोपाल की आजादी का जश्न भोपाल गेट...

जीतू पटवारी पर बयान के विरोध में कांग्रेस का प्रदर्शन, बरखेड़ा पठानी में मुख्यमंत्री की सद्बुद्धि के लिए किया यज्ञ

भोपाल। कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष जीतू पटवारी के खिलाफ दिए गए बयान के विरोध में...

राजेश शुक्ला के बड़े भाई कान्ति भूषण शुक्ला का निधन, रीवा में होंगे अंतिम संस्कार के कार्यक्रम

भोपाल। भेल हेम्टू इंटक के अध्यक्ष राजेश शुक्ला के बड़े भाई कान्ति भूषण शुक्ला...

More like this

कर्नाटक की सियासत में बड़ा बदलाव: डीके शिवकुमार होंगे राज्य के 24वें मुख्यमंत्री, 3 जून को लेंगे शपथ

बेंगलुरु/भोपाल। कर्नाटक की राजनीति में शनिवार को एक नए युग की शुरुआत हो गई...

श्री गुरु अर्जुन देव जी का बलिदान सत्य, सेवा और मानवता की रक्षा का अमर संदेश: मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय

रायपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय आज सिखों के पांचवें गुरु, श्री गुरु अर्जुन...

भ्रष्टाचार और लापरवाही पर सीएम भजनलाल शर्मा का बड़ा प्रहार: जीरो टॉलरेंस नीति के तहत अधिकारियों को दी सख्त हिदायत

जयपुर। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने प्रदेश में सुशासन की स्थापना और आमजन...