28.2 C
London
Sunday, June 21, 2026
Homeभेल न्यूज़भेल को मिला देश में अपनी तरह की पहली परियोजना गैस टर्बाइन...

भेल को मिला देश में अपनी तरह की पहली परियोजना गैस टर्बाइन में मेथनॉल फायरिंग का आर्डर

Published on

— केरल के अलप्पुझा जिले में स्थापित एनटीपीसी के 350 मेगावाट कायमकुलम संयुक्त चक्र बिजली संयंत्र (सीसीपीपी) में गैस टर्बाइन में मेथनॉल फायरिंग करेगा भेल

भोपाल।

भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (बीएचईएल) को केरल के अलप्पुझा जिले में स्थापित एनटीपीसी के 350 मेगावाट कायमकुलम संयुक्त चक्र बिजली संयंत्र (सीसीपीपी) में गैस टर्बाइन में मेथनॉल फायरिंग के लिए पहला ऑर्डर प्राप्‍त हुआ है। यह भारत में अपनी तरह की पहली परियोजना होगी।

उल्लेखनीय है कि यह देश में अप्रयुक्त गैस टरबाइन सेटों को पुनर्जीवित करने का मार्ग प्रशस्त करेगा जो प्राकृतिक गैस और नेफ्था की अनुपलब्धता के कारण निष्क्रिय हैं। विशेष रूप से कायमकुलम सीसीपीपी जिसमें 115 मेगावाट की दो गैस टर्बाइन और 120 मेगावाट की एक स्टीम टर्बाइन शामिल हैं को वर्ष 1998-99 में बीएचईएल द्वारा टर्नकी आधार पर स्थापित किया गया था।

अनुबंध में बीएचईएल द्वारा प्रौद्योगिकी सहायता, उपकरणों की आपूर्ति और संबद्ध सहायक उपकरण के साथ-साथ निर्माण और कमीशनिंग शामिल है। मेथनॉल फायरिंग दो चरणों में योजनाबद्ध है। पहले चरण में 12 महीने की अवधि में मशीन के 30-40 प्रतिशत लोड पर मेथनॉल फायरिंग की योजना बनाई गई है। पहले चरण की सफलता के पश्‍चात दूसरे चरण में 100 प्रतिशत लोड पर फायरिंग की जाएगी। वर्तमान में पहले चरण के लिए बीएचईएल ने ऑर्डर प्राप्त कर लिया है।

परियोजना के लिए प्रमुख उपकरण जैसे टैंक, अग्नि सुरक्षा, पहचान प्रणाली, पाइपिंग, निर्माण एवं कमीशनिंग के साथ-साथ प्रौद्योगिकी सहायता बीएचईएल की हैदराबाद स्थित इकाइयों द्वारा की जाएगी । बीएचईएल लगभग चार दशकों से गैस टरबाइन-आधारित बिजली क्षेत्र में उपकरणों और सेवाओं का एक विश्वसनीय आपूर्तिकर्ता रहा है जिसके पास देशभर में स्थापित 7,500 मेगावाट से अधिक गैस टरबाइन-आधारित बिजली संयंत्रों का पोर्टफोलियो है।

Latest articles

भोपाल में छात्र संगठन ने री-नीट परीक्षा से पहले किया हवन, बोले- सरकार पर भरोसा नहीं भगवान भरोसे छात्र

भोपाल। पेपर लीक विवाद के बाद रविवार को देशभर में री-नीट परीक्षा आयोजित की...

वेयरहाउस नोटिस पर भड़के जीतू पटवारी, अधिकारी से बोले- सरकार का माल हटा लो, बेइज्जती बर्दाश्त नहीं

भोपाल। इंदौर के सांवेर स्थित अपने वेयरहाउसों को नोटिस मिलने के बाद कांग्रेस प्रदेश...

गो-पालकों को हर माह 1100 रु देगी सरकार, CM ने कहा- कीटनाशक-रासायनिक खाद नुकसानदेह

भोपाल। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने 20 जून को भोपाल के बरखेड़ीकला स्थित राज्य...

फादर्स डे पर पुत्र शिवरतन ने ब्रह्मलीन दादाजी गुरुदेव चुन्नीलाल नामदेव को दी भावपूर्ण श्रद्धांजलि

भोपाल। फादर्स डे के पावन अवसर पर स्थानीय निवासी शिवरतन नामदेव ने अपने पूज्य...

More like this

देश की पहली कमर्शियल कोल-टू-अमोनियम नाइट्रेट परियोजना का आज शिलान्यास करेंगे पीएम मोदी, बीएचईएल और कोल इंडिया का बड़ा कदम

झारसुगुड़ा/भोपाल। भारत की ऊर्जा सुरक्षा को मजबूत करने और औद्योगिक आत्मनिर्भरता को गति देने...

भेल में तय समय सीमा में तैयार हुआ ट्रैक्शन अल्टरनेटर और मोटर का अंतिम सेट, लागत की हुई बचत

भोपाल। भारत हैवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (भेल), भोपाल के फीडर विभाग के ब्लॉक-10 स्थित प्रेस...