कनाडा के 25% बिजली टैरिफ पर ट्रंप का पलटवार, कनाडाई मेटल पर लगाया दोगुना टैक्स

वॉशिंगटन,

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने मंगलवार को कनाडा से आने वाले सभी स्टील और एल्युमिनियम प्रोडक्ट्स पर टैरिफ को दोगुना कर 50 प्रतिशत कर दिया. यह कदम ओंटारियो प्रांत द्वारा अमेरिका को निर्यात की जाने वाली बिजली पर 25 प्रतिशत टैरिफ लगाने के जवाब में उठाया गया है.

‘कनाडा खत्म करे डेयरी प्रोडक्ट पर टैरिफ’
ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर पोस्ट कर बताया कि उन्होंने अपने वाणिज्य सचिव को इन प्रोडक्ट्स पर एडिशनल 25 प्रतिशत टैरिफ लगाने का निर्देश दिया है, जो बुधवार सुबह से लागू होगा. ट्रंप ने आगे कहा, ‘इसके अलावा, कनाडा को तुरंत हमारे अमेरिकी किसानों पर लगाए गए 250% से 390% तक के डेयरी प्रोडक्ट टैरिफ को खत्म करना होगा, जो लंबे समय से बेहद ज्यादा माना जा रहा है. मैं जल्द ही प्रभावित क्षेत्र में बिजली को लेकर नेशनल इमरजेंसी की घोषणा करूंगा.’

टैरिफ को लेकर अमेरिका-कनाडा आमने-सामने
इसके साथ ही उन्होंने चेतावनी दी कि यदि कनाडा ने अन्य अनुचित और लंबे समय से चले आ रहे टैरिफ नहीं हटाए, तो अमेरिका 2 अप्रैल से कनाडाई कारों पर भी टैरिफ में ‘बड़ी वृद्धि’ करेगा.इस बीच, ओंटारियो के प्रीमियर डग फोर्ड, जिन्होंने अमेरिका को बिजली निर्यात पर 25% अतिरिक्त टैरिफ लगाया है, ने मंगलवार को कहा कि वह तब तक पीछे नहीं हटेंगे, जब तक कि ट्रंप कनाडा पर लगाए गए सभी टैरिफ को ‘हमेशा के लिए समाप्त’ नहीं कर देते.

About bheldn

Check Also

ड्रोन का बदला बैलिस्टिक मिसाइल से… 12 घंटे में पुतिन ने लिया जेलेंस्की से इंतकाम, ओडेशा पोर्ट पर 4 विदेशी मारे गए

नई दिल्ली, रूस और यूक्रेन के बीच शांति की कोशिशों के दरमियान ताजा हमले की …