इस्लामाबाद
बलूचिस्तान के नोशकी में बलूच लिबरेशन आर्मी (BLA) ने रविवार को पाकिस्तानी सेना के काफिले पर हमला किया है। बीएलए का दावा है कि उसके मजीद ब्रिगेड और फतेह स्क्वाड ने मिलकर इस हमले को अंजाम दिया, जिसमें 90 पाकिस्तानी सैनिक मारे गए हैं। दूसरी ओर पाकिस्तानी सेना ने हमले में 7 सैनिकों की मौत होने की बात कही है। दोनों ओर से अलग-अलग दावों के बीच बीएलए ने इस हमले का पहला वीडियो जारी किया है। वीडियो में पाक सेना की गाड़ियां उड़ती हुई देखी जा सकती हैं। वीडियो में दिख रहा है कि हमले के बाद पाक सेना की बसें आग का गोला बन गई और सैनिक जान बचाने को भागने लगे।
बीएलए ने बताया कि नोशकी में आठ बसों और दो गाड़ियों वाले सैन्य काफिले पर उसने हमला हुआ। एक बस को IED से भरे वाहन से उड़ा दिया गया। वहीं दूसरे वाहन पर RPG से हमला किया गया। विस्फोट के बाद फतेह स्क्वाड ने काफिले को घेर लिया और सैनिकों पर अंधाधुंध फायरिंग शुरू कर दी। बीएलए का कहना है कि मजीद ब्रिगेड और फतेह स्क्वाड के लड़ाकों ने 90 पाकिस्तानी सैनिकों को मार डाला।
Breaking News
Baloch Liberation Army media #Hakkal published the first visuals #Noshki attack on Pakistan Army's convoy.– BLA Majeed Brigade and Special Unit Fateh Squad targeted an occupying Pakistani Army convoy in a deadly attack in Noshki. A total of 90 enemy personnel… pic.twitter.com/n4sCc3DNKM
— Bahot | باہوٹ (@bahot_baluch) March 16, 2025
पाक सेना और बीएलए के अलग दावे
पाकिस्तानी सेना ने हमले की पुष्टि की है लेकिन उसने BLA के दावों को खारिज कर दिया है। सेना का कहना है कि 7 सैनिक मारे गए हैं और 21 घायल हुए हैं। पाक सेना ने बताया कि क्वेटा से तफ्तान जा रहे सुरक्षा बलों के काफिले पर हमला हुआ। सात बसों और दो गाड़ियों वाले इस काफिले को निशाना बनाया गया। एक बस IED से लदी गाड़ी से टकरा गई, जो एक आत्मघाती हमला था। दूसरी बस पर RPG से हमला किया गया।
मजीद ब्रिगेड बीएलए की एक स्पेशल फोर्स यूनिट है। फतेह स्क्वाड भी बीएलए की यूनिट है। हमले में IED यानी इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस का इस्तेमाल हुआ। यह एक तरह का बम होता है, जिसे आसानी से बनाया जा सकता है। वहीं RPG का मतलब रॉकेट-प्रोपेल्ड ग्रेनेड होता है। यह कंधे से चलाया जाने वाला हथियार है, जिससे रॉकेट दागे जाते हैं।