4.6 C
London
Monday, March 23, 2026
Homeराज्यकानपुर में नक्शा पास कराना महंगा, 200 वर्गमीटर के लिए 5000 रुपये...

कानपुर में नक्शा पास कराना महंगा, 200 वर्गमीटर के लिए 5000 रुपये अधिक देना होगा, KDA का प्लान जानिए

Published on

कानपुर

उत्तर प्रदेश के कानपुर में बिल्डिंग का नक्शा पास करने के लिए लोगों को अब अधिक जेब ढीली करनी पड़ेगी। नक्शे और शमन शुल्क की नई दरें लागू कर दी गई हैं। इससे शहर के लोगों पर अब असर पड़ना शुरू हो जाएगा। 200 वर्ग मीटर के प्लॉट का नक्शा पास करने में शहर के लोगों को 5000 रुपये अधिक चुकाना पड़ेगा। कानपुर डेवलपमेंट अथॉरिटी के अधिकारियों ने शहर के साथ ही बिठूर और अकबरपुर माती का एक्सटर्नल शुल्क भी 584 से बढ़कर 610 रुपए प्रति वर्ग मीटर कर दिया है।

कानपुर डेवलपमेंट अथॉरिटी के अधिकारियों के अनुसार, अगर आवासीय परियोजनाओं में कोई 200 वर्गमीटर के घर में ग्राउंड फ्लोर के साथ दो फ्लोर और निर्माण कराता है तो 375 वर्ग मीटर तक बिल्ट एरिया को छोड़कर कवर्ड एरिया में 1.05 लाख रुपए नक्शे का शुल्क देना होगा। अभी तक इस एरिया का नक्शा बनवाने में केवल एक लाख रुपये लगते थे। इससे बढ़ा हुआ बिल्डिंग मैप शुल्क 5 रुपये प्रति वर्गमीटर, निरीक्षण शुल्क 20 रुपये प्रति वर्गमीटर, मलबा शुल्क 52 रुपये प्रति वर्गमीटर, एक्सटर्नल डेवलपमेंट शुल्क 2473 रुपये प्रति वर्गमीटर और जल शुल्क 57.35 रुपये प्रति वर्गमीटर को लिया गया है।

पिछले साल से बढ़ी फीस
सभी प्रकार के शुल्कों में बढ़ोतरी होने के कारण पिछले साल के मुकाबले नक्शा पास कराना महंगा हो जाएगा। 4.31 फीसदी की बढ़ोतरी से आवासीय नक्शा पास कराने में अधिक फर्क भले ही न पड़े, औद्योगिक एरिया में नक्शा पास करना काफी महंगा हो जाएगा। इसी तरह शमन का शुल्क भी अब 100 वर्गमीटर के प्लॉट पर करीब 2.05 से 2.20 लाख रुपये हो जाएगा। इसमें सभी शुल्क को जोड़ने के बाद व्यवसायिक, कार्यालय और औद्योगिक एरिया में काफी फर्क पड़ेगा।

केडीए के चीफ टाउन प्लानर मनोज कुमार ने कहा की दरें शहरवासियों को देखकर तैयार की गई हैं। बिठूर, अकबरपुर और माती के एक्सटर्नल शुल्क में भी बढ़ोतरी हुई है। नई दरें लागू हो गई हैं। नया नक्शा नई दरों के आधार पर ही तैयार कराया जा सकेगा।

Latest articles

बीएचईएल की बड़ी उपलब्धि: 100वें पावर ट्रांसफॉर्मर का सफल निर्माण, ईडी ने हरी झंडी दिखाकर किया रवाना

भोपाल भेल भोपाल के परिणामित्र (ट्रांसफॉर्मर) विनिर्माण विभाग ने वित्तीय वर्ष 2025-26 में सफलता का...

आकृति रिट्रीट में विकास कार्यों का शिलान्यास: राज्य मंत्री कृष्णा गौर ने किया 31.50 लाख के कार्यों का भूमि पूजन

भोपाल राजधानी के बावड़ियाँ कलाँ स्थित आकृति रिट्रीट कॉलोनी में विकास की नई इबारत लिखते...

नगर निगम पेड़ों की कटाई पर सख्ती की तैयारी, जुर्माना और शुल्क बढ़ाने का प्रस्ताव

भोपाल राजधानी की हरियाली को बचाने और अवैध कटाई पर अंकुश लगाने के लिए नगर...

दादाजी धाम में माँ कूष्मांडा का विधि-विधान से पूजन, गुरु गीता और हनुमान चालीसा के पाठ से गूंजा मंदिर

भोपाल रायसेन रोड स्थित पटेल नगर के प्रतिष्ठित तीर्थ स्थल 'दादाजी धाम मंदिर' में चैत्र...

More like this

जयपुर मेट्रो विस्तार को लेकर मुख्यमंत्री की समीक्षा बैठक, प्रमुख क्षेत्रों को जोड़ने के निर्देश

जयपुर । मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने शुक्रवार को जयपुर मेट्रो के विस्तार को लेकर एक...

टीकाकरण महिलाओं और किशोरियों के सुरक्षित भविष्य और स्वास्थ्य की दिशा में बीएचईएल द्वारा क्रांतिकारी कदम — ईडी

हरिद्वार भेल  हरिद्वार के मुख्य चिकित्सालय में महिलाओं के स्वास्थ्य संरक्षण की दिशा में एक...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने 207 नवीन बसों को दिखाई हरी झण्डी: राजस्थान में सुदृढ़ होगी सार्वजनिक परिवहन व्यवस्था

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने गुरुवार को राजधानी में 207 नवीन बसों को हरी झण्डी...