10.6 C
London
Monday, May 11, 2026
Homeराज्यकानपुर में नक्शा पास कराना महंगा, 200 वर्गमीटर के लिए 5000 रुपये...

कानपुर में नक्शा पास कराना महंगा, 200 वर्गमीटर के लिए 5000 रुपये अधिक देना होगा, KDA का प्लान जानिए

Published on

कानपुर

उत्तर प्रदेश के कानपुर में बिल्डिंग का नक्शा पास करने के लिए लोगों को अब अधिक जेब ढीली करनी पड़ेगी। नक्शे और शमन शुल्क की नई दरें लागू कर दी गई हैं। इससे शहर के लोगों पर अब असर पड़ना शुरू हो जाएगा। 200 वर्ग मीटर के प्लॉट का नक्शा पास करने में शहर के लोगों को 5000 रुपये अधिक चुकाना पड़ेगा। कानपुर डेवलपमेंट अथॉरिटी के अधिकारियों ने शहर के साथ ही बिठूर और अकबरपुर माती का एक्सटर्नल शुल्क भी 584 से बढ़कर 610 रुपए प्रति वर्ग मीटर कर दिया है।

कानपुर डेवलपमेंट अथॉरिटी के अधिकारियों के अनुसार, अगर आवासीय परियोजनाओं में कोई 200 वर्गमीटर के घर में ग्राउंड फ्लोर के साथ दो फ्लोर और निर्माण कराता है तो 375 वर्ग मीटर तक बिल्ट एरिया को छोड़कर कवर्ड एरिया में 1.05 लाख रुपए नक्शे का शुल्क देना होगा। अभी तक इस एरिया का नक्शा बनवाने में केवल एक लाख रुपये लगते थे। इससे बढ़ा हुआ बिल्डिंग मैप शुल्क 5 रुपये प्रति वर्गमीटर, निरीक्षण शुल्क 20 रुपये प्रति वर्गमीटर, मलबा शुल्क 52 रुपये प्रति वर्गमीटर, एक्सटर्नल डेवलपमेंट शुल्क 2473 रुपये प्रति वर्गमीटर और जल शुल्क 57.35 रुपये प्रति वर्गमीटर को लिया गया है।

पिछले साल से बढ़ी फीस
सभी प्रकार के शुल्कों में बढ़ोतरी होने के कारण पिछले साल के मुकाबले नक्शा पास कराना महंगा हो जाएगा। 4.31 फीसदी की बढ़ोतरी से आवासीय नक्शा पास कराने में अधिक फर्क भले ही न पड़े, औद्योगिक एरिया में नक्शा पास करना काफी महंगा हो जाएगा। इसी तरह शमन का शुल्क भी अब 100 वर्गमीटर के प्लॉट पर करीब 2.05 से 2.20 लाख रुपये हो जाएगा। इसमें सभी शुल्क को जोड़ने के बाद व्यवसायिक, कार्यालय और औद्योगिक एरिया में काफी फर्क पड़ेगा।

केडीए के चीफ टाउन प्लानर मनोज कुमार ने कहा की दरें शहरवासियों को देखकर तैयार की गई हैं। बिठूर, अकबरपुर और माती के एक्सटर्नल शुल्क में भी बढ़ोतरी हुई है। नई दरें लागू हो गई हैं। नया नक्शा नई दरों के आधार पर ही तैयार कराया जा सकेगा।

Latest articles

शुभेंदु अधिकारी पीए हत्याकांड में बंगाल पुलिस ने बलिया के राज सिंह को किया गिरफ्तार, चुनाव लड़ चुका है आरोपी

बलिया। बलिया का नाम पश्चिम बंगाल के चर्चित शुभेंदु अधिकारी के निजी सहायक (पीए)...

मप्र में कहीं आंधी-बारिश तो कहीं पारा 45 डिग्री पार, लू का अलर्ट

भोपाल। मध्य प्रदेश में मौसम पूरी तरह दो हिस्सों में बंटा नजर आ रहा...

PM मोदी बोले- पेट्रोल-डीजल का कम करें उपयोग, भारत में तेल के कुएं नहीं

आज वर्क फ्रॉम होम की जरूरत, एक साल तक सोना न खरीदें बेंगलुरु/हैदराबाद। पीएम नरेंद्र...

More like this

तमिलनाडु के नए मुख्यमंत्री बने विजय, 200 यूनिट फ्री बिजली का पहला ऑर्डर

चेन्नई। टीवीके चीफ सी जोसेफ विजय यानी थलापति विजय आज तमिलनाडु के सीएम पद...

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के संकल्प और स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल के प्रयासों से बदल रही है चिरमिरी की तस्वीर

रायपुर। चिरमिरी के एसईसीएल क्षेत्र में रहने वाले लोग पीढ़ियों से कोयले की खदानों...

मुख्यमंत्री की ‘गांव चलो’ मुहिम: जाजोद की गलियों में सुबह-सुबह पहुंचे भजनलाल शर्मा, बच्चों को बांटी चॉकलेट

राजस्थान। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने 'गांव चली सरकार' अभियान के तहत शुक्रवार...