5.5 C
London
Friday, December 26, 2025
Homeराज्यकानपुर में नक्शा पास कराना महंगा, 200 वर्गमीटर के लिए 5000 रुपये...

कानपुर में नक्शा पास कराना महंगा, 200 वर्गमीटर के लिए 5000 रुपये अधिक देना होगा, KDA का प्लान जानिए

Published on

कानपुर

उत्तर प्रदेश के कानपुर में बिल्डिंग का नक्शा पास करने के लिए लोगों को अब अधिक जेब ढीली करनी पड़ेगी। नक्शे और शमन शुल्क की नई दरें लागू कर दी गई हैं। इससे शहर के लोगों पर अब असर पड़ना शुरू हो जाएगा। 200 वर्ग मीटर के प्लॉट का नक्शा पास करने में शहर के लोगों को 5000 रुपये अधिक चुकाना पड़ेगा। कानपुर डेवलपमेंट अथॉरिटी के अधिकारियों ने शहर के साथ ही बिठूर और अकबरपुर माती का एक्सटर्नल शुल्क भी 584 से बढ़कर 610 रुपए प्रति वर्ग मीटर कर दिया है।

कानपुर डेवलपमेंट अथॉरिटी के अधिकारियों के अनुसार, अगर आवासीय परियोजनाओं में कोई 200 वर्गमीटर के घर में ग्राउंड फ्लोर के साथ दो फ्लोर और निर्माण कराता है तो 375 वर्ग मीटर तक बिल्ट एरिया को छोड़कर कवर्ड एरिया में 1.05 लाख रुपए नक्शे का शुल्क देना होगा। अभी तक इस एरिया का नक्शा बनवाने में केवल एक लाख रुपये लगते थे। इससे बढ़ा हुआ बिल्डिंग मैप शुल्क 5 रुपये प्रति वर्गमीटर, निरीक्षण शुल्क 20 रुपये प्रति वर्गमीटर, मलबा शुल्क 52 रुपये प्रति वर्गमीटर, एक्सटर्नल डेवलपमेंट शुल्क 2473 रुपये प्रति वर्गमीटर और जल शुल्क 57.35 रुपये प्रति वर्गमीटर को लिया गया है।

पिछले साल से बढ़ी फीस
सभी प्रकार के शुल्कों में बढ़ोतरी होने के कारण पिछले साल के मुकाबले नक्शा पास कराना महंगा हो जाएगा। 4.31 फीसदी की बढ़ोतरी से आवासीय नक्शा पास कराने में अधिक फर्क भले ही न पड़े, औद्योगिक एरिया में नक्शा पास करना काफी महंगा हो जाएगा। इसी तरह शमन का शुल्क भी अब 100 वर्गमीटर के प्लॉट पर करीब 2.05 से 2.20 लाख रुपये हो जाएगा। इसमें सभी शुल्क को जोड़ने के बाद व्यवसायिक, कार्यालय और औद्योगिक एरिया में काफी फर्क पड़ेगा।

केडीए के चीफ टाउन प्लानर मनोज कुमार ने कहा की दरें शहरवासियों को देखकर तैयार की गई हैं। बिठूर, अकबरपुर और माती के एक्सटर्नल शुल्क में भी बढ़ोतरी हुई है। नई दरें लागू हो गई हैं। नया नक्शा नई दरों के आधार पर ही तैयार कराया जा सकेगा।

Latest articles

कोलार में दो कारों की आमने-सामने भिड़ंत

भोपाल ।भोपाल के कोलार में गेहूं खेड़ा से नीलबड़ की ओर जाने वाली सड़क...

एनजीटी के आदेश से पहले ही आधे पेड़ काटे अयोध्या बायपास

भोपाल ।पेड़ों को बचाने के लिए लोगों ने अर्द्धनग्न होकर प्रदर्शन किया था। नेशनल...

एक्सीडेंट रोकने फार्मूले पर काम करेंगे ट्रैफिक अफसर

भोपाल ।पीटीआरआई में एक्सीडेंट रोकने के लिए हुए प्रशिक्षण में यातायात पुलिस के अधिकारी...

More like this

इंदौर में केंद्रीय ट्रेड यूनियनों का एकदिवसीय धरना प्रदर्शन

इंदौर।श्रमिक विरोधी चार कानून के विरोध में सेंट्रल ट्रेड यूनियन संयुक्त मोर्चा, मध्य प्रदेश...

इटारसी ऑर्डिनेंस फैक्ट्री को बम से उड़ाने की धमकी

इटारसी।मध्यप्रदेश की इटारसी स्थित ऑर्डिनेंस फैक्ट्री को बम से उड़ाने की धमकी मिलने से...

12.40 ग्राम ब्राउन शुगर के साथ तस्कर गिरफ्तार

इंदौर।इंदौर क्राइम ब्रांच द्वारा मादक पदार्थों की तस्करी के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान...