नई दिल्ली :
हाल ही में अहमदाबाद में कांग्रेस वर्किंग कमेटी की विस्तारित मीटिंग और अधिवेशन में गुजरात को लेकर किए गए प्रस्ताव के मद्देनजर कांग्रेस अब गुजरात को लेकर बेहद सक्रिय नजर आ रही है। दो दिन के सत्र के फौरन बाद पार्टी ने वहां बाकायदा अपने अभियान की शुरुआत करने की योजना बनाई है। सूत्रों के मुताबिक, कांग्रेस आगामी 14 अप्रैल से अपने मिशन गुजरात की शुरुआत करने जा रही है। इसके तहत वह राज्यभर में ‘संविधान बचाओ यात्रा’ निकालेगी। वहीं तीसरे हफ्ते में राहुल गांधी एक बार फिर गुजरात का दौरा कर सकते हैं।
चर्चा है कि वह आगामी 15 अप्रैल को गुजरात पहुंच सकते हैं। हालांकि अभी तारीख को लेकर फाइनल फैसला नहीं हुआ है, लेकिन उनका गुजरात आना तय बताया जा रहा है। कहा जा रहा है कि इस दौरान वह कांग्रेस की महत्वाकांक्षी योजना जिलाध्यक्षों के सशक्तिकरण की शुरुआत कर सकते हैं। इस दौरान वह एक दिन के कार्यक्रम में भाग ले सकते हैं।
पार्टी के एक अहम रणनीतिकार के मुताबिक, इन सबको लेकर गुजरात कांग्रेस में मंथन चल रहा है। उक्त रणनीतिकार का कहना था कि अभी तक हम सब एआईसीसी सत्र की व्यवस्थाओं में लगे हुए थे। उससे निपटकर अब हम अपनी आगामी योजना को अंतिम रूप देने में लगे हैं। अगले एक दिन में तमाम चीजें तय हो जाएंगी।
सूत्रों के मुताबिक, अंबेडकर जयंती के दिन इस यात्रा की प्रतीकात्मक शुरुआत हो जाएगी, उसके बाद यह लगातार चलेगी या कुछ दिनों बाद यह विधिवत चलेगी, इसपर मंथन हो रहा है। सोशल एक्टिविस्ट व दलित युवा नेता जिग्नेश मेवाणी इसका अहम चेहरा बन सकते हैं। मेवाणी सक्रिय तौर पर यात्रा का हिस्सा रहेंगे। पार्टी इसमें पूरी प्रदेश इकाई को लगाने की योजना बना रही है। यह यात्रा जिले जिले और ग्रामीण इलाके में जाएगी। वहां लोगों के बीच जाकर पार्टी बताएगी कि कैसे बीजेपी संविधान, संस्थाओं पर हमला कर रही है। पार्टी इस कवायद के जरिए ज्यादा से ज्यादा लोगों तक पहुंचने की कोशिश करेगी। पार्टी इसमें दलितों, आदिवासियों व अल्पसंख्यकों तक जाकर बताएगी कि कैसे बीजेपी सरकार में आपके अधिकारों पर खतरा मंडरा रहा है।