17.4 C
London
Thursday, July 10, 2025
Homeअंतराष्ट्रीयधरती के पास से गुजर रहा पहाड़ के आकार का विशाल एस्टेरॉयड,...

धरती के पास से गुजर रहा पहाड़ के आकार का विशाल एस्टेरॉयड, टकराया तो आ सकती है तबाही, जानें कैसे दिखेगा

Published on

वॉशिंगटन

खगोलविज्ञानी अंतरिक्ष में एक दशक में होने वाली दुर्लभ खगोलीय घटना के गवाह बन रहे हैं। पहाड़ के आकार के विशाल एस्टेरॉयड धरती के बेहद पास से गुजर रहा है। इस सप्ताहांत के अंत में यह एस्टेरॉयड की चमक अपने चरम पर होगी, जिसे धरतीवासी घर से तारों को देखने वाली दूरबीन के जरिए देख सकते हैं। अमेरिकी स्पेस एजेंसी नासा के अनुसार, 887 एलिंडा नामक यह विशाल क्षुद्रग्रह अपने आकार में अमेरिका के मैनहट्टन शहर जितना चौड़ा है।

4.2 किलोमीटर चौड़ा एस्टेरॉयड
नासा की जेट प्रोपल्शन प्रयोगशाला के अनुसार, पृथ्वी के निकट यह क्षुद्रग्रह 4.2 किलोमीटर (2.6 मील) चौड़ा है। बुधवार 8 जनवरी को यह विशाल आकाशीय पिंड दशकों में पृथ्वी के सबसे करीब 1.23 करोड़ किमी की दूरी पर पहुंचा। यह दूरी पृथ्वी और चंद्रमा के बीच की दूरी से 32 गुना ज्यादा है। वैज्ञानिकों का कहना है कि एलिंडा अब 2087 तक पृथ्वी के करीब नहीं आएगा।

पृथ्वी से टक्कर हुई तो क्या होगा?
वैज्ञानिकों का कहना है कि अगर इतना बड़ा एस्टेरॉयड पृथ्वी से टकरा जाए तो तबाही आ सकती है। हालांकि, खगोलविदों के लिए इसका विशाल आकार ही इसे देखने के लिए बढ़िया लक्ष्य भी बनाता है। नासा के अनुसार, रविवार 12 जनवरी को एलिंडा की चमक अपने चरम पर होगी।

कैसे देख सकते हैं?
लाइव साइंस की रिपोर्ट में इटली के खगोलशास्त्री जियानलुका मासी के हवाले से बताया गया है कि नंगी आंखों से देखने के लिए यह चमक काफी नहीं होगी, लेकिन एंट्री लेवल स्टारगेजिंग दूरबीन या एक अच्छे बैकयार्ड टेलिस्कोप के माध्यम से इसे देखा जा सकता है। स्काईवॉचिंग रिपोर्टर जेमी कार्टर के अनुसार, एलिंडा एस्टेरायड मिथुन राशि से गुजरते हुए दिखाई देगा। यह अंधेरे के बाद उत्तरी गोलार्द्ध में चमकता है और पूरी रात दिखाई देता है।

हालांकि, अगर आपके पास ऐसी दूरबीन नहीं है तो परेशान होने की जरूरत नहीं है। मासी और वर्चुअल टेलीस्कोप प्रोजेक्ट 12 जनवरी को अमेरिकी समयानुसार दोपहर 12.30 बजे इसका लाइवस्ट्रीम होस्ट करेंगे। इसे ऑनलाइन मीडिया प्लेटफॉर्म पर देखा जा सकता है।

Latest articles

जूनियर एग्जिक्यूटिव क्लब बीएचईएल में पदोन्न्त अफसरों का करेगा सम्मान

भेल भोपालजूनियर एग्जिक्यूटिव क्लब बीएचईएल में पदोन्न्त अफसरों का करेगा सम्मान जूनियर एग्जिक्यूटिव क्लब...

बीएचईएल हरिद्वार के जीएम एचआर गुप्ता ने किया कार्यभार ग्रहण

हरिद्वार।बीएचईएल हरिद्वार के जीएम एचआर गुप्ता ने किया कार्यभार ग्रहण,भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड बीएचईएल...

एजीएम प्रशांत पाठक बने भेल टाउनशिप के मुखिया

भेल भोपालएजीएम प्रशांत पाठक बने भेल टाउनशिप के मुखिया,भेल के अपर महाप्रबंधक प्रशांत पाठक...

More like this

Russia Ukraine War: कीव पर 7 घंटे तक हुई बमबारी, ज़ेलेंस्की ने ट्रंप से की बात, 26 लोग घायल

रूस और यूक्रेन के बीच पिछले 3 सालों से जंग जारी है और अब...

America Sanctions on Iran:8000 करोड़ के तेल व्यापार पर प्रतिबंध, हिजबुल्लाह से कनेक्शन

America Sanctions on Iran: अमेरिका ने एक बार फिर ईरान के लगभग एक अरब...

Adani Green Energy Plant: 15000 मेगावाट ऑपरेशनल क्षमता पार करने वाली भारत की पहली कंपनी बनी

Adani Green Energy Plant: भारत की सबसे बड़ी नवीकरणीय ऊर्जा कंपनी अदानी ग्रीन एनर्जी...