12.6 C
London
Saturday, April 18, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीययुद्ध से गाजा और लेबनान बन रहा 'कब्रिस्तान', इजरायली रक्षा कंपनियां हुईं...

युद्ध से गाजा और लेबनान बन रहा ‘कब्रिस्तान’, इजरायली रक्षा कंपनियां हुईं मालामाल, हथियार बिक्री के टूटे रेकॉर्ड

Published on

तेल अवीव

इजरायल अक्टूबर, 2023 से गाजा में हमले कर रहा है, जहां उसकी फिलिस्तीनी गुट हमास से जंग चल रही है। इजरायल की लेबनानी गुट हिजबुल्लाह के साथ भी बीते साल के आखिरी महीनों में भीषण लड़ाई हुई है। ईरान के साथ इजरायल की तनातनी है तो यमन में हूती विद्रोहियों से भी इजरायली सेना लड़ रही है। इस संघर्ष में एक ओर लेबनान, गाजा, यमन में भारी तबाही हुई है तो वहीं दूसरी ओर इजरायल की रक्षा कंपनियों को सीधा फायदा हो रहा है। इजरायल की हथियार कंपनियों के मुनाफे में साल 2024 में भारी उछाल देखा गया है।

इजरायली अखबार यरुशलम पोस्ट ने वॉल स्ट्रीट जर्नल की रिपोर्ट का हवाला देते हुए बताया है कि इजरायल की रक्षा कंपनियां, एल्बिट सिस्टम्स, राफेल एडवांस्ड डिफेंस सिस्टम्स और इजराइल एयरोस्पेस इंडस्ट्रीज (IAI) हथियार बिक्री में ऐतिहासिक रिकॉर्ड बनाने की ओर अग्रसर हैं। इन तीनों कंपनियों के ऑर्डर में 2024 में 25 फीसदी से ज्यादा की बढ़ोतरी हुई है। यह बढ़ोतरी साल 2023 की 23 प्रतिशत की वृद्धि से भी ज्यादा है।

एयर डिफेंस सिस्टम की बढ़ी मांग
रिपोर्ट के मुताबिक, इस युद्ध में आयरन डोम और एरो मिसाइल जैसे रक्षा प्रणालियों ने अपनी क्षमता साबित की है। इस वजह से विदेशी खरीदारों में भी इनकी मांग बढ़ी है। स्लोवाकिया ने IAI के साथ बराक MX इंटीग्रेटेड एयर डिफेंस सिस्टम खरीदने के लिए हाल ही में 560 मिलियन यूरो का सौदा किया है। IAI के मुख्य कार्यकारी अधिकारी बोअज लेवी का कहना है कि इजरायल और दुनियाभर में हथियारों की मांग बढ़ रही है।

एल्बिट सिस्टम्स को भी इजरायली रक्षा मंत्रालय से बड़े ऑर्डर मिले हैं। इसी महीने रक्षा मंत्रालय ने एल्बिट सिस्टम्स के साथ एक बिलियन NIS (इजरायली करेंसी शेकेल) के दो समझौतों पर हस्ताक्षर किए हैं। पहला समझौता हवाई गोला बारूद की खरीद के लिए है। दूसरा सौदा एक राष्ट्रीय कच्चे माल की सुविधा के निर्माण से संबंधित है। यह नया संयंत्र उन सामग्रियों का उत्पादन करेगा, जो पहले आयात की जाती थीं।

इजरायली रक्षा उद्योग के लिए उपबल्धि
हथियार बिक्री में ऐतिहासिक बिक्री वृद्धि इजरायल के रक्षा उद्योग के लिए उपलब्धि है। यह देश की अर्थव्यवस्था को बढ़ावा देने के साथ वैश्विक स्तर पर इजरायल की सैन्य प्रतिष्ठा को भी मजबूत करती है। आयरन डोम और एरो जैसे प्रणालियों की सफलता ने दुनियाभर के देशों का ध्यान आकर्षित किया है। इजरायल का रक्षा उद्योग आगे बढ़ा है लेकिन देश की सेना और सरकार गाजा और लेबनान में हमलों के लिए दुनिया में कड़ी आलोचना का भी सामना करना पड़ रहा है।

Latest articles

54 वोट से गिरा महिला आरक्षण से जुड़ा बिल: पास होने के लिए चाहिए थे 352, मिले 298

मोदी सरकार बिल पास कराने में पहली बार नाकाम नई दिल्ली। महिला आरक्षण बिल से...

जशपुर में ‘सियान गुड़ी’ डे-केयर सेंटर का लोकार्पण, मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने बुजुर्गों संग खेला कैरम

जशपुर। विष्णु देव साय ने जशपुर में वरिष्ठ नागरिकों के लिए विकसित अत्याधुनिक डे-केयर...

राजस्थान सचिवालय सेवा अधिकारी संघ का शपथ ग्रहण समारोह संपन्न, मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दिलाई शपथ

जयपुर। भजनलाल शर्मा ने कहा कि शासन सचिवालय राज्य प्रशासन का सबसे बड़ा निकाय...

More like this

ट्रम्प बोले- इजराइल और लेबनान 10 दिन के सीजफायर पर राजी, आज रात 2:30 बजे से लागू होगा

दोनों देशों से बात कर सहमति बनाई तेहरान/वॉशिंगटन डीसी। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा...

इस्लामाबाद में ईरान-अमेरिका वार्ता: लेबनान पर तकरार, तेहरान और अमेरिका अपनी शर्तों पर अड़े!

नई दिल्ली। लगभग छह हफ़्तों तक चले विनाशकारी संघर्ष के बाद अब पूरी दुनिया...