14 C
London
Friday, April 17, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयपाकिस्तान को जवाब देने का अधिकार… भारत के हमले से बौखलाया पाकिस्‍तान,...

पाकिस्तान को जवाब देने का अधिकार… भारत के हमले से बौखलाया पाकिस्‍तान, NSC की बैठक के बाद बताया अपने हमले का प्‍लान

Published on

इस्लामाबाद

पहलगाम के जवाब में भारत के घुसकर हमला करने के बाद से पाकिस्तान बौखलाया हुआ है। अब पाकिस्तान ने हमले के बाद प्रतिक्रिया देते हुए जवाबी कार्रवाई करने की कसम खाई है। भारत ने ऑपरेशन सिंदूर के तहत पाकिस्तान और पीओके में हवाई हमला करके 9 आतंकी लॉन्चपैड को तबाह कर दिया है। पिछले कई दशकों में भारत का यह पाकिस्तान के अंदर सबसे बड़ा सैन्य हमला है। भारत ने बुधवार को कहा कि उसने सुबह तड़के पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर के हिस्से में 9 आतंकवादी शिविरों पर सटीक हमले किए हैं।

राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद की बैठक
हमले के बाद पाकिस्तान के प्रधानमंत्री की अध्यक्षता में राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद की आपात बैठक बुलाई गई। बैठक के बाद जारी पहले आधिकारिक बयान में पाकिस्तान ने कहा है कि उसकी सेना को भारत के खिलाफ कार्रवाई के लिए ‘अधिकृत’ किया गया है। इसमें कहा गया है कि पाकिस्तान की राष्ट्रीय सुरक्षा समिति ने सशस्त्र बलों को नागरिकों की हत्या का बदला लेने के लिए अपनी पसंद के समय, स्थान और तरीके से भारतीय मिसाइल हमलों का जवाब देने की पूरी छूट दी है।

पाकिस्तान को जवाब देने का अधिकार
पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने एक्स पर एक अलग बयान में कहा कि उनके देश को बलपूर्वक जवाब देने का पूरा अधिकार है और वास्तव में मजबूत जवाब दिया जा रहा है। उन्होंने भारत के हमले को युद्ध की कार्रवाई कहा। पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय ने एक बयान जारी किया जिसमें कहा गया कि भारत के हमले को युद्ध की कार्रवाई कहा। इसमें कहा गया कि भारत ने अंतरराष्ट्रीय सीमा पार और पीओके में नियंत्रण रेखा पार निशाना बनाते हुए स्टैंडऑफ हथियारों का इस्तेमाल करके पाकिस्तान की संप्रभुता का उल्लंघन किया है।

पाकिस्तानी विदेश विभाग के रीडआउट में भारत की कार्रवाई को संयुक्त राष्ट्र चार्टर, अंतरराष्ट्रीय कानून और अंतर-राज्य संबंधों के स्थापित मानदंडों का घोर उल्लंघन बताया। इसमें कहा गया कि इससे क्षेत्रीय शांति और सुरक्षा खतरे में पड़ गई है। भारत की कार्रवाई ने दो परमाणु सशस्त्र राज्यों को एक बड़े संघर्ष के करीब ला दिया है। इसने कहा कि पाकिस्तान को जवाब देने का अधिकार है।

Latest articles

भोपाल में शिक्षक भर्ती को अभ्यर्थियों ने किया बवाल, पुलिस से झड़प, कई अभ्यर्थी घायल

भोपाल। भोपाल में शिक्षक भर्ती को लेकर प्रदर्शन के दौरान पुलिस और अभ्यर्थियों के...

मध्य प्रदेश में सूरज के तेवर गए तीखे, पारा 43 डिग्री तक पहुंचा

भोपाल। मध्य प्रदेश में अब गर्मी ने पूरी तरह अपना असर दिखाना शुरू कर...

बटाला को ₹176 करोड़ की परियोजनाओं की सौगात, सीएम मान ने की नए बस स्टैंड की घोषणा

सुखबीर बादल पर परिवार को बचाने के आरोप लगाए गुरदासपुर। पंजाब में गुरदासपुर के बटाला...

ट्रम्प बोले- इजराइल और लेबनान 10 दिन के सीजफायर पर राजी, आज रात 2:30 बजे से लागू होगा

दोनों देशों से बात कर सहमति बनाई तेहरान/वॉशिंगटन डीसी। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा...

More like this

ट्रम्प बोले- इजराइल और लेबनान 10 दिन के सीजफायर पर राजी, आज रात 2:30 बजे से लागू होगा

दोनों देशों से बात कर सहमति बनाई तेहरान/वॉशिंगटन डीसी। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा...

इस्लामाबाद में ईरान-अमेरिका वार्ता: लेबनान पर तकरार, तेहरान और अमेरिका अपनी शर्तों पर अड़े!

नई दिल्ली। लगभग छह हफ़्तों तक चले विनाशकारी संघर्ष के बाद अब पूरी दुनिया...