8.9 C
London
Friday, March 13, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयसैयां भये कोतवाल… इस देश में आतंकियों की हो रही सेना में...

सैयां भये कोतवाल… इस देश में आतंकियों की हो रही सेना में भर्ती, सरकार ने बाकायदा तय की डेडलाइन

Published on

दमिश्क:

कहा जाता है कि जब अपना ही आदमी पावर में हो तो किस बात का डर है। कुछ ऐसा ही सीरिया में हो रहा है। सीरिया में अल कायदा के पूर्व आतंकवादी के नेतृत्व में सरकार बनने के बाद आतंकवादियों की चांदी हो गई है। सीरिया की सरकार ने अपनी सेना में आतंकवादियों को भर्ती करने के लिए बाकायदा विज्ञापन निकाला है। इसमें कहा गया है कि कोई आतंकवादी चाहें किसी भी समूह का क्यों न हो, अगर सीरियाई सेना में शामिल होना चाहता है तो वह आवेदन कर सकता है। इसके लिए सरकार ने समयसीमा भी तय कर दी है। बड़ी बात यह है कि इन आतंकवादियों के लिए कोई सख्त कायदे कानून को लागू नहीं किया गया है।

सीरियाई सरकार ने 10 दिनों का समय दिया
सीरिया के रक्षा मंत्री ने छोटे सशस्त्र समूहों से कहा है कि वे 10 दिनों के भीतर ऐसा करें, अन्यथा उन्हें कार्रवाई का सामना करना पड़ेगा। यह सब बशर अल-असद को सत्ता से हटाए जाने के छह महीने बाद देश पर सरकार की पकड़ को मजबूत करने के लिए किया जा रहा है। दरअसल, सीरिया में नई सरकार के नियंत्रण के बाहर रहने वाले आतंकवादी समूहों ने अंतरिम राष्ट्रपति अहमद अल-शरा के प्रभुत्व को चुनौती देना जारी रखा है। ऐसे में सीरिया में शांति स्थापित नहीं हो पा रही है, जिसका उन्होंने वाला किया था। इतना ही नहीं, शरा का समर्थन करने वाले समूह भी हथियारबंद हैं और विरोधियों पर हमले कर रहे हैं।

सीरियाई रक्षा मंत्री ने जारी किया बयान
सीरियाई रक्षा मंत्री मुरहाफ अबू कसरा ने शनिवार देर रात एक बयान में कहा कि सभी “सैन्य इकाइयों” को अब “एकीकृत संस्थागत ढांचे” में एकीकृत किया गया है। उन्होंने इसे एक बड़ी उपलब्धि बताया। यहां सैन्य इकाइयों से तात्पर्य आतंकवादी समूह हैं। उन्होंने कहा, “हम इस बात पर जोर देते हैं कि शेष छोटे सैन्य समूहों को इस घोषणा की तारीख से अधिकतम 10 दिनों की अवधि के भीतर मंत्रालय में शामिल होना चाहिए, ताकि एकीकरण और संगठन के प्रयासों को पूरा किया जा सके।” उन्होंने यह नहीं बताया कि वे किस गुट की बात कर रहे थे।

सीरियाई डेमोक्रेटिक फोर्सेज को मिली छूट
यह बयान अमेरिका समर्थित सीरियाई डेमोक्रेटिक फोर्सेज (एसडीएफ) के लिए लक्षित नहीं था, जो पूर्वोत्तर में कुर्द नेतृत्व वाली एक बड़ी सेना है, जिसने इस साल की शुरुआत में शारा के साथ एक समझौते पर हस्ताक्षर किए थे, जिसका उद्देश्य राज्य संस्थानों के साथ एकीकरण करना था। पिछले सप्ताह सीरिया को एक बड़ा कूटनीतिक बढ़ावा मिला जब अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने विद्रोही नेता शरा से मुलाकात की और घोषणा की कि सीरिया पर प्रतिबंध हटा दिए जाएंगे। सीरिया के आंतरिक मंत्री अनस खत्ताब ने कहा है कि यह निर्णय “सीरिया और क्षेत्र में सुरक्षा और स्थिरता को मजबूत करने और नागरिक शांति को बढ़ावा देने” के प्रयासों का समर्थन करेगा।

Latest articles

भारी उद्योग मंत्री एच.डी. कुमारस्वामी का भेल हरिद्वार दौरा

केंद्रीय भारी उद्योग एवं इस्पात मंत्री H. D. Kumaraswamy के Bharat Heavy Electricals Limited...

BHEL को Adani Power से 11 हजार करोड़ तक के बड़े ऑर्डर, रक्षा क्षेत्र में भी बढ़ी मजबूती

देश की इंजीनियरिंग कंपनी Bharat Heavy Electricals Limited (BHEL) से जुड़ी खबरों में बड़े...

बीएचईएल स्पोर्ट्स क्लब में 8वीं मप्र राज्य मास्टर्स बैडमिंटन चैंपियनशिप का शुभारंभ

भोपाल। 8वीं मप्र राज्य मास्टर्स बैडमिंटन चैंपियनशिप का शुभारंभ भेल खेल प्राधिकरण बैडमिंटन कोर्ट, बरखेड़ा...

समय पर खर्च करें केंद्रीय निधि, ताकि विकास की गति बनी रहे: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने राज्य के विकास में केंद्रीय सहायता प्राप्त योजनाओं...

More like this

ईरान के नए सुप्रीम लीडर बने मुजतबा खामेनेई

तेहरान। ईरान के दिवंगत सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई के बेटे मुजतबा खामेनेई को...

ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई की मौत का दावा, ईरानी मीडिया ने दी जानकारी

ईरानी मीडिया तस्नीम और फार्स समाचार एजेंसियों ने दावा किया है कि ईरान के...