7.7 C
London
Saturday, February 7, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयबांग्लादेश में इस्लामिक राज की आहट, महिला अधिकार की बात करते ही...

बांग्लादेश में इस्लामिक राज की आहट, महिला अधिकार की बात करते ही मोहम्मद यूनुस पर भड़के कट्टरपंथी, शरिया कानून की मांग

Published on

ढाका

बांग्लादेश में इस्लामिक राज की आहट सुनाई देने लगी है। मोहम्मद यूनुस के नेतृत्व वाली अंतरिम सरकार के प्रस्तावित महिला सुधारों के खिलाफ इस्लामिक कट्टरपंथी भड़क गए हैं। शनिवार को इस्लामिक समूहों के हजारों समर्थक राजधानी ढाका की सड़कों पर उतरे और मुस्लिम महिलाओं के लिए समान अधिकार सुनिश्चित करने वाले प्रस्तावित सुधारों के खिलाफ चेतावनी दी। हिफाजत-ए-इस्लाम बांग्लादेश के नेताओं ने देश में शरिया की मांग की और प्रस्तावित सुधारों को इस्लाम विरोधी बताया। सुधारों में महिलाओं को संपत्ति में पुरुषों के बराबरी हिस्सेदारी की बात कही है, जिस पर कट्टरपंथी सबसे ज्यादा भड़के हैं।

शनिवार को 20000 से ज्यादा इस्लामिक कट्टरपंथी ढाका विश्वविद्यालय के पास रैली निकाली। प्रदर्शनकारियों के हाथों में बैनर और तख्तियां थीं, जिस पर लिखा था ‘हमारी महिलाओं पर पश्चिमी कानूनों को न थोपो, बांग्लादेश जागो।’ समूह ने धमकी दी है कि अगर सरकार उनकी मांग पूरी नहीं करती है तो वे 23 मई को पूरे देश में रैलियां आयोजित करेंगे।

सुधार आयोग के सदस्यों को सजा की मांग
समूह के एक नेता मामुनुल हक ने मांग की अंतरिम सरकार के सुधार आयोग को समाप्त किया जाए और इसके सदस्यों को प्रस्तावित परिवर्तनों के लिए सजा दी जाए। हक ने कहा कि उत्तराधिकार के धार्मिक कानूनों को पुरुषों और महिलाओं के बीच असमानता का मुख्य कारण बताकर ‘देश के बहुसंख्यक लोगों की भावनाओं को ठेस पहुंचाई गई है।’

बांग्लादेश में बढ़ता कट्टरपंथियों का असर
इस्लामिक समूह के नेताओं ने यह भी मांग की कि मोहम्मद यूनुस के नेतृत्व वाली अंतरिम सरकार पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना की अवामी लीग पार्टी पर प्रतिबंध लगाए। हिफाजत नेताओं ने हसीना की सरकार पर विद्रोह के दौरान सैकड़ों छात्रों और अन्य लोगों की हत्या करने का आरोप लगाया। हसीना को एक उग्र आंदोलन के बाद पिछले साल अगस्त में सत्ता से बेदखल कर दिया गया था, जिसके बाद उन्हें भागकर भारत में शरण लेनी पड़ी। शेख हसीना की सरकार गिरने के बाद बांग्लादेश में कट्टरपंथियों की मौजूदगी तेजी से बढ़ी है, जिससे अल्पसंख्यक समूहों ने डर की शिकायत की है।

Latest articles

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा का डीडवाना-कुचामन दौरा —जैन धर्म जीवन जीने की पूर्ण कला: मुख्यमंत्री

भोपाल मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने डीडवाना-कुचामन जिले के दौरे के दौरान जैन धर्म को जीवन...

विधानसभा में मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा का जवाब — “दो साल में किए पूर्ववर्ती सरकार के पांच साल से अधिक कार्य”

भोपाल मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने विधानसभा में राज्यपाल के अभिभाषण पर बहस के जवाब में...

इस्लामाबाद में शिया मस्जिद में आत्मघाती हमला, 31 की मौत

भोपाल पाकिस्तान की राजधानी इस्लामाबाद में जुमे की नमाज के दौरान शिया मस्जिद (इमामबाड़ा) में...

More like this

वेनेजुएला के राष्ट्रपति को न्यूयॉर्क कोर्ट में पेश किया

न्यूयॉर्क।वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो को न्यूयॉर्क की एक अदालत में पेश किया गया।...

राष्ट्रपति भवन में पुतिन का भव्य स्वागत

नई दिल्ली।पुतिन का भारत दौरा आज दूसरे दिन भी जारी है। राष्ट्रपति भवन में...

हांगकांग में 35 मंजिलों वाली 8 इमारतें जलकर खाक, 44 लोगों की मौत

हांगकांग।हांगकांग के ताइ पो जिले में एक बड़े रिहायशी कॉम्प्लेक्स में भीषण आग लग...