17.9 C
London
Wednesday, May 27, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयभारत की नेहा फातिमा ने ऐसा क्या किया कि UAE में हर...

भारत की नेहा फातिमा ने ऐसा क्या किया कि UAE में हर तरफ हो रही चर्चा?

Published on

नई दिल्ली,

भारत के केरल की रहने वाली एक युवती यूएई में इन दिनों चर्चा में बनी हुई है. केरल की नेहा फातिमा ने एक पोट्रेट बनाया है जो संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) के प्रधानमंत्री और दुबई के शासक शेख मोहम्मद बिन राशिद अल मकतूम का है. दुबई के शासक शेख मोहम्मद बिन राशिद अल मकतूम को अपनी प्रेरणा बताने वाली नेहा फातिमा ने दिन में बीस घंटे तक लगातार काम कर चार महीनों की मेहनत के बाद इस तस्वीर को तैयार किया है. वह 15 जुलाई से पहले इस तस्वीर को तैयार करना चाहती थी ताकि वह शेख मोहम्मद बिन राशिद के जन्मदिन पर उन्हें तोहफे में दे सके.

नेहा ने सभी बाधाओं को पार करते हुए एक तरह से वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया है. इसे तैयार करने में नेहा ने चार महीने का समय लगाया. वह रोजाना दिन में 20 घंटे इस पर काम करती थी. वह शेख मोहम्मद बिन राशिद को उनके जन्मदिन पर इसे तोहफे में देना चाहती हैं.इस तस्वीर को खुद उन्हें भेंट करने के लिए वह पहली बार दुबई भी पहुंचीं.

उन्हें मानती हैं प्रेरणा
नेहा कहती है कि वह शेख मोहम्मद बिन राशिद से बहुत प्रभावित हैं. वह कहती हैं कि एक बार उन्होंने कहा था, यूएई में हमारे लिए असंभव जैसा कोई शब्द नहीं है. यह हमारी डिक्शनरी में नहीं है. इस तरह के शब्दों का इस्तेमाल कमजोर और आलसी करते हैं, जिन्हें चुनौतियों से डर लगता है.शेख मोहम्मद के इसी कथन से नेहा प्रभावित हुईं और इस पोट्रेट को तैयार करने में यह उनकी सबसे बड़ी प्रेरणा बनी.

नेहा फातिमा ने 400 से अधिक चार्ट पेपर से दुबई के शासक की तस्वीर तैयार की है, जिस पर दो लाख से अधिक बार शेख मोहम्मद बिन राशिद अल मकतूम का नाम लिखा गया है.वह कहती हैं, यह मेहनत का काम था. कुछ दिन ऐसे भी थे, जब मेरे हाथों से खून निकल आया था. मेरे हाथ सूज गए थे. लेकिन मैं बैंडेज लगाकर बिना थके काम करती रही. मैं उनके शब्दों से प्रेरित थी कि कुछ भी असंभव नहीं है.

इस दौरान नेहा दिन में सिर्फ तीन से चार घंटे सोती थीं. तस्वीर तैयार करते हुए फातिमा ने दो परीक्षाएं भी नहीं दे सकीं और हर काम से दूरी बनाए रखी. वह कहती हैं, मैं उनके लिए कुछ विशेष बनाना चाहती थी.

वह कहती हैं, उन्होंने दुबई को हर पहलू में दुनिया में शीर्ष पर पहुंचाया है. अगर आप मुझसे पूछेंगे कि दुनिया में सबसे अधिक प्रेरक नेता कौन हैं तो मैं शेख मोहम्मद बिन राशिद अल मकतूम का नाम लूंगी. मैं उनसे बहुत प्रेरित हूं.यह पहली बार नहीं है कि नेहा फातिमा ने किसी लोकप्रिय शख्सियत की आर्ट पोट्रेट बनाई है. वह इससे पहले भारतीय अभिनेता कमल हासन और मोहनलाल की भी ऐसी तस्वीरें बना चुकी हैं. दो महीने पहले ही शादी के बंधन में बंध चुकीं नेहा कहती हैं कि परिवार के सहयोग के बिना यह संभव नहीं हो पाता.

Latest articles

मध्यप्रदेश में जमकर तप रहा नौतपा, 16 शहरों में 44 पार पारा, 3 दिन बारिश-आंधी के आसार

भोपाल। मध्यप्रदेश में नौतपा की शुरुआत भले ही आंधी और बूंदाबांदी के साथ हुई...

बीएचईएल के कुछ एजीएम 12 साल से नहीं बन पाये जीएम, अब फिर प्रमोशन की कतार में

केसी दुबे भोपाल यूनिट से कौन बनेंगा जीएम,कॉरपोरेट खंगाल रहा है कुंडली अगले साल कई...

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय की अध्यक्षता में कैबिनेट की बैठक, कई अहम फैसलों को मंजूरी

रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय की अध्यक्षता में महानदी भवन स्थित मंत्रालय में आयोजित...

धंबोला रात्रि चौपाल में मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने महिलाओं और किसानों से किया संवाद

राजस्थान। राजस्थान के डूंगरपुर जिला की चौरासी विधानसभा क्षेत्र स्थित धंबोला ग्राम पंचायत में...

More like this

नीदरलैंड ने लौटाई विरासत, PM मोदी को सौंपीं चोल राजा की 1 हजार साल पुरानी निशानियां, जानें क्या है इनकी खासियत?

एम्सटर्डम। पीएम मोदी की नीदरलैंड यात्रा के दौरान भारतीय संस्कृति और सभ्यता के लिए...

सीजफायर तोड़ अमेरिका ने ईरान पर फिर बमबारी की, होर्मुज में 1500 जहाज फंसे

ट्रम्प बोले- डील नहीं की तो और हमले करेंगे तेहरान/वॉशिंगटन डीसी। अमेरिकी सेना ने ईरान...