13.7 C
London
Monday, June 15, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयव्हाइट हाउस से निकाले जाने के बाद जेलेंस्की को दुनिया के किन-किन...

व्हाइट हाउस से निकाले जाने के बाद जेलेंस्की को दुनिया के किन-किन देशों का मिला समर्थन?

Published on

नई दिल्ली,

यूक्रेन के राष्ट्रपति व्लोदिमिर ज़ेलेंस्की ने पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और उपराष्ट्रपति जेडी वेंस के साथ तनावपूर्ण बैठक के बाद दुनिया के 31 नेताओं को उनके समर्थन के लिए सार्वजनिक रूप से शुक्रिया कहा है. अमेरिका में हुई शुक्रवार की बैठक में अमेरिका-यूक्रेन संबंधों के मजबूत होने की उम्मीद थी लेकिन इसके बजाय कूटनीतिक नतीजे सामने आए. ट्रंप ने कथित तौर पर सहायता प्राप्त करने के लिए ज़ेलेंस्की के नजरिए को लेकर उनकी आलोचना की.

मीटिंग के बाद, यूरोपीय नेताओं ने यूक्रेन के लिए अपना समर्थन व्यक्त किया, बयान जारी करके कीव के प्रति अपनी प्रतिबद्धता की पुष्टि की. अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस की आलोचना के सीधे जवाब में, ज़ेलेंस्की ने सोशल मीडिया पर व्यक्तिगत रूप से यूक्रेन के साथ खड़े होने वाले हर नेता को शुक्रिया कहा.

सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर ज़ेलेंस्की की टाइमलाइन यूरोपीय सहयोगियों और दुनिया भर के अन्य देशों से समर्थन के संदेशों से भरी हुई थी. सभी नेताओं के सपोर्ट के जवाब में उन्होंने लिखा, “आपके समर्थन के लिए Thank You.”

यूक्रेन को किन देशों का मिला समर्थन?
यूक्रेन के समर्थन में स्लोवेनिया, बेल्जियम, आयरलैंड, ऑस्ट्रिया, कनाडा, रोमानिया, क्रोएशिया, फिनलैंड, एस्तोनिया, लातविया, नीदरलैंड, फ्रांस, लक्समबर्ग, पुर्तगाल, स्वीडन, जर्मनी, नॉर्वे, चेक रिपब्लिक, लिथुआनिया, मोलदोवा, स्पेन, पोलैंड, यूके और ईयू ब्लॉक ने सोशल मीडिया पर पोस्ट किया है.

फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने सोशल मीडिया पर लिखा, “उन लोगों के प्रति सम्मान, जो शुरू से ही लड़ रहे हैं. क्योंकि वे अपनी गरिमा, अपनी आज़ादी, अपने बच्चों और यूरोप की सुरक्षा के लिए लड़ रहे हैं.”पोलैंड के प्रधानमंत्री डोनाल्ड टस्क सोशल मीडिया पर ज़ेलेंस्की और यूक्रेन के लिए अपना समर्थन दिखाने वाले पहले लोगों में से थे, उन्होंने उनसे कहा, “आप अकेले नहीं हैं.”

इससे पहले, ट्रंप ने ज़ेलेंस्की पर संयुक्त राज्य अमेरिका का अनादर करने का आरोप लगाया था. दोनों नेताओं के बीच यूक्रेन के खनिज संसाधनों के दोहन पर एक समझौते पर पहुंचने की उम्मीद थी, लेकिन ज़ेलेंस्की समझौते पर हस्ताक्षर किए बिना ही व्हाइट हाउस से चले गए. ट्रंप ने यह भी कहा कि ज़ेलेंस्की शांति के लिए तैयार नहीं हैं.

‘प्रेसिडेंट का सम्मान करता हूं लेकिन माफी नहीं’
जब उनसे पूछा गया कि क्या वह राष्ट्रपति ट्रंप से माफी मांगेंगे, तो उन्होंने जवाब दिया, ‘नहीं, मैं राष्ट्रपति का सम्मान करता हूं. मैं अमेरिका के लोगों का भी सम्मान करता हूं. मुझे नहीं लगता कि हमने कुछ गलत किया है.’वहीं, ट्रंप और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के बीच हाल के दिनों में बढ़ती नजदीकियों को लेकर जेलेंस्की ने कहा, ‘मैं चाहता हूं कि वह बीच (ट्रंप) में रहें. मैं यह भी चाहता हूं कि वह हमारे पक्ष में रहें.’ क्या शुक्रवार की तीखी बहस के बाद उनके और ट्रंप के रिश्ते सुधर सकते हैं? इस पर जेलेंस्की ने जवाब दिया, ‘हां, बिल्कुल.’

 

Latest articles

मुरैना में मोबाइल फटने से फैली ट्रेन में आग की अफवाह, रेल से कूदे चार यात्री दूसरी गाड़ी से कट गए

मुरैना। प्रदेश के मुरैना जिले के हेतमपुर और राजस्थान के धौलपुर रेल खंड के...

सीएम यादव ने जारी की लाड़ली बहना योजना की 37वीं किस्त, 1.25 करोड़ महिलाओं के खातों में पहुंचे 1500 रुपये

सागर। मध्य प्रदेश सरकार की महत्वाकांक्षी मुख्यमंत्री लाड़ली बहना योजना के तहत 37वीं किस्त...

सिवनी में बाघ दो आदिवासी महिलाओं पर किया, ग्रामीणों में दहशत

सिवनी। मध्य प्रदेश के सिवनी जिले में बाघ के हमले की दो अलग-अलग घटनाओं...

More like this

ओमान के तट पर भारतीय क्रू वाले जहाज पर लगातार दूसरे दिन हमला, होर्मुज में अमेरिकी हमले में 3 भारतीय मारे गए

तेहरान/वॉशिंगटन डीसी। ओमान के तट के पास लगातार दूसरे दिन भारतीय क्रू वाले जहाज...

ईरान ने बहरीन, कुवैत और जॉर्डन में अमेरिकी ठिकानों पर किया हमला, यूएस अमेरिकी एयरस्ट्राइक के जवाब में कार्रवाई

ट्रम्प बोले थे- हेलिकॉप्टर गिराने का बदला लेंगे अम्मान। पश्चिम एशिया में अमेरिका और ईरान...