19.5 C
London
Wednesday, May 20, 2026
Homeराष्ट्रीयपाकिस्तान के लिए जासूसी करने के आरोप में CRPF का एक एएसआई...

पाकिस्तान के लिए जासूसी करने के आरोप में CRPF का एक एएसआई गिरफ्तार, पहलगाम अटैक से क्या कनेक्शन?

Published on

नई दिल्ली:

देश की आंतरिक सुरक्षा के लिए बेहद अहम बल सीआरपीएफ के एक एएसआई पर पाकिस्तान के लिए जासूसी करने का आरोप लगा है। एएसआई पर आरोप है कि वह 2023 से देश की सुरक्षा से जुड़ी अहम और खुफिया जानकारी पाकिस्तान के खुफिया अधिकारियों (PIO) तक पहुंचा रहा था। जांच की जा रही है कि कहीं उसने पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए आतंकी हमले और इसके बाद भारत-पाकिस्तान के बीच हुई सैन्य कार्रवाई के दौरान भी पाकिस्तान को कुछ क्लासिफाइड जानकारी तो लीक नहीं की थी। मामले की गंभीरता को देखते हुए सीआरपीएफ ने जवान को राष्ट्रीय जांच एजेंसी एनआईए के हवाले कर दिया है। जहां एनआईए ने उसे गिरफ्तार कर पूछताछ कर रही है।

सीआरपीएफ के प्रवक्ता डीआईजी एम दिनाकरन ने बताया कि पाकिस्तान के लिए जासूसी करने के आरोप में एनआईए द्वारा गिरफ्तार किए गए सीआरपीएफ के आरोपी एएसआई को 21 मई को बर्खास्त भी कर दिया गया है। उसकी सोशल मीडिया की गतिविधियों की जांच की गई। जिसमें कई बातें ऐसी मिली। जिससे उसके पाकिस्तान के लिए काम करने का शक हुआ। मामले में आगे की जांच एनआईए द्वारा की जा रही है।

इस मामले में एनआईए ने बताया कि गिरफ्तार किए गए सीआरपीएफ के आरोपी एएसआई का नाम मोती राम जाट है। आरोप है कि यह पाकिस्तान के लिए 2023 से जासूसी गतिविधियों में संलिप्त था। यह पाकिस्तान के इंटेलिजेंस ऑफिसरों (PIO) के लगातार संपर्क में था। जिनसे यह देश की राष्ट्रीय सुरक्षा से जुड़ी गोपनीय जानकारी साझा कर रहा था। यही नहीं जांच में यह भी सामने आया है कि इसने पीआईओ से विभिन्न माध्यमों से लाखों रुपए लिए हैं। इसे दिल्ली से गिरफ्तार किया गया। जहां पटियाला हाउस कोर्ट में इसे पेश कर छह जून तक रिमांड पर लेकर पूछताछ की जा रही है।

पहलगाम अटैक से क्या कनेक्शन?
मामले में एजेंसियों का कहना है कि उसके मोबाइल फोन और अन्य गैजेट जब्त कर लिए गए हैं। जांच की जा रही है कि वह 2023 से अभी तक पाकिस्तान के किन-किन एजेंटों के संपर्क में था। क्या पाकिस्तान के लिए सीआरपीएफ या अन्य किसी फोर्स में भी तो इस तरह से पाकिस्तान के लिए कोई काम नहीं कर रहा। जो इसके टच में हो। सूत्रों का कहना है कि जांच इस बात की भी की जाएगी कि क्या आरोपी का 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकी हमले से कोई लेना-देना था? क्योंकि, इसकी तैनाती कश्मीर में ही थी।

Latest articles

कैबिनेट : मोहन सरकार ने दी तबादला नीति 2026 को मंजूरी, 1 जून से 15 जून तक होंगे स्थानांतरण

भोपाल। मध्यप्रदेश सरकार ने बुधवार को हुई मोहन कैबिनेट की बैठक में वर्ष 2026...

बीएचईएल में नव-नियुक्त कामगारों के लिए 12 दिवसीय ओरिएंटेशन मॉड्यूल शुरू

भोपाल। भारत हैवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (भेल), भोपाल के मानव संसाधन विकास केंद्र (एचआरडी) में...

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने किया यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ का आत्मीय स्वागत

रायपुर। छत्तीसगढ़ के बस्तर में आयोजित होने जा रही मध्य क्षेत्रीय परिषद की २६वीं...

मुख्यमंत्री ने की जनसुनवाई: मौके पर ही समस्याओं का हुआ हाथों-हाथ समाधान

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में प्रदेश में सुशासन और पारदर्शिता की दिशा...

More like this

सेल ने शुरू की स्वैच्छिक सेवानिवृत्ति योजना, 20 मई से खुल रहा है ऑनलाइन पोर्टल

राउरकेला। महारत्न सार्वजनिक क्षेत्र की कंपनी स्टील अथॉरिटी ऑफ इंडिया लिमिटेड (सेल) के राउरकेला...

महंगाई की फिर मार: पेट्रोल-डीजल के दाम 90 पैसे और बढ़े, 4 दिन पहले 3-3 रुपए बढ़ाए थे

नई दिल्ली। देश में पेट्रोल और डीजल 19 मई से औसतन 90 पैसे प्रति...

केरलम के CM बने वीडी सतीशन, 60 साल बाद मुख्यमंत्री के साथ पूरी कैबिनेट की शपथ

राहुल, प्रियंका और खरगे समेत कांग्रेस के तमाम बड़े नेता रहे मौजूद तिरुवनंतपुरम। केरल की...