8.8 C
London
Monday, May 18, 2026
Homeराष्ट्रीयक्या भारत ने मार गिराए पाकिस्तान के दो JF-17 फाइटर जेट? सोशल...

क्या भारत ने मार गिराए पाकिस्तान के दो JF-17 फाइटर जेट? सोशल मीडिया पर दावा

Published on

इस्लामाबाद

सोशल मीडिया पर दावा किया जा रहा है कि भारत ने पाकिस्तान के दो JF-17 लड़ाकू विमान को मार गिराया है। हालांकि, इसकी पुष्टि नहीं की जा सकी है। इस दावे के समर्थन में पाकिस्तानी सेना की मीडिया विंग आईएसपीआर के डायरेक्टर जनरल अहमद शरीफ चौधरी का एक वीडियो भी शेयर किया जा रहा है। इसमें अहमद शरीफ चौधरी को JF-17 को पहुंचे नुकसान के बारे में सच्चाई स्वीकार करते देखा जा सकता है। हालांकि, कई यूजर्स ने इस वीडियो की सत्यता पर सवाल भी खड़े किए हैं।

वीडियो में क्या देखा गया
शेयर किए जा रहे वीडियो में लेफ्टिनेंट जनरल अहमद शरीफ चौधरी को कहते सुना जा सकता है, “ऑपरेशन सिंदूर के घटनाक्रम के बाद, हम पारदर्शिता प्रदान करना और क्षेत्रीय स्थिरता के लिए अपनी स्थायी प्रतिबद्धता की पुष्टि करना महत्वपूर्ण समझते हैं। ऑपरेशन में पूर्वी कॉरिडोर के साथ गहन जुड़ाव देखा गया। हमें यह पुष्टि करते हुए खेद है कि सक्रिय ड्यूटी के दौरान दो JF-17 विमान खो गए। ये नुकसान हमारे लिए सिर्फ नंबर नहीं एक जज़्बाती धक्का है।”

इस वीडियो में उन्हें यह कहते भी देखा जा सकता है, “हमारे नागरिक बुनियादी ढांचे को भी नुकसान पहुंचा और हमारे बहादुर सेवा सदस्यों के बीच हताहत हुए। शहीदों के घर वालों के लिए हमारी दुआएं हैं। उनके बलिदान को हमेशा सम्मानित किया जाएगा। पहलगाम एक्सिस में, महत्वपूर्ण सामरिक बदलाव देखे गए। स्थिति अभी भी विकसित हो रही है और हम इस पर बारीकी से नजर रख रहे हैं। रणनीतिक परिणाम सामने आ रहे हैं और हम तदनुसार जवाब देने के लिए तैयार हैं। मैं यह स्पष्ट रूप से कहना चाहता हूं।”

जेएफ-17 कितना शक्तिशाली
JF-17 को पाकिस्तान ने चीन के साथ मिलकर बनाया है। हालांकि, इसका 80 प्रतिशत हिस्सा विदेशी है। इसके बावजूद पाकिस्तान इसे स्वदेशी होने का दावा करता है।” यह एक लाइटवेट मल्टीरोल फाइटर जेट है। पाकिस्तान का दावा है कि यह बेहतर रडार और अत्याधुनिक हथियारों से लैस है। पाकिस्तान ने इस लड़ाकू विमान को भारत की सीमा के नजदीक तैनात किया हुआ है।

Latest articles

केरलम के CM बने वीडी सतीशन, 60 साल बाद मुख्यमंत्री के साथ पूरी कैबिनेट की शपथ

राहुल, प्रियंका और खरगे समेत कांग्रेस के तमाम बड़े नेता रहे मौजूद तिरुवनंतपुरम। केरल की...

यूपी के लखीमपुर में सड़क हादसे में 9 लोगों की मौत, ट्रक ने मैजिक को मारी टक्कर

लखीमपुर-खीरी। लखीमपुर खीरी में सोमवार सुबह 7.30 बजे सड़क हादसे में 9 लोगों की...

महंगाई का झटका: भोपाल समेत मप्र में CNG ₹3 महंगी, दो महीने में ₹5 तक बढ़े दाम

​शनिवार रात से लागू हुईं नई दरें, भोपाल में अब ₹93.75 प्रति किलो पहुंचे...

​भोपाल में दर्दनाक हादसा: तीसरी मंजिल से गिरकर पशु चिकित्सक की पत्नी की मौत

​निशातपुरा के संजीव नगर कॉलोनी की घटना, फोन पर बात करने के दौरान बिगड़ा...

More like this

केरलम के CM बने वीडी सतीशन, 60 साल बाद मुख्यमंत्री के साथ पूरी कैबिनेट की शपथ

राहुल, प्रियंका और खरगे समेत कांग्रेस के तमाम बड़े नेता रहे मौजूद तिरुवनंतपुरम। केरल की...

यूपी के लखीमपुर में सड़क हादसे में 9 लोगों की मौत, ट्रक ने मैजिक को मारी टक्कर

लखीमपुर-खीरी। लखीमपुर खीरी में सोमवार सुबह 7.30 बजे सड़क हादसे में 9 लोगों की...

राजधानी एक्सप्रेस में लगी आग, दिल्ली-मुंबई ट्रैक पर आवाजाही ठप, 68 यात्री बाहर निकाले, कई ट्रेनें प्रभावित

रतलाम। कोटा रेल मंडल के अंतर्गत आने वाले रतलाम जिले के आलोट स्टेशन के...