9.6 C
London
Monday, December 22, 2025
Homeराष्ट्रीयGAURIKUND HELICOPTER ACCIDENT: 7 लोगों की मौत से देश सदमे में PM...

GAURIKUND HELICOPTER ACCIDENT: 7 लोगों की मौत से देश सदमे में PM मोदी ने विदेश से ली हादसे की जानकारी CM धामी ने दिए बड़े अपडेट

Published on

GAURIKUND HELICOPTER ACCIDENT: रुद्रप्रयाग ज़िले के गौरीकुंड में आज सुबह एक हेलीकॉप्टर दुर्घटनाग्रस्त हो गया जिसमें 7 लोगों की मौत हो गई. हेलीकॉप्टर केदारनाथ से यात्रियों को लेकर गुप्तकाशी लौट रहा था. इस हादसे को लेकर पूरे देश से प्रतिक्रियाएँ आ रही हैं. अब PM मोदी ने भी गौरीकुंड हेलीकॉप्टर हादसे पर अपडेट लिया है.

CM धामी ने एक्स (पहले ट्विटर) पर इससे संबंधित जानकारी साझा की CM धामी ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने विदेशी दौरे पर साइप्रस से फ़ोन पर बात की और रुद्रप्रयाग हेलीकॉप्टर दुर्घटना के संबंध में विस्तृत जानकारी ली. इस दौरान प्रधानमंत्री ने इस दुखद घटना में मारे गए लोगों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त की यह दर्शाता है कि प्रधानमंत्री इस त्रासदी को लेकर कितने गंभीर और चिंतित हैं भले ही वे देश से बाहर हों.

उच्च-स्तरीय बैठक के अहम फैसले CM धामी ने PM को दी जानकारी

CM धामी ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को दुर्घटना के तुरंत बाद हुई उच्च-स्तरीय बैठक में लिए गए महत्वपूर्ण निर्णयों से भी अवगत कराया गया इस बैठक में बचाव कार्य राहत उपायों और भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए उठाए जाने वाले कदमों पर चर्चा हुई होगी यह दर्शाता है कि सरकार इस मामले को कितनी गंभीरता से ले रही है और तुरंत कार्रवाई कर रही है.

गृह मंत्री और नागर विमानन मंत्री से भी हुई बात हर संभव मदद का आश्वासन

CM धामी ने बताया कि गौरीकुंड हेलीकॉप्टर दुर्घटना के बाद केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह और केंद्रीय नागर विमानन मंत्री से भी बात की गई दोनों ने फ़ोन पर दुर्घटना को लेकर विस्तृत चर्चा की. CM धामी ने कहा कि केंद्रीय नेतृत्व ने हर संभव सहायता प्रदान करने का आश्वासन दिया है यह सुनिश्चित करेगा कि उत्तराखंड सरकार को बचाव और राहत कार्यों में केंद्र से पूरा सहयोग मिले.

केदारनाथ हेलीकॉप्टर क्रैश में जान गंवाने वाले लोग एक दुखद सूची

इस हादसे में जान गंवाने वाले लोगों के नाम इस प्रकार हैं:

  • कैप्टन राजबीर सिंह चौहान – 39 वर्षीय पायलट, निवासी जयपुर
  • विक्रम रावत – BKTC प्रतिनिधि, निवासी रासी, उखीमठ
  • विनोद देवी – 66 वर्षीय, निवासी उत्तर प्रदेश
  • त्रिशती सिंह – 19 वर्षीय, निवासी उत्तर प्रदेश
  • राजकुमार सुरेश जायसवाल – 41 वर्षीय, निवासी गुजरात
  • श्रद्धा राजकुमार जायसवाल – निवासी महाराष्ट्र
  • काशी – 2 वर्षीय बच्ची, निवासी महाराष्ट्र

यह सूची इस बात का दुखद प्रमाण है कि इस हादसे ने कई परिवारों को कैसे प्रभावित किया है. एक छोटे बच्चे की मौत ने इस त्रासदी को और भी हृदयविदारक बना दिया है.

यह भी पढ़िए: Jammu Kashmir News:जम्मू-कश्मीर में 16 पर्यटन स्थल फिर से खुले अमरनाथ यात्रा की तैयारियां भी तेज़ LG सिन्हा ने दिया सुरक्षा का भरोस

सुरक्षा के सवाल और आगे की राह जांच की ज़रूरत

इस दुर्घटना ने एक बार फिर केदारनाथ जैसे तीर्थ स्थलों पर हेलीकॉप्टर सेवाओं की सुरक्षा को लेकर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं खराब मौसम को एक कारण बताया जा रहा है लेकिन यह भी जांच का विषय है कि क्या सुरक्षा मानकों का पूरी तरह से पालन किया गया था या नहीं. सरकार को यह सुनिश्चित करना होगा कि भविष्य में ऐसी घटनाओं की पुनरावृत्ति न हो और यात्रियों की सुरक्षा सर्वोपरि रहे.

यह भी पढ़िए: बीएचईएल हरिद्वार में वेल्डिंग तकनीक पर कार्यशाला का आयोजन

अस्वीकरण: यह खबर मीडिया रिपोर्ट्स और आधिकारिक बयानों पर आधारित है. दुर्घटना की विस्तृत जांच की जाएगी, और अंतिम निष्कर्ष जांच रिपोर्ट आने के बाद ही सामने आएंगे.

Latest articles

छोटे रूट और सीजन टिकट यात्रियों को राहत

नई दिल्ली।रेलवे ने छोटे रूट पर यात्रा करने वाले करोड़ों यात्रियों को बड़ी राहत...

अमेरिकी सरकार ने एपस्टीन से जुड़ी 16 फाइलें वेबसाइट से हटवा दींमेलानिया और ट्रम्प की तस्वीरें भी हटाई गईं

नई दिल्ली ।अमेरिका की संघीय अदालत ने जेफरी एपस्टीन से जुड़ी 16 फाइलें वेबसाइट...

मोहन भागवत संघ को भाजपा के चश्मे से देखना गलत

कोलकाता ।राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ  के प्रमुख मोहन भागवत ने स्पष्ट कहा है कि संघ...

थाना गोविंदपुरा एवं एमपी नगर ने संयुक्त कार्रवाई कर युवक की जान बचाई

भोपाल ।भोपाल राजधानी भोपाल के गोविंदपुरा पुलिस द्वारा कार्रवाई न करने पर आत्महत्या की...

More like this

छोटे रूट और सीजन टिकट यात्रियों को राहत

नई दिल्ली।रेलवे ने छोटे रूट पर यात्रा करने वाले करोड़ों यात्रियों को बड़ी राहत...

अमेरिकी सरकार ने एपस्टीन से जुड़ी 16 फाइलें वेबसाइट से हटवा दींमेलानिया और ट्रम्प की तस्वीरें भी हटाई गईं

नई दिल्ली ।अमेरिका की संघीय अदालत ने जेफरी एपस्टीन से जुड़ी 16 फाइलें वेबसाइट...

मोहन भागवत संघ को भाजपा के चश्मे से देखना गलत

कोलकाता ।राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ  के प्रमुख मोहन भागवत ने स्पष्ट कहा है कि संघ...