7.5 C
London
Friday, February 13, 2026
Homeराजनीतिआखिर कौन बेच रहा है शत्रु सम्पत्ति? गृह राज्य मंत्री ने संसद...

आखिर कौन बेच रहा है शत्रु सम्पत्ति? गृह राज्य मंत्री ने संसद में कहा- CBI जांच के दिए गए आदेश

Published on

नई दिल्ली:

सरकार ने मंगलवार को लोकसभा को बताया कि देश में 12,611 शत्रु सम्पत्तियां ऐसे लोगों द्वारा छोड़ी गई हैं जिन्होंने पाकिस्तानी और चीनी नागरिकता ले ली। लोकसभा में डॉ ढाल सिंह बिसेन के प्रश्न के लिखित उत्तर में गृह राज्य मंत्री अजय कुमार मिश्रा ने बताया कि इन 12,611 शत्रु सम्पत्तियों में 12,485 पाकिस्तानी नागरिकों और 126 चीनी नागरिकों से संबंधित हैं। शत्रु सम्पत्ति उन्हें कहा जाता है जो ऐसे लोगों द्वारा छोड़ी गई जिन्होंने बंटवारे के दौरान और 1962 के युद्ध के बाद भारत छोड़ दिया था।

केंद्रीय गृह राज्य मंत्री अजय कुमार मिश्रा ने लोकसभा में बताया किअवैध तरीके से शत्रु सम्पत्ति की कथित बिक्री एवं पट्टे पर देने के मामले में सीबीआई जांच के आदेश दिये गए हैं। निचले सदन में एक प्रश्न के लिखित उत्तर में गृह राज्य मंत्री ने यह जानकारी दी और कहा कि केंद्रीय गृह मंत्रालय, उत्तर प्रदेश सरकार और सीईपीआई के अधिकारियों तथा कुछ अन्य लोगों के खिलाफ सरकार ने विभागीय जांच एवं सीबीआई जांच शुरू की है।

निचले सदन में सरकार द्वारा पेश किये गए आंकड़ों के अनुसार, उत्तर प्रदेश में 6,255 शत्रु सम्पत्ति हैं जबकि पश्चिम बंगाल में 4,088, दिल्ली में 659, गोवा में 295, महाराष्ट्र में 208, तेलंगाना में 158, गुजरात में 151, त्रिपुरा में 105, बिहार एवं मध्यप्रदेश में 94-94, छत्तीसगढ़ में 78 और हरियाणा में 71 शत्रु सम्पत्ति हैं।

Latest articles

केंद्रीय राज्यमंत्री कुरियन से राज्यमंत्री श्रीमती कृष्णा गौर ने की भेंट

भोपाल : पिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक कल्याण राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) श्रीमती कृष्णा गौर ने गुरुवार...

भारत की टी-20 वर्ल्ड कप में ऐतिहासिक जीत, नामीबिया को 93 रन से हराया

टी-20 वर्ल्ड कप में टीम इंडिया ने नामीबिया को 93 रन से हराकर अपनी...

बीएचईएल के AGM नरेश सिंह बने CMD, NEPA लिमिटेड

बीएचईएल, भोपाल के एजीएम नरेश सिंह को एक वर्ष के लिए सौंपी गई जिम्मेदारीभोपालभारत...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने पूर्व मंत्री स्व. हेमसिंह भड़ाना को दी श्रद्धांजलि

भोपाल मुख्यमंत्री  भजनलाल शर्मा ने पूर्व मंत्री स्वर्गीय हेमसिंह भड़ाना को श्रद्धांजलि अर्पित की। इस...

More like this

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने पूर्व मंत्री स्व. हेमसिंह भड़ाना को दी श्रद्धांजलि

भोपाल मुख्यमंत्री  भजनलाल शर्मा ने पूर्व मंत्री स्वर्गीय हेमसिंह भड़ाना को श्रद्धांजलि अर्पित की। इस...

रोजगार, स्वरोजगार और स्टार्टअप को मिलेगा नया बल : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

भोपाल मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के विजन के अनुरूप राजस्थान विधानसभा में प्रस्तुत बजट 2026-27 में...

भवन विकास निगम की कार्यशाला में मुख्यमंत्री ने अभियंताओं को दिया मार्गदर्शन

भोपाल मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि निर्माण कार्य केवल ईंट-पत्थरों का जोड़ नहीं,...