9.4 C
London
Wednesday, April 1, 2026
Homeखेलकोहली ने पलट दिया पूरा मैच, ऐसे जीत सकती है टीम इंडिया,...

कोहली ने पलट दिया पूरा मैच, ऐसे जीत सकती है टीम इंडिया, मिलेगा WTC फाइनल का टिकट

Published on

अहमदाबाद,

टीम इंडिया ने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ अहमदाबाद टेस्ट मैच में जबरदस्त वापसी की है. मेहमान टीम के 480 रनों के जवाब में भारत ने अपनी पहली पारी में 571 रन बनाए. टीम इंडिया को इस मुकाबले में कमबैक करवाने में विराट कोहली का अहम योगदान रहा है, जिन्होंने अपने टेस्ट करियर का 28वां शतक जड़ते हुए 186 रनों की शानदार पारी खेली. कोहली की इस धमाकेदार इनिंग्स का ही नतीजा रहा कि भारत को पहली पारी के आधार पर 91 रनों की बढ़त हासिल हुई. अब मुकाबले में एक दिन का खेल बचा हुआ है और भारत यहां से जीत भी हासिल कर सकता है.

वैसे भी टीम इंडिया के लिए अहमदाबाद टेस्ट मैच में जीत हासिल करना काफी जरूरी है. यदि भारतीय टीम इस मुकाबले में जीत हासिल करती है तो वह टेस्ट चैम्पियनशिप के फाइनल में पहुंच जाएगी. ड्रॉ होने की स्थिति में भारत को श्रीलंका-न्यूजीलैंड सीरीज के नतीजों पर निर्भर रहना होगा. अहमदाबाद टेस्ट मैच में नतीजा नहीं निकल पाने की स्थिति में भारतीय टीम को दुआ करनी होगी न्यूजीलैंड श्रीलंका के खिलाफ कम से कम एक मुकाबले में ड्रॉ या जीत हासिल कर ले.

पिच अब भी बैटिंग के लिए अनुकूल
भारत को अहमदाबाद टेस्ट में जीत के लिए ऑस्ट्रेलियाई टीम को खेल के पांचवें दिन जल्द आउट करना होगा. भारत इस सीरीज में दो मौकों पर ऑस्ट्रेलियाई टीम को लगभग एक सेशन में ही आउट कर चुकी है, ऐसे में भारतीय फैन्स एक बार फिर से वैसे ही कारनामे की उम्मीद कर रहे हैं. ये अलग बात है कि दिल्ली, इंदौर और नागपुर की पिच गेंदबाजों के लिए काफी अनुकूल थी, वहीं अहमदाबाद में गेंदबाजों को विकेट निकाल पाने में काफी मुश्किलों का सामना करना पड़ा है.

पांचवें दिन जड्डू-अश्विन को करना होगा कमाल
अहमदाबाद में पांचवें दिन के खेल में पहला घंटा काफी अहम होने जा रहा है. यदि भारतीय टीम पहले घंटे में तीन-चार विकेट चटका देती है तो काम आसान हो सकता है. रवींद्र जडेजा और रविचंद्रन अश्विन पर सारा दारोमदार रहेगा, जिन्होंने पूरी सीरीज में कंगारू बल्लेबाजों को परेशान किया है. ऑस्ट्रेलियाई टीम ने अपनी दूसरी पारी में बिना किसी नुकसान के तीन रन बनाए थे, यानी भारत के पास खाते में अभी 88 रनों की लीड है जो निर्णायक साबित हो सकती है. भारत यदि ऑस्ट्रेलिया को 150 रनों के भीतर समेटने में कामयाब रहता है तो उसकी जीत तय हो जाएगी.

WTC प्वाइंट्स टेबल (2021- 2023)
1. ऑस्ट्रेलिया- 68.52 प्रतिशत अंक, 11 जीत, 3 हार, 4 ड्रॉ
2. भारत- 60.29 प्रतिशत अंक, 10 जीत, 5 हार, 2 ड्रॉ
3. साउथ अफ्रीका- 55.56 प्रतिशत अंक, 8 जीत, 6 हार, 1 ड्रॉ
4. श्रीलंका- 53.33 प्रतिशत अंक, 5 जीत, 4 हार, 1 ड्रॉ
5. इंग्लैंड- 46.97 प्रतिशत अंक, 10 जीत, 8 हार, 4 ड्रॉ

मुकाबले में भारतीय टीम ने चौथे दिन के खेल की शुरुआत तीन विकेट पर 289 रन से की. हालांकि भारतीय टीम ने शुरुआती घंटे में ही चौथा विकेट खो दिया, जब रवींद्र जडेजा (28) टॉड मर्फी की गेंद पर तूफानी शॉट खेलने की कोशिश में उस्मान ख्वाजा के हाथों लपके गए. जडेजा के आउट होने के बाद केएस विराट का साथ निभाने क्रीज पर आए. दोनों बल्लेबाजों ने संभलकर बैटिंग की और ज्यादा आक्रामक शॉट्स नहीं लगाए. विराट कोहली ने तो सुबह के सत्र में एक भी बाउंड्री नहीं लगाई और पहले सत्र में एक विकेट गंवाने के बावजूद भारत ने सिर्फ 73 रन जोड़े.

कोहली का खत्म हुआ शतकीय इंतजार
हालांकि दूसरे सत्र में भारतीय बल्लेबाजों ने तेजी से रन जुटाने की कोशिश की. अब तक बल्ले से नाकाम रहे केएस भरत ने कैमरन ग्रीन पर लगातार दो छक्के लगाए. हालांकि भरत अपने पहले अर्धशतक से चूक गए और उन्हें लायन की गेंद पर पीटर हैंड्सकॉम्ब ने कैच आउट किया. भरत ने 44 रनों की पारी में दो चौके और तीन छक्के मारे और उन्होंने कोहली के साथ 84 रनों की पार्टनरशिप की. भरत के आउट होने के कुछ देर बाद कोहली ने 241 गेंदों पर अपना शतक पूरा किया. यह कोहली के टेस्ट करियर का 28वां शतक रहा. वहीं दूसरे छोर से अक्षर पटेल ने भी कुछ अच्छे शॉट खेले. चाय के समय तक भारत ने पांच विकेट पर 472 रन बनाए थे. तब कोहली 135 और अक्षर पटेल 38 रन बनाकर क्रीज पर थे.

चायकाल के बाद भारत ने बरसाए रन
चायकाल के बाद विराट कोहली और अक्षर पटेल ने अपना गियर चेंज कर लिया और छक्के-चौकों की बरसात कर डाली. नतीजतन आखिरी सत्र में भारत ने 99 रन बनाए, जिसके चलते उसे 91 रनों की लीड हासिल हुई. अक्षर पटेल ने जहां पांच चौके और चार छक्के की मदद से 79 रनों की पारी खेली. वहीं कोहली ने 364 गेंदों का सामना करते हुए 186 रन बनाए जिसमें 15 चौके शामिल थे. अक्षर और विराट कोहली के बीच 162 रनों की पार्टनरशिप हुई. आखिरी सत्र में भारत ने विराट कोहली, अक्षर पटेल, आर. अश्विन और उमेश यादव के विकेट गंवाए. श्रेयस अय्यर इंजरी के चलते बैटिंग करने नहीं आए जिसके कारण भारतीय पारी 571 रनों के स्कोर पर समाप्त हुई.

Latest articles

भेल के प्रेस शॉप में ठेका मजदूर घायल

भेल कारखाने के प्रेस शॉप में एक दुर्घटना हो गई है जिसमें एक ठेका...

एक जिला एक उत्पाद’ नीति से राजस्थान के स्थानीय उत्पादों को मिल रही वैश्विक पहचान

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में राजस्थान सरकार स्थानीय उत्पादों को वैश्विक पहचान दिलाने...

मानव संसाधन विभाग की ई-पत्रिका ‘आभास’ अंक-05 का विमोचन

भोपाल मानव संसाधन विभाग की ई-पत्रिका आभास के अंक-05 का विमोचन महाप्रबंधक (मानव संसाधन) ठाकुर...

एक अप्रैल से ‘स्कूल चलें हम’ अभियान की शुरुआत

भोपाल मप्र में नए शैक्षणिक सत्र 2026-27 की शुरुआत 1 अप्रैल से स्कूल चलें हम...

More like this

बीएचईएल स्पोर्ट्स क्लब में 8वीं मप्र राज्य मास्टर्स बैडमिंटन चैंपियनशिप का शुभारंभ

भोपाल। 8वीं मप्र राज्य मास्टर्स बैडमिंटन चैंपियनशिप का शुभारंभ भेल खेल प्राधिकरण बैडमिंटन कोर्ट, बरखेड़ा...

टी-20 वर्ल्ड कप: भारत ने न्यूजीलैंड को 96 रन से हराकर खिताब जीता

अहमदाबाद। भारत ने टी-20 वर्ल्ड कप के फाइनल में न्यूजीलैंड को 96 रन से...