23.7 C
London
Wednesday, July 30, 2025
Homeराज्यजयपुर के प्लांट से गैस लीक से मचा हड़कंप, 300 मीटर तक...

जयपुर के प्लांट से गैस लीक से मचा हड़कंप, 300 मीटर तक फैली बिछी बर्फ सी सफेद चादर

Published on

जयपुर

नए साल के आगाज से पहले एक बार फिर राजधानी में गैंस रिसाव से हड़कंप मच गया है। यहां शहर के विश्वकर्मा इलाके में मंगलवार शाम एक ऑक्सीजन प्लांट में गैस लीक हो गई। रोड नंबर 18 पर स्थित अजमेरा गैस प्लांट में एक वॉल्व टूटने से CO2 गैस लीक हुई। इससे आसपास के वाहनों और पेड़ों पर बर्फ की परत जम गई। फायर ब्रिगेड ने तुरंत कार्रवाई करते हुए आधे घंटे में लीकेज को कंट्रोल कर लिया। गनीमत रही कि इस घटना में कोई हताहत नहीं हुआ।

बड़ा हादसा टला, मच गया था हड़कंप
विश्वकर्मा इलाके के रोड नंबर 18 पर स्थित अजमेरा गैस प्लांट में मंगलवार शाम हुए इस बड़े हादसा में गनीमत यह रही कि दुर्घटना होते-होते टल गया। प्लांट में CO2 गैस स्टोर करने वाले दो बड़े टैंकर हैं। एक टैंकर में गैस भरने के बाद वॉल्व ठीक से नहीं लगा था। इसके कारण गैस के दबाव से वॉल्व टूट गया और गैस लीक होने लगी। सफेद धुआं चारों ओर फैल गया। इससे आसपास के लोगों में दहशत फैल गई। सूचना मिलते ही फायर ब्रिगेड की दो गाड़ियाँ मौके पर पहुंचीं और पानी की बौछार से गैस लीकेज को कंट्रोल किया गया। लगभग आधे घंटे की मशक्कत के बाद लीकेज को पूरी तरह बंद कर दिया गया।

वाहनों में बर्फ की चादर बिछ गई…
सहायक अग्निशमन अधिकारी भंवर सिंह हाड़ा ने बताया, ‘अजमेरा गैस प्लांट के नाम से रोड नंबर-18 विश्वकर्मा में ऑक्सीजन प्लांट है। प्लांट में दो बड़े टैंकर सीओटू गैस के स्टोरज के लिए बने हुए हैं। गैस टैंकर के जरिए सीओटू गैस स्टोरज के लिए आई थी। स्टोरज टैंकर में गैस डालकर वॉल्व बंद कर दिया गया। वॉल्व सही तरीके से नहीं लगने के कारण गैस प्रेशर के चलते टूट गया’। बताया जा रहा है कि टैंकर में लगभग 20 टन गैस थी, जिसमें से आधी गैस लीक हो गई।

गैस लीक होने से आसपास का माहौल अचानक ठंडा हो गया। लीकेज के कारण निकलने वाली CO2 ठंडी होने की वजह से आसपास खड़े वाहनों और पेड़ों पर बर्फ की तरह जम गई। यह दृश्य देखकर लोग हैरान रह गए। थानाप्रभारी राजेन्द्र शर्मा ने बताया, ‘ऑक्सीजन प्लांट में रिसाव होने की वजह से आस-पास खड़े वाहनों में बर्फ की चादर बिछ गई। साथ ही पेड़ों पर भी बर्फ जम गई। ठंडी होने के कारण सीओटू गैस नीचे बैठने से बर्फ की चादर सी लग रही थी’।

इस घटना के बाद पुलिस ने प्लांट मालिकों को चेतावनी दी है। उन्हें भविष्य में ऐसी घटनाओं से बचने के लिए सभी उपकरणों और सुरक्षा उपायों की नियमित जांच करने के निर्देश दिए गए हैं। यह सुनिश्चित करना होगा कि सभी सुरक्षा मानकों का पालन किया जाए ताकि ऐसी दुर्घटनाएं दोबारा न हों। यह घटना एक बड़ा सबक है कि औद्योगिक इकाइयों में सुरक्षा कितनी महत्वपूर्ण है। सुरक्षा में किसी भी प्रकार की लापरवाही बड़े नुकसान का कारण बन सकती है।

Latest articles

रूस के कामचटका प्रायद्वीप में 8.8 तीव्रता का भीषण भूकंप, 4 मीटर ऊंची सुनामी जापान में 20 लाख लोग निकाले गए

रूस के कामचटका प्रायद्वीप में 8.8 तीव्रता का भीषण भूकंप, 4 मीटर ऊंची सुनामी!...

भारी बारिश के चलते स्कूलों में बुधवार को अवकाश घोषित

भेल भोपालभारी बारिश के चलते स्कूलों में बुधवार को अवकाश घोषित,राजधानी भोपाल के स्कूलों...

भेल कर्मचारियों को वेतन के साथ मिलेगा पीपीपी बोनस

भेल भोपालभेल कर्मचारियों को वेतन के साथ मिलेगा पीपीपी बोनस भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड...

More like this

मनसा देवी मंदिर में भगदड़ से 6 की मौत, 25-30 घायल

मनसा देवी मंदिर में भगदड़ से 6 की मौत, 25-30 घायल,उत्तराखंड की धर्मनगरी हरिद्वार...

MADHYA PRADESH HEAVY RAIN: मध्य प्रदेश में भारी बारिश का अलर्ट 27 जिलों में बाढ़ का खतरा, स्कूल बंद

MADHYA PRADESH HEAVY RAIN: मध्य प्रदेश में torrential बारिश का दौर एक बार फिर...