7.6 C
London
Monday, April 20, 2026
Homeराज्यनीतीश कुमार की जान को क्या खतरा है? बिहार सीएम को लेकर...

नीतीश कुमार की जान को क्या खतरा है? बिहार सीएम को लेकर क्यों उठे सवाल, जानिए मामला

Published on

पटना

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार मंगलवार को भागलपुर के दौरे पर थे, जहां उनकी सुरक्षा के लिए विशेष सतर्कता बरती गई। चुनावी साल के चलते प्रशासन उनकी सुरक्षा को लेकर कोई चूक नहीं चाहता। उन्हें Z प्लस श्रेणी की सुरक्षा प्राप्त है, इसके बावजूद हर स्तर पर कड़े प्रोटोकॉल अपनाए गए। कार्यक्रम स्थल पर बिना इजाजत किसी को भी मुख्यमंत्री से मिलने या फूल-माला पहनाने की अनुमति नहीं थी। इसके बाद सवाल उठने लगे हैं कि क्या नीतीश कुमार को कोई खतरा है?

Z प्लस सुरक्षा के बावजूद कड़ी निगरानी
मुख्यमंत्री को Z प्लस श्रेणी की सुरक्षा प्राप्त है, जिसमें 200 ट्रेन्ड कमांडो हर समय तैनात रहते हैं। इसके अलावा, बिहार विशेष सुरक्षा बल अधिनियम 2000 के तहत भी उन्हें विशेष सुरक्षा प्राप्त है। स्पेशल सिक्योरिटी ग्रुप (SSG) नामक दस्ते में पुलिस, ITBP, CRPF, NSG और SPG के प्रशिक्षित कमांडो शामिल हैं। ये हर स्थिति से निपटने में सक्षम होते हैं। 36 कमांडो का एक दस्ता हर समय मुख्यमंत्री के साथ साए की तरह मौजूद रहता है।

प्रशासन की सख्ती और जनता की सुरक्षा का संदेश
भागलपुर में मुख्यमंत्री की सुरक्षा को लेकर प्रशासन पूरी तरह से सतर्क था। कार्यक्रम में किसी को भी झोला या छाता लेकर मंच पर चढ़ने की अनुमति नहीं दी गई। जिला प्रशासन ने स्पष्ट आदेश जारी किए थे कि किसी भी फूल-माला की एंटी सबोटाज जांच आवश्यक होगी, ताकि उसमें विस्फोटक पदार्थ न हो।

राजनीतिक परिदृश्य में सुरक्षा की अहमियत
बिहार में इस वर्ष विधानसभा चुनाव होने हैं और मुख्यमंत्री लगातार जनता के बीच सक्रिय हैं। ऐसे में उनकी सुरक्षा को लेकर प्रशासन कोई जोखिम नहीं लेना चाहता। हाल ही में पटना के बीएन कॉलेज में हुई बमबाजी की घटना के बाद सुरक्षा को और कड़ा कर दिया गया है।

Latest articles

भोपाल तमिल संगम ने सफलतापूर्वक किया बीटीएस तमिल उत्कृष्टता पुरस्कार समारोह और भव्य तमिल नव वर्ष समारोह का आयोजन 

भोपाल। मध्य भारत में तमिल समुदाय के लिए एक ऐतिहासिक और सांस्कृतिक रूप से...

नारी शक्ति वंदन विधेयक गिरने के विरोध में भाजपा आज निकालेगी आक्रोश रैली

भोपाल। भारतीय जनता पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष व विधायक हेमंत खण्डेलवाल ने रविवार को...

राज्यमंत्री गौर का सख्त रुख: लापरवाही पर एजेंसी को ब्लैकलिस्ट करने के निर्देश

वार्ड 68 में 1 करोड़ 37 लाख रुपये के विकास कार्यों का भूमिपूजन और...

भगवान परशुराम जन्मोत्सव पर बैरसिया भगवामय, जयघोषों के बीच निकली भव्य विशाल बाइक रैली

राजेन्द्र शर्मा बैरसिया। अक्षय तृतीया के पावन पर्व पर रविवार को नगर बैरसिया भगवान...

More like this

छत्तीसगढ़ की बेटी संजू देवी को 50 लाख की प्रोत्साहन राशि, उप मुख्यमंत्री अरुण साव ने किया सम्मानित

रायपुर। भारत को कबड्डी विश्वकप और एशियन चैंपियनशिप में स्वर्ण पदक दिलाने वाली छत्तीसगढ़...

राजस्थान की बेटियां हर क्षेत्र में बना रही हैं अपनी विशिष्ट पहचान : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने प्रदेश की छात्राओं के साथ वर्चुअल संवाद के माध्यम...

77वें राजस्थान पुलिस स्थापना दिवस पर मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने की शिरकत

जयपुर। राजस्थान पुलिस के 77वें स्थापना दिवस के अवसर पर आयोजित राज्य स्तरीय समारोह...