30.5 C
London
Tuesday, June 23, 2026
Homeराज्यजोशीमठ : CM रिलीफ फंड से हर महीने दिए जाएंगे ₹4000, प्रभावित...

जोशीमठ : CM रिलीफ फंड से हर महीने दिए जाएंगे ₹4000, प्रभावित परिवारों के लिए मुख्यमंत्री का ऐलान

Published on

देहरादून

उत्तराखंड के जोशीमठ में जमीन धंसने की वजह से मकानों और सड़कों में आई दरारों की चर्चा पूरे देश में है। शनिवार को हालात का जायज लेने के लिए मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी जोशीमठ पहुंचे। उन्होंने यहां कई जगहों का दौरा किया। उनके दौरे के बाद उत्तराखंड सीएमओ की तरफ से हर प्रभावित परिवार को अगले 6 महीने तक 4000 रुपये महीने की मदद देने का ऐलान किया गया। यह आर्थिक मदद लोगों को हाउस रेंट के लिए दी जाएगी।

जोशीमठ के हालात का जायजा लेने पहुंचे सीएम धामी ने कहा, “पानी के रिसाव से काफी घरों में दरारें आई हैं, हमारा प्रयास यही है कि सभी को सुरक्षित किया जाए, लोगों को सुरक्षित स्थान पर पहुंचाने का काम किया जा रहा है। इसके कारणों का पता लगाया जा रहा है। जरूरी चीज़े भी की जा रही हैं।”

ज्योतिष पीठ शंकराचार्य स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद ने जोशीमठ के लोगों के लिए विशेष राहत पैकेज की मांग की है। हरिद्वार में स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद सरस्वती ने कहा, “चिंता की बात यह है कि जोशीमठ इस समय खतरे में है। एक साल हो गया है जब अलग-अलग जगहों से संकेत मिलने लगे थे कि यहां जमीन धंस हो रही है। लेकिन ध्यान नहीं दिया गया।”

स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद ने कहा, “अब पिछले एक सप्ताह में जिस तरह से धंसाव ने रफ्तार पकड़ी है, उसने हमारे सामने गंभीर स्थिति पैदा कर दी है। जिसके चलते अब तक 500 से ज्यादा घर प्रभावित हुए हैं। मैं कल जोशीमठ जाऊंगा ताकि वहां प्रभावित लोगों से मिल सकूं।”

600 परिवारों को किया गया स्थानांतरित
सीएम पुष्कर सिंह धामी ने जोशीमठ के घरों में रहने वाले लगभग 600 परिवारों को तत्काल खाली करने का आदेश दिया है, जिनमें बड़ी दरारें हैं। एक अधिकारी ने कहा कि हालांकि भूमि धंसने के मामले पिछले एक साल से सामने आ रहे हैं लेकिन पिछले पखवाड़े में समस्या बढ़ गई है। उन्होंने कहा कि लोगों की जान बचाना हमारी पहली प्राथमिकता है। समाचार एजेंसी पीटीआई की एक रिपोर्ट के अनुसार, अधिकारियों को जोशीमठ में धंसते घरों में रहने वाले लगभग 600 परिवारों को सुरक्षित स्थानों पर स्थानांतरित करने के लिए कहा गया है।

जोशीमठ में Construction Work पर रोक
वहीं, जल शक्ति मंत्रालय ने शुक्रवार को जोशीमठ के क्षेत्र में भू-धंसाव, इसके प्रभाव और घटना की स्थिति का अध्ययन करने के लिए एक समिति का गठन किया। चमोली के डीएम हिमांशु खुराना का कहना है, “उत्तराखंड के सीएम पुष्कर सिंह धामी आज जोशीमठ आने वाले हैं। वह यहां बनाए गए राहत शिविरों का भी दौरा करेंगे। जोशीमठ में अगले आदेश तक सभी निर्माण गतिविधियों पर रोक लगा दी गई है।”

 

Latest articles

मध्य प्रदेश में 52% कम बारिश, मानसून की देरी से आधा सूखा जून, 4 जिलों में लू, 30 में बारिश का अलर्ट

भोपाल। मध्य प्रदेश में मानसून की दस्तक में हो रही देरी का असर बारिश...

भाजपा संगठन में बड़ा बदलाव, प्रदेश कार्यसमिति और स्थायी आमंत्रित सदस्यों की घोषणा

भोपाल। मध्य प्रदेश भाजपा से बड़ी खबर सामने आ रही है। पार्टी ने प्रदेश...

सोमनाथ मंदिर राष्ट्रीय स्वाभिमान और सांस्कृतिक गौरव का प्रतीक : मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय

रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने कहा कि सोमनाथ मंदिर भारत के राष्ट्रीय स्वाभिमान, सांस्कृतिक...

More like this

सोमनाथ मंदिर राष्ट्रीय स्वाभिमान और सांस्कृतिक गौरव का प्रतीक : मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय

रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने कहा कि सोमनाथ मंदिर भारत के राष्ट्रीय स्वाभिमान, सांस्कृतिक...

जिला आधारित विकास मॉडल विकसित राजस्थान का आधार : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा कि जिला आधारित विकास मॉडल विकसित राजस्थान की...

विकसित भारत शिक्षा अधिनियम विधेयक-2025 पर सीएम भगवंत मान की आपत्ति, केंद्र से पुनर्विचार की मांग

चंडीगढ़। भगवंत मान ने केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान को पत्र लिखकर प्रस्तावित ‘विकसित...