5.8 C
London
Wednesday, March 4, 2026
HomeUncategorizedऑपरेशन सिंदूर के बीच गुड न्यूज, दुनिया को हथियार बेचने में भारत...

ऑपरेशन सिंदूर के बीच गुड न्यूज, दुनिया को हथियार बेचने में भारत ने लगाई बड़ी छलांग

Published on

नई दिल्ली

पाकिस्तान के खिलाफ ऑपरेशन सिंदूर के बीच डिफेंस के मोर्चे पर भारत के लिए गुड न्यूज है। देश ने विदेश में हथियार बेचने के मामले में बड़ी छलांग लगाई है। भारत-पाकिस्तान तनाव के बीच भारत के रक्षा निर्यात पर ध्यान केंद्रित किया जा रहा है। ‘आत्मनिर्भर भारत’ के लिए किए जा रहे प्रयासों के बीच, भारत का रक्षा निर्यात पिछले वित्त वर्ष 2024-25 में 23,622 करोड़ रुपये (लगभग 2.76 बिलियन डॉलर) के रिकॉर्ड उच्च स्तर पर पहुंच गया। पिछले वित्त वर्ष के 21,083 करोड़ रुपये के आंकड़े की तुलना में, यह 2,539 करोड़ रुपये की वृद्धि दर्शाता है, जो 12.04% की वृद्धि के बराबर है।

मेक इन इंडिया की सटीकता
ऑपरेशन सिंदूर की सफलता ने ‘मेक इन इंडिया’ हथियार प्रणालियों की सटीकता को उजागर कर दिया है। पहलगाम आतंकी हमले के जवाब में भारतीय सैन्य बलों ने पाकिस्तान और पाक अधिकृत कश्मीर में आतंकी शिविरों पर ऑपरेशन सिंदूर चलाया। पड़ोसी देश द्वारा ड्रोन हमले शुरू करने के बाद भारत ने पाकिस्तान के कई एयरबेसों पर हमला भी किया।

रक्षा मंत्रालय ने किया ट्वीट
रक्षा मंत्रालय (MoD) ने X (पूर्व में ट्विटर) पर पोस्ट किया, “भारत 2029 तक 50,000 करोड़ रुपये के निर्यात का लक्ष्य रखते हुए लगभग 80 देशों को निर्यात करता है, जिससे वैश्विक रक्षा विनिर्माण में उसकी उपस्थिति मजबूत होगी।” MoD ने कहा कि वित्त वर्ष 2013-14 में 686 करोड़ रुपये के राजस्व की तुलना में वित्त वर्ष 2024-25 का आंकड़ा 23,622 करोड़ रुपये है, जो 34 गुना वृद्धि है।

अप्रैल में रक्षा मंत्रालय की एक पिछली विज्ञप्ति में कहा गया था कि वित्त वर्ष 2024-25 में रक्षा सार्वजनिक क्षेत्र उपक्रमों (डीपीएसयू) के निर्यात प्रदर्शन में 42.85% की वृद्धि के साथ पर्याप्त सुधार हुआ है। ये भारतीय रक्षा उत्पादों की मजबूत अंतरराष्ट्रीय स्वीकृति और वैश्विक आपूर्ति नेटवर्क में इस क्षेत्र की एकीकृत करने की क्षमता को दर्शाता है।

भारत की सैन्य क्षमताओं में बदलाव
वित्त वर्ष 2024-25 में निजी क्षेत्र का योगदान 15,233 करोड़ रुपये रहा, जबकि डीपीएसयू ने 8,389 करोड़ रुपये का निर्यात किया। ये आंकड़े वित्त वर्ष 2023-24 से सुधार दर्शाते हैं, जब निजी क्षेत्र का निर्यात 15,209 करोड़ रुपये और डीपीएसयू का निर्यात 5,874 करोड़ रुपये रहा था।

रक्षा मंत्रालय के अनुसार, भारत ने अपनी सैन्य क्षमताओं में बदलाव किया है। भारी आयात निर्भरता से हटकर घरेलू विनिर्माण और आत्मनिर्भरता पर ध्यान केंद्रित किया है। इसने रक्षा निर्यात में महत्वपूर्ण प्रगति की है, गोला-बारूद, हथियार, सिस्टम, सबसिस्टम और विभिन्न घटकों सहित विविध सैन्य उपकरणों को सफलतापूर्वक वितरित किया है।

Latest articles

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के निवास पर धूमधाम से मनाया गया होलिका दहन; सीएम ने की प्रदेश की सुख-समृद्धि की कामना

जयपुर मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने सोमवार मध्यरात्रि के पश्चात सिविल लाइन्स स्थित मुख्यमंत्री निवास पर...

कैमरे किराए पर लेकर युवक फरार, तीन लाख का सामान नहीं लौटाया

भोपाल राजधानी के कमला नगर इलाके में कैमरे किराए पर देने वाले युवक के साथ...

मप्र में टैक्स फ्री हुई फिल्म ‘शतक’ — मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव बोले— राष्ट्रसेवा और आत्मनिर्भर भारत का देती है संदेश

भोपाल मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने हिंदी फिल्म ‘शतक’ को मध्य प्रदेश में टैक्स फ्री...

होली से पहले भोपाल में प्रशासन सख्त: पुराने शहर के मावा भंडारों और डेयरियों पर ताबड़ तोड़ छापे

भोपाल होली के त्योहार से पहले राजधानी में खाद्य विभाग ने मिलावट के खिलाफ बड़ा...

More like this

मप्र में टैक्स फ्री हुई फिल्म ‘शतक’ — मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव बोले— राष्ट्रसेवा और आत्मनिर्भर भारत का देती है संदेश

भोपाल मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने हिंदी फिल्म ‘शतक’ को मध्य प्रदेश में टैक्स फ्री...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की अध्यक्षता में ‘राज-उन्नति’ की दूसरी बैठक — 84,282 करोड़ रुपये की परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा, लापरवाही पर सख्त कार्रवाई...

भोपाल मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की अध्यक्षता में ‘राज-उन्नति’ कार्यक्रम की दूसरी उच्चस्तरीय समीक्षा बैठक आयोजित...

खेलो एमपी यूथ गेम्स आगाज, सीएम मोहन यादव ने बढ़ाया उत्साह

भोपाल ।राजधानी में खेलों का महाकुंभ सजीव हो उठा, जब तात्या टोपे स्टेडियम में...