8.3 C
London
Thursday, January 22, 2026
Homeराजनीतिभारत में मंदी का सवाल ही नहीं... विपक्ष को झाड़ लगा वित्‍त...

भारत में मंदी का सवाल ही नहीं… विपक्ष को झाड़ लगा वित्‍त मंत्री सीतारमण ने दिखाया आईना

Published on

नई दिल्‍ली

वित्‍त मंत्री निर्मला सीतारमण ने सोमवार को महंगाई पर संसद में बयान दिया। इस दौरान उन्‍होंने विपक्ष को जमकर लताड़ लगाई। उन्‍होंने कहा कि पूरी दुनिया में महंगाई बढ़ रही है। कोरोना संकट के बावजूद देश अच्‍छी स्थिति है। महंगाई पर अंकुश लगाने के लिए भारतीय रिजर्व बैंक ने समय-समय पर कदम उठाए हैं। अमेरिका का जिक्र करते हुए सीतारमण ने साफ किया कि भारत में मंदी का सवाल ही नहीं है।

सीतारमण ने पाकिस्‍तान और बांग्‍लादेश के बजाय भारत की अमेरिका से तुलना करने की बात कही। उन्‍होंने ग्रोथ, महंगाई और दुनिया की चुनौतियों का जिक्र किया। सीतारमण ने कहा कि हमें देखना होगा कि दुनिया में क्या हो रहा है। भारत दुनिया में क्या स्थान रखता है। विश्व ने ऐसी महामारी का सामना पहले कभी नहीं किया। महामारी से बाहर आने के लिए हर कोई अपने स्तर पर काम कर रहा है। इसलिए वह भारत के लोगों को इसका श्रेय देती हैं।

वित्‍त मंत्री बोलीं कि विपरीत परिस्थितियों के बावजूद पिछले 2 साल में भारत को विश्व बैंक, IMF और दूसरी वैश्विक संस्थाओं की ओर से मजबूत रैंकिंग दी गई है। हर बार जब उन्होंने आकलन किया है, विश्व की विकास दर उस अवधि में अनुमान से कम रही। भारत की भी विकास दर अनुमान से कम रही है। लेकिन, हर बार भारत की विकास दर सर्वाधिक थी।

वित्‍त मंत्री ने कहा कि अमेरिका की GDP में दूसरी तीमाही में 0.9 फीसदी की गिरावट दर्ज की गई। पहली तिमाही में 1.6 फीसदी की गिरावट आई। इसे उन्होंने अनौपचारिक मंदी का नाम दिया। भारत में मंदी या स्‍टैगफ्लेशन का सवाल ही नहीं उठता। ब्लूमबर्ग की सर्वे में बताया गया है कि भारत में मंदी की संभावना शून्‍य है।

उन्‍होंंने कहा कि भारत में अनुसूचित वाणिज्यिक बैंक के सकल NPA 2022 में 6 साल में सबसे निचले स्तर 5.9% पर हैं। चीन के 4000 बैंक दिवालिया होने के कगार पर हैं। लेकिन, भारत में NPA कम हो रहे हैं। केंद्र सरकार के प्रयासों के चलते सरकार पर कर्ज GDP का 56.9 फीसदी है।

सीतारमण ने बताया कि IMF के डेटा के अनुसार, भारत दूसरे देशों की तुलना में काफी अच्छी स्थिति में है जहां औसतन सरकार पर कर्ज GDP का 86.9 फीसदी है। GST संग्रह पिछले 5 महीनों से लगातार 1.4 लाख करोड़ रुपये से अधिक है। 8 इंफ्रास्ट्रक्चर सेक्टर में जून में डबल डिजिट में बढ़ोतरी हुई। जून में कोर सेक्टर में वार्षिक दर से 12.7 फीसदी की बढ़ोतरी दर्ज की गई। भारतीय अर्थव्यवस्था बहुत सकारात्मक संकेत दिखा रही है।

Latest articles

बीएचईएल भोपाल में हिंदी ई-पत्रिका “सृजन” के चतुर्थ अंक का विमोचन

भेल भोपाल।भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (बीएचईएल), भोपाल में टूल एवं गेज विनिर्माण विभाग की...

कांग्रेस प्रतिनिधिमंडल ने स्लॉटर हाउस का किया निरीक्षण—बजरंग दल का महापौर निवास पर प्रदर्शन, कांग्रेस ने ईओडब्ल्यू में की शिकायत

भोपाल।जिंसी स्थित स्लॉटर हाउस एवं कथित गौमांस हत्याकांड को लेकर भोपाल की राजनीति गरमा...

दादाजी धाम मंदिर में श्रीरामलला प्राण-प्रतिष्ठा

भोपाल।जागृत एवं दर्शनीय तीर्थ स्थल दादाजी धाम मंदिर, रायसेन रोड, पटेल नगर, भोपाल में...

कार में जबरन बैठाकर मारपीट व लूट करने वाला फरार आरोपी गिरफ्तार

भोपाल।थाना कोहेफिजा पुलिस ने कार में जबरन बैठाकर मारपीट और लूटपाट करने के मामले...

More like this

भाजपा को मिला नया  राष्ट्रीय अध्यक्ष, नितिन नवीन ने संभाला कार्यभार

नई दिल्ली ।भारतीय जनता पार्टी में संगठनात्मक बदलाव के तहत नितिन नवीन ने आधिकारिक...

केन्द्रीय गृह मंत्री अमित शाह करेंगे नियुक्ति पत्र प्रदान

जयपुर ।मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने राजस्थान पुलिस अकादमी (आरपीए) का दौरा कर 10 जनवरी...