13.1 C
London
Sunday, March 22, 2026
Homeराज्यराजस्थान कांग्रेस में उथल-पुथल: मौका देख रही बीजेपी, डैमेज कंट्रोल में जुटे...

राजस्थान कांग्रेस में उथल-पुथल: मौका देख रही बीजेपी, डैमेज कंट्रोल में जुटे अशोक गहलोत

Published on

जयपुर

राजस्थान में कांग्रेस के लिए राजनीतिक उथल-पुथल खत्म होती नहीं दिख रही है। विपक्षी भाजपा कांग्रेस विधायकों के लंबित इस्तीफे को लेकर सत्तारूढ़ सरकार को घेरने के लिए कानूनी तरीके अपनाने पर विचार कर रही है। विपक्ष के नेता राजेंद्र राठौर ने कहा कि राजस्थान विधानसभा नियम 173 (2) की प्रक्रिया के नियमों के अनुसार यदि कोई सदस्य व्यक्तिगत रूप से स्पीकर को अपना इस्तीफा देता है। साथ ही सूचित करता है कि इस्तीफा स्वैच्छिक और वास्तविक है तो अध्यक्ष इस्तीफा स्वीकार कर सकता है।

बता दें कि गहलोत के उत्तराधिकारी को मुख्यमंत्री के रूप में निर्धारित करने के लिए रविवार को बुलाई गई। सीएलपी की बैठक के बाद राज्य राजनीतिक उथल-पुथल का सामना कर रहा है। बैठक में 90 से अधिक विधायकों ने भाग नहीं लिया। राजनीतिक संकट के दौरान पार्टी के साथ खड़े 102 विधायकों में से सीएम चेहरा चुनने की मांग कर रहे हैं। जो जुलाई 2020 में सचिन पायलट द्वारा विद्रोह के बाद उभरा। विधायकों ने 25 सितंबर को विधानसभा अध्यक्ष सीपी जोशी को अपना इस्तीफा दिया था।

राठौर ने कहा कि भाजपा कांग्रेस विधायकों के लंबित इस्तीफे पर कानूनी रुख अपनाने या न करने पर चर्चा करेगी। उन्होंने कहा, “नियम के अनुसार, यदि कोई विधायक अध्यक्ष के समक्ष इस्तीफा देने की इच्छा व्यक्त करता है तो यह पर्याप्त है।”

विधानसभा अध्यक्ष सीपी जोशी ने एचटी के कॉल का जवाब नहीं दिया। उन्होंने कहा कि वर्तमान परिदृश्य को देखते हुए राज्य को चुनाव में उतरना चाहिए। राजस्थान में कांग्रेस सरकार सभी मोर्चों पर विफल रही है। सिका खामियाजा जनता भुगत रही है। गहलोत की एआईसीसी प्रमुख सोनिया गांधी से मुलाकात के बाद राजनीतिक संकट से गुजर रहे राजस्थान पर संकट के बादल छंटने के बजाय और गहरे हो गए हैं। कांग्रेस के ज्यादातर विधायक पहले ही इस्तीफा देकर आलाकमान को चुनौती दे चुके हैं। ऐसे में कांग्रेस निश्चित तौर पर विघटन की ओर जा रही है।

राठौर ने कहा कि कुर्सी के लालच में उलझी कांग्रेस सरकार में कलह इस कदर है कि कांग्रेस नेता एक दूसरे पर जनता का ईश्वर में विश्वास छोड़ने का आरोप लगाने में लगे हैं। उन्होंने कहा, ‘पिछले पांच दिनों के राजनीतिक नाटक ने एक बार फिर साबित कर दिया है कि कांग्रेस में चल रहे संघर्ष का संघर्ष अंतहीन है।’

इस बीच शुक्रवार को दिल्ली से लौटे गहलोत शनिवार से अपने जिले के दौरे फिर से शुरू करने के लिए तैयार हैं। वह शनिवार को बीकानेर, हनुमानगढ़ और श्री गंगानगर जिलों का दौरा करेंगे, विभिन्न विकास कार्यों का उद्घाटन करेंगे और चल रहे राजीव गांधी ग्रामीण ओलंपिक खेल का दौरा करेंगे। पूर्व डिप्टी सीएम सचिन पायलट के भी शनिवार को जयपुर पहुंचने की उम्मीद है। दोनों नेताओं ने शुक्रवार को एआईसीसी प्रमुख सोनिया गांधी से मुलाकात की थी और राज्य के राजनीतिक हालात पर चर्चा की थी।

Latest articles

असम में भाजपा की ताकत का प्रदर्शन, भोपाल सांसद आलोक शर्मा ने भरी हुंकार

विधानसभा चुनाव में पार्टी की महत्वपूर्ण जिम्मेदारी निभा रहे हैं। इसी क्रम में शुक्रवार...

भोपाल सहित प्रदेशभर में मनाई गई ईद-उल-फितर, मस्जिदों में अदा हुई नमाज

भोपाल: पवित्र महीने Ramadan के 30 रोजे पूरे होने के बाद शनिवार को Eid al-Fitr...

ईरान-अमेरिका टकराव: दोनों देशों ने जताया जीत का दावा, बढ़ा वैश्विक तनाव

वॉशिंगटन/तेहरान: Donald Trump और ईरान के नेताओं के बीच जारी बयानबाज़ी ने दुनिया की चिंता...

नवरात्रि के चौथे दिन माँ कूष्मांडा का पूजन, हनुमान चालीसा एवं श्री गुरु गीता का सामूहिक पाठ आयोजित

भोपाल। रायसेन रोड स्थित पटेल नगर के जागृत एवं दर्शनीय तीर्थ स्थल दादाजी धाम...

More like this

जयपुर मेट्रो विस्तार को लेकर मुख्यमंत्री की समीक्षा बैठक, प्रमुख क्षेत्रों को जोड़ने के निर्देश

जयपुर । मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने शुक्रवार को जयपुर मेट्रो के विस्तार को लेकर एक...

टीकाकरण महिलाओं और किशोरियों के सुरक्षित भविष्य और स्वास्थ्य की दिशा में बीएचईएल द्वारा क्रांतिकारी कदम — ईडी

हरिद्वार भेल  हरिद्वार के मुख्य चिकित्सालय में महिलाओं के स्वास्थ्य संरक्षण की दिशा में एक...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने 207 नवीन बसों को दिखाई हरी झण्डी: राजस्थान में सुदृढ़ होगी सार्वजनिक परिवहन व्यवस्था

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने गुरुवार को राजधानी में 207 नवीन बसों को हरी झण्डी...