33.1 C
London
Tuesday, June 23, 2026
Homeराज्यएक हाथ में दुर्गा, एक हाथ में तलवार... पार्टी में प्राण फूंकने...

एक हाथ में दुर्गा, एक हाथ में तलवार… पार्टी में प्राण फूंकने के लिए कांग्रेस में नया ‘अवतार’ लेंगी प्रियंका

Published on

नई दिल्ली

हिमाचल प्रदेश में कांग्रेस की प्रचंड जीत के बाद पार्टी में प्रियंका गांधी काफी एक्टिव हो गई हैं। प्रियंका ने हिमाचल में अकेले पार्टी की कमान थामी थी। राहुल गांधी भारत जोड़ो यात्रा कर रहे थे। ऐसे में उनकी छोटी बहन प्रियंका ने हिमाचल में पार्टी को जीत दिलाने का जिम्मा अपने कंधे पर उठाया। उन्होंने इस दौरान हिमाचल में लगातार दौरा किया और वहां कांग्रेस की सरकार बनाने में अहम भूमिका निभाई। इस जीत के बाद प्रियंका अब और ज्यादा एक्टिव हो गई हैं। वो कांग्रेस में नई जान फूंकने के लिए अब नई ‘अवतार’ में दिख रही हैं। हिमाचल के बाद प्रियंका अब कर्नाटक पहुंच गई हैं। राज्य में विधानसभा चुनाव से पहले प्रियंका अब जीत की रणनीति बनाने में जुट गई हैं।

प्रियंका के कंधे पर कर्नाटक का भार?
दरअसल, प्रियंका सोमवार को कर्नाटक में एक कार्यक्रम ‘ना नायकी’(मैं महिला नेता हूं) के जरिए राज्य में चुनावी बिगुल फूंक दिया है। जिस तरह से हिमाचल प्रदेश में ओल्ड पेंशन स्कीम के जरिए पार्टी ने जोरदार जीत दर्ज की है कुछ वैसा ही प्रियंका ने कर्नाटक में एक दांव चला है। कर्नाटक के इस कार्यक्रम में प्रियंका ने हर परिवार की मुखिया गृहिणी को प्रतिमाह 2 हजार रुपये देने का वादा कर दिया है। राज्य के कार्यकर्ताओं में प्रियंका गांधी की सभाओं की मांग भी काफी है। पार्टी कैडर का मानना है कि प्रियंका की रैली से कांग्रेस के जमीनी कार्यकर्ताओं और नेताओं को एकजुट करने में मदद मिलेगी।

हाथ में तलवार के जरिए प्रियंका ने दे दिया संदेश
कर्नाटक में प्रियंका की हाथ में तलवार लिए एक तस्वीर काफी वायरल हो रही है। दरअसल, इसके जरिए प्रियंका ने बड़ा संदेश दे दिया है। संदेश ये है कि कर्नाटक में कांग्रेस पूरी ताकत के साथ भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) मुकाबले में उतर चुकी है। गुजरात में कांग्रेस पर पूरी ताकत से चुनाव नहीं लड़ने का आरोप लगा था लेकिन यहां कांग्रेस कोई चूक नहीं करना चाहती है। देश की सबसे पुरानी पार्टी ने अपने तरकश से प्रियंका के रूप में अचूक हथियार निकाल लिया है।

प्रियंका फूकेंगी पार्टी में जान
2014 और 2019 के लोकसभा चुनाव में कांग्रेस का प्रदर्शन बेहद खराब रहा था। लेकिन इसबार पार्टी इस साल होने वाले 9 राज्यों के विधानसभा चुनाव और लोकसभा चुनाव के लिए पूरी तरह से तैयारी कर रही है। प्रियंका गांधी पार्टी में जान फूंकने के लिए पूरी तरह से एक्टिव हो गई हैं। राहुल गांधी की भारत जोड़ो यात्रा का भी कार्यकर्ताओं पर असर पड़ा है। दरअसल, हिमाचल में प्रियंका ने जिस तरह से पार्टी का नेतृत्व किया उसकी तारीफ कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे से लेकर राहुल गांधी तक ने की थी। पार्टी को ये अच्छे से पता है कि कर्नाटक में उनका मुकाबला केवल सीएम बासवराज बोम्मई से नहीं बल्कि वहां पीएम नरेंद्र मोदी से लेकर बीएस येदियुरप्पा जैसे दिग्गज नेता मैदान में कांग्रेस को घेरेंगे। यहां प्रियंका गांधी को पहले से उतारकर कांग्रेस बढ़त बनाने की कोशिश में जुट गई है।

कर्नाटक में यूं ही एक्टिव नहीं हुई हैं प्रियंका
कांग्रेस ने कर्नाटक में महिलाओं को साधने की योजना बनाई है। इसकी कमान सीधे-सीधे प्रियंका गांधी के हाथ में दे दी गई है। प्रियंका ने भी राज्य में नए दांव के साथ शुरुआत भी कर दी है। गृहलक्ष्मी योजना के जरिए प्रियंका ने कर्नाटक से शुरुआत कर दी है। उधर, राहुल राष्ट्रीय स्तर पर पार्टी को जोड़ने का काम कर रहे हैं। ऐसे में ये माना जा रहा है कि राज्यों में कांग्रेस को मजबूत करने के लिए पार्टी प्रियंका लगा सकती है। हिमाचल के नतीजे प्रियंका के प्रयासों की तस्दीक भी करती है। तो आने वाले समय में प्रियंका कई अन्य राज्यों में भी एक्टिव दिख सकती हैं।

Latest articles

भेल में यूनियन चुनाव की बढ़ी चुनौती, 20 प्रतिशत वोट के बिना नहीं मिलेगी मान्यता

भोपाल। भारत हैवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (भेल) भोपाल में मान्यता प्राप्त यूनियन के आगामी चुनाव...

भेल के शीर्ष अधिकारियों ने आम कर्मचारियों की तरह कतार में खड़े होकर किया भोजन, कैंटीन व्यवस्था का लिया जायजा

भोपाल। भारत हैवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (बीएचईएल), भोपाल की प्लांट कमेटी की बैठक में हेस्टू...

मध्य प्रदेश में 52% कम बारिश, मानसून की देरी से आधा सूखा जून, 4 जिलों में लू, 30 में बारिश का अलर्ट

भोपाल। मध्य प्रदेश में मानसून की दस्तक में हो रही देरी का असर बारिश...

भाजपा संगठन में बड़ा बदलाव, प्रदेश कार्यसमिति और स्थायी आमंत्रित सदस्यों की घोषणा

भोपाल। मध्य प्रदेश भाजपा से बड़ी खबर सामने आ रही है। पार्टी ने प्रदेश...

More like this

सोमनाथ मंदिर राष्ट्रीय स्वाभिमान और सांस्कृतिक गौरव का प्रतीक : मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय

रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने कहा कि सोमनाथ मंदिर भारत के राष्ट्रीय स्वाभिमान, सांस्कृतिक...

जिला आधारित विकास मॉडल विकसित राजस्थान का आधार : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा कि जिला आधारित विकास मॉडल विकसित राजस्थान की...

विकसित भारत शिक्षा अधिनियम विधेयक-2025 पर सीएम भगवंत मान की आपत्ति, केंद्र से पुनर्विचार की मांग

चंडीगढ़। भगवंत मान ने केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान को पत्र लिखकर प्रस्तावित ‘विकसित...