20.3 C
London
Sunday, April 26, 2026
Homeराष्ट्रीयगर्मी सताने लगी, इस बार मॉनसून भी देरी से आएगा, जानें मौसम...

गर्मी सताने लगी, इस बार मॉनसून भी देरी से आएगा, जानें मौसम विभाग ने क्या बताया

Published on

नई दिल्ली

इस बार भारत में मॉनसून के आगमन में थोड़ा विलंब हो सकता है। मौसम विभाग ने बताया है कि इस बार केरल में दक्षिण पश्चिम मॉनसून पहुंचने में देरी हो सकती है। मॉनसून का देशभर में इंतजार रहता है क्योंकि बारिश की फुहारों से न सिर्फ लोगों को गर्मी से राहत मिलती है बल्कि खेती-किसानी भी उस पर निर्भर रहती है। जैसे-जैसे मॉनसून उत्तर की तरफ बढ़ता है, मौसम बदलता जाता है। केरल में मॉनसून पहुंचने की तारीख 1 जून है और इसमें 7 दिनों का उतार-चढ़ाव देखने को मिलता है। इस बार केरल में मॉनसून 4 जून को दस्तक दे सकता है।

कब टाइम पर रहा मॉनसून
2018 में 29 मई को, 2019 में 8 जून, 2020 में 1 जून को समय पर, 2021 में 3 जून और 2022 यानी पिछले साल मॉनसून 29 मई को केरल पहुंचा था। IMD पिछले 18 साल से मॉनसून के भारत आगमन पर पूर्वानुमान लगाता आ रहा है। कुल 6 पैरामीटरों पर यह पूर्वानुमान लगाया जाता है। इसमें उत्तर पश्चिम भारत का न्यूनतम तापमान भी शामिल है।

पिछले दिनों जब मई के महीने में दिल्ली-एनसीआर समेत उत्तर भारत के कई इलाकों में बारिश हुई और लोगों को ठंड का एहसास होने लगा। कुछ लोगों में आशंका पैदा हो गई थी कि इस बार मॉनसून में देरी हो सकती है। हालांकि अभी ज्यादा देरी की संभावना नहीं है।

यह जानना महत्वपूर्ण है कि अगर मॉनसून में ज्यादा देर होती है तो खरीफ की प्रमुख फसलों की बुवाई में देरी हो सकती है। यानी मॉनसून खेती को प्रभावित कर सकता है। मॉनसून पर ही ग्रामीणों की आय, खपत ही नहीं बल्कि देश की आर्थिक तरक्की भी निर्भर करती है।

Latest articles

मंत्री प्रहलाद पटेल का भेल हेवु भारतीय मजदूर संघ ने किया सम्मान

भोपाल। मध्यप्रदेश श्रम एव पंचायत ग्रामीण विकास मंत्री प्रहलाद पटेल का भेल हेवु भारतीय...

पंचायती राज संस्थाओं को सशक्त बनाकर विकसित भारत की नींव मजबूत कर रही सरकार : मुख्यमंत्री विष्णु देव साय

रायपुर। राष्ट्रीय पंचायती राज दिवस के अवसर पर रायपुर के डीडीयू ऑडिटोरियम में आयोजित...

समन्वय और टीम वर्क से सुलझाएं जनता की समस्याएं, अंतिम छोर तक पहुंचाएं लाभ : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने 'लोक सेवा दिवस' के अवसर पर आयोजित राज्य स्तरीय...

More like this

बंगाल चुनाव में ‘बंपर वोटिंग’, आज़ादी के बाद बना नया रिकॉर्ड, पहले चरण में 93% मतदान

तमिलनाडु के इतिहास में अब तक की सबसे ज़्यादा 85% वोटिंग कोलकाता। पश्चिम बंगाल और...

पहलगाम हमले की बरसी: PM मोदी ने जान गंवाने वाले निर्दोषों को याद किया, कहा- आतंक के आगे भारत कभी नहीं झुकेगा

नई दिल्ली। पहलगाम आतंकी हमले की पहली बरसी पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भावुक...

महिला आरक्षण बिल पास नहीं हुआ, PM बोले- माफी मांगता हूं

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज राष्ट्र को संबोधित किया। इस दौरान पीएम...