13.8 C
London
Tuesday, May 5, 2026
Homeराष्ट्रीय200 साल पुरानी सुनहरी मस्जिद हटाई जाएगी! ओवैसी ने जताया ऐतराज

200 साल पुरानी सुनहरी मस्जिद हटाई जाएगी! ओवैसी ने जताया ऐतराज

Published on

नई दिल्ली,

दिल्ली के लुटियन जोन स्थित सुनहरी बाग मस्जिद को हटाने के लिए नई दिल्ली नगरपालिका परिषद (NDMC) ने नागरिकों से सुझाव मांगे थे. 200 साल पुरानी मस्जिद को हटाने को लेकर 2 हजार से ज्यादा सुझाव मिले हैं. दरअसल, NDMC सुनहरी बाग मस्जिद को हेरिटेज लिस्ट से हटाने का प्रस्ताव लेकर आई थी. हालांकि AIMIM चीफ असदुद्दीन ओवैसी ने NDMC से प्रस्तावित आदेश वापस लेने की अपील की है. साथ ही अमरोहा से लोकसभा सांसद दानिश अली ने भी सुनहरी बाग मस्जिद को हटाने के प्रस्ताव पर आपत्ति जताई है और कहा कि मस्जिद का ऐतिहासिक और पुरातात्विक महत्व है.

रविवार को जारी एक नोटिस में एनडीएमसी ने 1 जनवरी तक इस मामले पर नागरिकों की आपत्तियां और सुझाव मांगे थे. NDMC के सूत्रों ने कहा कि हमें ईमेल पर 2,000 से अधिक सुझाव मिले हैं. ये सुझाव मुस्लिम संगठनों और अल्पसंख्यक कल्याण निकायों से प्राप्त हुए हैं. परिषद के बजट की घोषणा के लिए आयोजित प्रेस कॉन्फ्रेंस में एनडीएमसी अध्यक्ष अमित यादव से मस्जिद को हटाने के बारे में पूछा गया. इस पर उन्होंने कहा कि हमने सुनहरी मस्जिद पर जनता से प्रतिक्रिया मांगी है. हमें इलाके के आसपास ट्रैफिक जाम की शिकायत पर दिल्ली ट्रैफिक पुलिस से एक अनुरोध मिला था.

उन्होंने कहा कि हमने प्रक्रिया शुरू कर दी है और विभिन्न हितधारकों की टिप्पणियां मांगी हैं. हमने धार्मिक समिति से भी संपर्क किया है. दिल्ली वक्फ बोर्ड इस मामले को लेकर अदालत में गया था. कोर्ट ने मामले का निपटारा कर दिया था. उन्होंने कहा कि हमने इस मामले पर जनता से प्रतिक्रिया मांगी है और उचित प्रक्रिया का पालन कर रहे हैं. जनता की प्रतिक्रिया की जांच की जाएगी और विरासत समिति भी इस पर गौर करेगी.

वहीं सांसद दानिश अली ने कहा कि सुनहरी बाग मस्जिद दिल्ली की उन 123 संपत्तियों में से एक है, जिन पर वक्फ बोर्ड ने दावा किया है, जो दिल्ली उच्च न्यायालय में लंबित मामले का हिस्सा हैं. उन्होंने ये भी कहा कि विरासत स्थलों के संरक्षण और सुरक्षा के लिए स्थापित एचसीसी को उन्हें हटाने की लिस्ट में शामिल नहीं करना चाहिए. उन्होंने कहा कि सुनहरी बाग मस्जिद को हटाने का प्रस्ताव समिति के मूल उद्देश्य के खिलाफ है. अमरोहा के सांसद ने मस्जिद को हटाने की आवश्यकता पर भी सवाल उठाया और कहा कि सुनहरी मस्जिद चौराहे के आसपास कोई महत्वपूर्ण यातायात जाम की समस्या नहीं है.

Latest articles

भारतीय राजनीति के कई पुराने किले ढहे, बंगाल में दीदी तो तमिलनाडु में स्टालिन हारे, शुभेंदु और विजय का चला जादू

नई दिल्ली। चार राज्यों और एक केंद्र शासित प्रदेश के चुनावी नतीजे लगभग साफ...

वैष्णव छीपा समाज भोपाल का प्रांतीय युवक युवती परिचय सम्मेलन सम्पन्न

भोपाल। वैष्णव छीपा समाज भोपाल का नौवां प्रांतीय युवक युवती परिचय सम्मेलन गुफा मन्दिर...

भोपाल में शासकीय जमीन पर अवैध कब्जे का आरोप, भूमाफियाओं द्वारा प्लॉटिंग और निर्माण जारी

भोपाल। राजधानी भोपाल के ग्राम हताईखेड़ा में शासकीय जमीन पर अवैध कब्जे और निर्माण...

विक्रमशिला सेतु का 34 मीटर हिस्सा गंगा नदी में गिरा, 16 जिलों का आवागमन प्रभावित

भागलपुर। बिहार के भागलपुर में स्थित 4.7 किलोमीटर लंबे विक्रमशिला सेतु का एक बड़ा...

More like this

भारतीय राजनीति के कई पुराने किले ढहे, बंगाल में दीदी तो तमिलनाडु में स्टालिन हारे, शुभेंदु और विजय का चला जादू

नई दिल्ली। चार राज्यों और एक केंद्र शासित प्रदेश के चुनावी नतीजे लगभग साफ...

15 साल बाद सत्ता से ममता की विदाई, बंगाल में बीजेपी की विजय, सीटें 190 पार

कूच बिहार में झड़प-लाठीचार्ज, जमुरिया में आगजनी, ममता के घर के बाहर जय श्रीराम...

किसके सिर सजेगा ताज : पांच राज्यों की विधानसभा 823 सीटों के लिए आज होगी मतगणना

नई दिल्ली। देश के पांच बड़े चुनावी मोर्चों असम, पश्चिम बंगाल, तमिलनाडु, केरलम और...