10.2 C
London
Monday, December 22, 2025
Homeराज्यराज्यसभा चुनाव में फिर चौंका सकती है बीजेपी, दूसरी तरफ कांग्रेस की...

राज्यसभा चुनाव में फिर चौंका सकती है बीजेपी, दूसरी तरफ कांग्रेस की पहली पसंद गांधी परिवार

Published on

जयपुर

राज्यसभा की तीन सीटों के लिए राजस्थान विधानसभा में 27 फरवरी को मतदान होना है। दो दिन पहले नामांकन प्रक्रिया शुरू हो चुकी है लेकिन अभी तक किसी भी पार्टी ने अपने प्रत्याशियों के नामों का ऐलान नहीं किया है। राज्यसभा चुनाव के प्रत्याशियों का ऐलान पार्टी के केंद्रीय नेतृत्व के स्तर पर होना है। कांग्रेस और भाजपा दोनों ही दल बड़े चेहरों को चुनकर राज्यसभा भेजेंगे। बीजेपी, कांग्रेस, निर्दलीय और अन्य दलों के प्रत्याशियों की संख्या के हिसाब से बीजेपी के दो और कांग्रेस के एक प्रत्याशी की जीत होना तय माना जा रहा है। अगर प्रत्याशियों की संख्या 3 से ज्यादा हुई तो मतदान प्रक्रिया अपनाई जाएगी। अन्यथा तीनों प्रत्याशी निर्विरोध निर्वाचित होंगे।

14 या 15 को होगा प्रत्याशियों का ऐलान
राज्यसभा चुनाव के लिए नामांकन दाखिल करने की अंतिम तिथि 15 फरवरी है। बीजेपी और कांग्रेस संभवतया 14 या 15 फरवरी को प्रत्याशियों के नामों का ऐलान करेंगे। प्रत्याशियों के नामों के ऐलान के साथ ही नामांकन दाखिल किए जाएंगे। प्रत्याशियों के चयन के लिए केंद्रीय स्तर पर बैठकों का दौर जारी है।

भाजपा में बड़े नामों पर चर्चा
भाजपा के दो प्रत्याशियों का राज्यसभा सदस्य बनना तय है। ऐसे में पार्टी एक प्रत्याशी स्थानीय और दूसरा प्रत्याशी केंद्रीय नेता को चुनाव मैदान में उतार सकती है। संभावना यह भी जताई जा रही है कि राजस्थान से किसी युवा नेता को राज्यसभा भेजकर पार्टी युवाओं को बड़ा मौका देने का दांव खेल सकती है। दो प्रत्याशियों के चयन में जातिगत समीकरणों का विशेष ध्यान रखा जाएगा। प्रदेश में मुख्यमंत्री, उप मुख्यमंत्री, और पार्टी प्रदेशाध्यक्ष की जातियों को ध्यान में रखते हुए अन्य जातियों के नेताओं को राज्यसभा भेजे जाने की संभावना ज्यादा लग रही है

गुर्जर या यादव पर खेला जा सकता है दांव
राजस्थान में मुख्यमंत्री और बीजेपी के पार्टी प्रदेशाध्यक्ष ब्राह्मण हैं। साथ ही राजपूत और दलित उपमुख्यमंत्री हैं। ऐसे में बीजेपी जाट, गुर्जर और यादव प्रत्याशियों को मौका दे सकती है। बीजेपी प्रत्याशियों के लिए जिन नामों पर कयास लगाए जा रहे हैं। उनमें अलका गुर्जर, भूपेंद्र यादव, ओमप्रकाश माथुर, सतीश पूनिया और राजेंद्र राठौड़ शामिल हैं। प्रत्याशियों के चयन में आगामी लोकसभा चुनाव को ध्यान में रखा जाएगा।

कांग्रेस में गांधी परिवार को प्राथमिकता
राज्यसभा चुनाव में कांग्रेस गांधी परिवार को प्राथमिकता दे रही है। पिछले कुछ दिनों से सोनिया गांधी का नाम सुर्खियों में हैं। अगर वे राज्यसभा चुनाव लड़ने के लिए तैयार नहीं होती हैं तो प्रदेश के किसी सीनियर लीडर को राज्यसभा भेजा जाएगा। कांग्रेस की ओर से पूर्व केंद्रीय मंत्री और विधानसभा अध्यक्ष रह चुके डॉ. सीपी जोशी या पूर्व केंद्रीय मंत्री भंवर जितेंद्र सिंह को राज्यसभा भेजा जा सकता है।

Latest articles

छोटे रूट और सीजन टिकट यात्रियों को राहत

नई दिल्ली।रेलवे ने छोटे रूट पर यात्रा करने वाले करोड़ों यात्रियों को बड़ी राहत...

अमेरिकी सरकार ने एपस्टीन से जुड़ी 16 फाइलें वेबसाइट से हटवा दींमेलानिया और ट्रम्प की तस्वीरें भी हटाई गईं

नई दिल्ली ।अमेरिका की संघीय अदालत ने जेफरी एपस्टीन से जुड़ी 16 फाइलें वेबसाइट...

मोहन भागवत संघ को भाजपा के चश्मे से देखना गलत

कोलकाता ।राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ  के प्रमुख मोहन भागवत ने स्पष्ट कहा है कि संघ...

थाना गोविंदपुरा एवं एमपी नगर ने संयुक्त कार्रवाई कर युवक की जान बचाई

भोपाल ।भोपाल राजधानी भोपाल के गोविंदपुरा पुलिस द्वारा कार्रवाई न करने पर आत्महत्या की...

More like this

बोगस कंपनी बनाकर 10 करोड़ का लेनदेन फर्जी

बैतूल।बैतूल में साइबर अपराध के एक संगठित और हाईटेक नेटवर्क का खुलासा हुआ है।...

नकली नोट बनाने वाले को पुलिस ने किया गिरफ्तार

इंदौर ।इंदौर में ब्रांच ने नकली नोट गिरोह के फरार एक आरोपी को गिरफ्तार...

इंदौर के पास मुंबई–आगरा फोरलेन पर दो ट्रकों में भिड़ंत से लगी आग

इंदौर।इंदौर के पास मानपुर क्षेत्र में सोमवार सुबह मुंबई–आगरा फोरलेन पर उस समय अफरा-तफरी...