3 C
London
Monday, May 11, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीययूक्रेन को 33 अरब रुपये के हथियारों की नई खेप भेजेगा अमेरिका,...

यूक्रेन को 33 अरब रुपये के हथियारों की नई खेप भेजेगा अमेरिका, पैसा रूस चुकाएगा! जानें कैसे

Published on

वॉशिंगटन:

अमेरिका ने यूक्रेन के लिए नई सैन्य सहायता पैकेज भेजने की तैयारी शुरू कर दी है। इस पैकेज की कीमत 400 मिलियन डॉलर (33,12,32,80,000 रुपये) बताई जा रही है। दो अमेरिकी अधिकारियों ने नाम न छापने की शर्त पर बताया कि इस पैकेज का ऐलान कभी भी किया जा सकता है। इस पैकेज के लिए धन पेंटागन को वापस किए गए क्रेडिट से लिया जा सकता है। इसमें यूक्रेनी तोपखाने के लिए गोला-बारूद की एक बड़ी खेप शामिल होने की उम्मीद है। वहीं, अमरिकी सेना यूक्रेन को भेजे गए स्टॉक को फिर से भरने के लिए युद्ध सामग्री और वाहनों की भारी खरीद कर रही है। बाइडन सरकार यूक्रेन में जंग के हालात और अपने देश में विपक्षी रिपब्लिकन पार्टी की फंडिंग के विरोध को देखते हुए और अधिक सैन्य सहायता भेजने के के लिए नए तरीकों को खोज रही है।

रूस की जब्त संपत्तियां बेचकर पैसे की होगी रिकवरी
बताया जा रहा है कि अमेरिकी अधिकारियों ने 2022 में जब्त किए गए रूसियों की अचल संपत्तियों में से लगभग 285 बिलियन डॉलर का इस्तेमालर यूक्रेन के हथियारों के भुगतान के लिए उपयोग करने के विकल्पों पर भी विचार किया है। अगर ऐसा किया जाता है तो यूक्रेन को भेजे गए हथियारों का पैसा जब्त रूसी संपत्तियों को बेचकर वसूला जाएगा। अमेरिका ने यूक्रेन पर रूसी हमले की शुरुआत में वहां के बड़े-बड़े बिजनेसमैन, कंपनियों की संपत्तियों, महंगी यॉट और बैंक डिपॉजिट को जब्त कर लिया था। ये संपत्तियां अभी तक अमेरिका के कब्जे में हैं।

पोलैंड के नेताओं से मुलाकात के दौरान ऐलान करेंगे बाइडन
अमेरिकी सैन्य सहायता की घोषणा तब होने वाली है, जब पोलैंड के राष्ट्रपति और प्रधानमंत्री यूक्रेन के लिए समर्थन बढ़ाने के तरीकों के बारे में बात करने के लिए मंगलवार को व्हाइट हाउस में राष्ट्रपति जो बिडेन से मुलाकात करेंगे। बाइडन ने 2022 में रूस के पूर्ण पैमाने पर आक्रमण के बाद से यूक्रेन को सैन्य सहायता का समर्थन किया है, जबकि 5 नवंबर के अमेरिकी चुनाव में उनके संभावित रिपब्लिकन प्रतिद्वंद्वी पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का रुख अलग है। ट्रंप के सहयोगी, रिपब्लिकन हाउस ऑफ रिप्रेजेंटेटिव्स के अध्यक्ष माइक जॉनसन ने अब तक उस विधेयक पर वोटिंग कराने से इनकार कर दिया है जो यूक्रेन के लिए 60 अरब डॉलर की फंडिंग प्रदान करेगा।

Latest articles

PM मोदी बोले- पेट्रोल-डीजल का कम करें उपयोग, भारत में तेल के कुएं नहीं

आज वर्क फ्रॉम होम की जरूरत, एक साल तक सोना न खरीदें बेंगलुरु/हैदराबाद। पीएम नरेंद्र...

भेल गांधी मार्केट में 13 साल बाद हुआ चुनाव, महेंद्र नामदेव ‘मोनू’ बने नए अध्यक्ष

व्यापारी संघ चुनाव: 95 प्रतिशत से अधिक हुआ मतदान, महेंद्र ने 57 मतों के...

भोपाल-जेवर एयरपोर्ट के बीच 1 जुलाई से शुरू होगी पहली फ्लाइट, NCR कनेक्टिविटी को मिलेगा बड़ा फायदा

भोपाल। राजा भोज एयरपोर्ट से जल्द ही यात्रियों को जेवर एयरपोर्ट के लिए सीधी...

स्वच्छ सर्वेक्षण 2025-26 : भोपाल की 80 पिछली गलियां होंगी चमकदार, गंदगी मिलने पर अफसरों पर होगी कार्रवाई

भोपाल। स्वच्छ सर्वेक्षण 2025-26 को लेकर भोपाल नगर निगम ने शहरभर में बड़े स्तर...

More like this

सीजफायर तोड़ अमेरिका ने ईरान पर फिर बमबारी की, होर्मुज में 1500 जहाज फंसे

ट्रम्प बोले- डील नहीं की तो और हमले करेंगे तेहरान/वॉशिंगटन डीसी। अमेरिकी सेना ने ईरान...

अमेरिका-ईरान में फिर बढ़ा तनाव, होर्मुज में बने जंग जैसे हालात-सैन्य गतिविधियां जारी

वॉशिंगटन/तेहरान। पश्चिम एशिया में तनाव एक बार फिर बढ़ता दिख रहा है, जहां ईरान...

चीन के हुनान में पटाखा फैक्ट्री में भीषण विस्फोट, 21 की मौत, 61 लोग घायल

बीजिंग। मध्य चीन के हुनान प्रांत से एक बेहद दर्दनाक और खौफनाक खबर सामने...