22.2 C
London
Saturday, May 2, 2026
HomeUncategorizedपान की दुकान से शुरू हुआ फ‍िरोज खान के अमिताभ बनने का...

पान की दुकान से शुरू हुआ फ‍िरोज खान के अमिताभ बनने का सफर, बीवी भी हुई परेशान

Published on

टीवी और फिल्म जगत से बुरी खबर सामने आई है. एक्टर, मिमिक्री आर्टिस्ट और अमिताभ बच्चन के डुप्लीकेट फिरोज खान का निधन हो गया है. हार्ट अटैक के चलते उन्होंने दम तोड़ा. बता दें कि फिरोज ने फेमस कॉमेडी शो ‘भाबी जी घर पर है’ और ‘शक्तिमान’ में काम किया है. घर-घर में अपनी पहचान बनाई है. फिरोज का दुनिया को अलविदा कहना, फैन्स के लिए दुख की बात है.

फिरोज का स्ट्रगल
फिरोज, अपने काम से ज्यादा अमिताभ के हमशक्ल होने के लिए जाने जाते थे. उसी अंदाज में चलना, बोलना, उठना, बैठना, सबकुछ अमिताभ की हूबहू चीजें वो करते दिखते थे. फिरोज साल 1994 में उत्तर प्रदेश के बदायूं से मुंबई आए थे. फिरोज ने एक इंटरव्यू में अपने स्ट्रगल की कहानी बयां की थी.

फिरोज ने बताया था कि वो बचपन से ही अमिताभ बच्चन के फैन रहे. साल 1975 में फिल्म आई थी ‘दीवार’ जो फिरोज ने देखी थी. बस वहीं से इनका स्ट्रगल और करियर की शुरुआत हुई. फिरोज ने बताया कि मैं ‘दीवार’ फिल्म देखकर थिएटर के बाहर आया था. बाहर एक पान की दुनकान थी, जहां मैंने कहा- ए… एक पान लगा भई…ज्यादा टाइम लगाया तो साला फोड़कर रख देगा भाई… चल लगा… तो वो दुकानदार आंखें फाड़कर मुझे देखता है और सोचता है कि उसके सामने अमिताभ बच्चन खड़े हैं. वहां से इस कहानी की शुरुआत हुई.

किए कई कॉमेडी शोज
फिरोज ने कई कॉमेडी शोज, मिमिक्री, इवेंट्स समेत कई एड्स और सीरियल्स में काम किया. स्टेज पर वो दर्शकों का मनोरंजन भी करते नजर आए. यहां तक कि अमिताभ की नकल करते हुए उन्होंने एक बार अपने कॉमेडी शो में ‘कौन बनेगा करोड़पति’ का सेट भी बनाया था. फिरोज कहते हैं कि वो उत्तर प्रदेश के छोटे से शहर बदायूं के रहने वाले हैं. पर अमिताभ बच्चन के प्यार में साल 1994 में वो मुंबई आ गए.

फिरोज ने कहा- मुंबई आ गया मैं. बड़ी-बड़ी बिल्डिंग देखीं और इधर-उधर भागा भी. पर मैं अपने आइडल से मिल नहीं पाया. सोच में पड़ गया था कि आखिर कैसे मिलूं मैं उनसे. क्योंकि जो भी कुछ थे मेरे लिए अमित जी ही थे. मैंने सुना कि रविवार के दिन कई लोगों की भीड़ अमित जी के घर के दरवाजे के बाहर होती थी. मुझे लगा कि अमित जी से मिलना मेरे लिए आसान हो गया. लेकिन मेरे साथ ऐसा नहीं हुआ. काफी टाइम मैंने स्ट्रगल किया. इधर-उधर भागा. पैसों की किल्लत देखी. एक समोसे-बड़ा पाव तक के लिए मेरे पास पैसे नहीं होते थे. मैं खाने को तरस जाता था.

सचिन पिलगांवकर से हुई मुलाकात
“सचिन पिलगांवकर जी से मेरी मुलाकात हुई. वो उस दौरान एक स्पूफ बना रहे थे, रिन 1, 2, 3… करके. काउंटडाउन शो था वो, वहां मुझे काम मिला और उसी के बाद मेरी हिम्मत बढ़ी. फिर मुझे एमटीवी में काम मिला. काफी सारे स्पूफ्स बनते थे उसमें, मैंने काम किया. फिर मेरे अंदर बाकी के एक्टर्स की मिमिक्री करने की भूख जागी. मैंने अमिताभ बच्चन के अलावा डिलीप कुमार की एक्टिंग करनी शुरू की. फॉर्मेट हम लोगों के बोलने का अलग रहता है. हम हमशक्ल वाले उनकी तरह बोल सकते हैं, लेकिन वो बन नहीं सकते हैं.”

अमिताभ बच्चन से पहली मुलाकात
फिरोज ने बताया कि अमिताभ बच्चन से उनकी पहली मुलाकात फिल्म ‘कोहराम’ के सेट पर हुई थी. उन्होंने जैसे ही मुझे देखा तो कहा कि मैंने आपको देखा है. 1,2,3 में आपने अच्छा किया. आप अच्छा काम कर रहे हैं. फिर पत्नी राणा खान के कहने पर फिरोज ने अपना काम भी शुरू किया. फिरोज एक जगह ऑडिशन देने के लिए गए. फिरोज ने बताया- मैं ऑडिशन देकर आ रहा था कि मुझे कॉल आ गई. उन्होंने कहा कि आप कल से शूटिंग शुरू कर सकते हैं. मैंने अपनी कला के बलबूते पर एक्टिंग की दुनिया में कदम रखा. मैं अमिताभ बच्चन का हमशकल बनकर एक्टिंग करता था. पर मेहनत से मैंने सीरियल्स में काम करना शुरू किया. बता दें कि फिरोज खान के दो बच्चे हैं. दोनों ही स्कूल में पढ़ते हैं. वो अपने पीछे पत्नी राणा खान और दो बच्चों को छोड़ गए हैं.

Latest articles

खराब मौसम से जबलपुर के बरगी डैम में डूबा क्रूज, छह लोगों की मौत, दस से ज्यादा की तलाश जारी

जबलपुर। मध्यप्रदेश के जबलपुर में बरगी डैम पर गुरुवार शाम तेज आंधी और तूफान...

नारी शक्ति वंदन संकल्प के लिए महिला प्रतिनिधिमंडल ने मुख्यमंत्री विष्णु देव साय का जताया आभार

रायपुर। छत्तीसगढ़ में 'नारी शक्ति वंदन' के संकल्प को महिलाओं का व्यापक समर्थन मिल...

पाली में कन्या महाविद्यालय भवन का लोकार्पण: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा- राजस्थान में सुलभ शिक्षा और पारदर्शी भर्ती हमारी प्राथमिकता

पाली। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने पाली में नवनिर्मित कन्या महाविद्यालय भवन का लोकार्पण करते...

विधायक उदयलाल डांगी के पिता को मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दी श्रद्धांजलि, परिजनों को बंधाया ढांढस

उदयपुर। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा गुरुवार को उदयपुर के डबोक पहुंचे, जहां उन्होंने...

More like this

समय पर खर्च करें केंद्रीय निधि, ताकि विकास की गति बनी रहे: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने राज्य के विकास में केंद्रीय सहायता प्राप्त योजनाओं...

मप्र में टैक्स फ्री हुई फिल्म ‘शतक’ — मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव बोले— राष्ट्रसेवा और आत्मनिर्भर भारत का देती है संदेश

भोपाल मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने हिंदी फिल्म ‘शतक’ को मध्य प्रदेश में टैक्स फ्री...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की अध्यक्षता में ‘राज-उन्नति’ की दूसरी बैठक — 84,282 करोड़ रुपये की परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा, लापरवाही पर सख्त कार्रवाई...

भोपाल मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की अध्यक्षता में ‘राज-उन्नति’ कार्यक्रम की दूसरी उच्चस्तरीय समीक्षा बैठक आयोजित...