नई दिल्ली,
बीजेपी, बहुमत और शेयर बाजार… ये तीन शब्द लोकसभा चुनाव के नतीजों के बाद से सुर्खियों में हैं. दरअसल, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाले एनडीए गठबंधन को लेकर एग्जिट पोल के जो अनुमान लगाए गए थे, उसके मुताबिक चुनावी नतीजे नहीं आए और इसका असर शेयर बाजार में सुनामी के रूप में दिखाई दिया था. इसमें खास बात जो सामने आई वो ये थी कि जितनी सीटों से बीजेपी स्पष्ट बहुमत पाने से चूकी, उतना ही शेयर बाजार में निवेश करने वालों ने पैसा गंवा दिया.
32 सीट से चूके… 32 लाख करोड़ डूबे!
सबसे पहले बात कर लेते हैं मंगलावर को सामने आए लोकसभा चुनाव के नतीजों के बारे में, तो बता दें कि 2024 के Lok Sabha Election में PM Modi के नेतृत्व वाले NDA गठबंधन को 292 सीटें मिली हैं, जबकि विपक्षी इंडिया गठबंधन को 234 सीटें हासिल हुए हैं. वहीं अन्य के खाते में 17 सीटें आई हैं. एग्जिट पोलों (Exit Polls) में भारतीय जनता पार्टी को स्पष्ट बहुमत के साथ 361-401 सीटें मिलने का अनुमान जाहिर किया गया था. लेकिन, BJP बहुमत से 32 सीट दूर रह गई. खास बात ये है कि बीजेपी को अनुमान के मुताबिक सीटें न मिलने की वजह से शेयर बाजार में आई भारी गिरावट के बीच निवेशकों के भी करीब 32 लाख करोड़ रुपये स्वाहा हो गए.
चुनाव नतीजे आते ही भरभराकर टूटा था बाजार
Election Result Day पर शेयर बाजार खुलने के साथ ही गिरावट का सिलसिला शुरू हो गया था और सुबह 9.15 बजे पर बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (BSE) का सेंसेक्स 1700 अंक की गिरावट के साथ ओपन हुआ था. इसके साथ ही नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) के निफ्टी इंडेक्स ने भी बाजार खुलने के साथ ही 600 अंकों का गोता लगा दिया था. इसके बाद जैसे-जैसे चुनावी नतीजे आने तेज हुए, Stock Market की गिरावट भी तेज होती गई. दोपहर 12 बजे तक तो सेंसेक्स 6000 अंक से ज्यादा बिखर गया था, जबकि निफ्टी में गिरावट बढ़कर 1900 अंक तक पहुंच गई थी. हालांकि, मार्केट में कारोबार खत्म होते-होते इसमें कुछ रिकवरी देखने को मिली और अंत में Sensex 4389.73 अंक या 5.74 फीसदी गिरकर 72,079.05 पर बंद हुआ और निफ्टी में 1379.40 या 5.93 फीसदी टूटकर 21,884.50 के लेवल पर क्लोज हुआ था.
मंगलवार को इतना घट गया BSE MCap
शेयर मार्केट में आई इस बड़ी गिरावट के चलते मंगलवार को क्लोजिंग के समय बीएसई में लिस्टेड कंपनियों का कुल मार्केट कैपिटलाइजेशन अपने पिछले बंद 426 लाख करोड़ रुपये से कम होकर करीब 395 लाख करोड़ रुपये के आस-पास आ गया. इस हिसाब से देखें तो शेयर बाजार में पैसे लगाने वाले निवेशकों को एक दिन में ही 31 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा या करीब 32 लाख करोड़ रुपये का नुकसान उठाना पड़ा है.
क्या बीजेपी की हर सीट पर निवेशकों को इतना घाटा?
ऐसे में अगर बीजेपी को स्पष्ट बहुमत के लिए जरूरी सीटों को शेयर बाजार निवेशकों को हुए घाटे से जोड़कर देखें, तो BJP की हर एक सीट की कमी पर Share Market Investors को 1 लाख करोड़ रुपये का नुकसान हुआ है. यानी एक सीट की कीमत 1 लाख करोड़! हालांकि, बुधवार को शेयर बाजार मंगलवार की गिरावट से रिकवरी करता हुआ नजर आ रहा है. हरे निशान पर शुरुआत करने के बाद खबर लिखे जाने तक दोपहर 1.30 बजे पर BSE Sensex 1671.84 अंक चढ़कर 73,760.15 के लेवल पर कारोबार कर रहा था, जबकि 531.25 अंक की बढ़त के साथ 22,415.75 के लेवल पर पहुंचकर ट्रेड कर रहा था.
