13.4 C
London
Tuesday, March 3, 2026
Homeराज्यहरियाणा में इस विभाग में पिछले 14 साल से नहीं हुई एक...

हरियाणा में इस विभाग में पिछले 14 साल से नहीं हुई एक भी भर्ती, 3809 पदों में से 2075 पद खाली

Published on

गुरुग्राम

हरियाणा में वन विभाग में पिछले 14 साल से भर्ती नहीं हुई है। वन विभाग में कुल 3,809 पदों में से 2,075 पद खाली हैं। सबसे ज्यादा दिक्कत वन रक्षकों की है। वन रक्षकों के 1,547 में से 1,012 पद खाली हैं। एक वन रक्षक 10-15 गांवों की देखभाल करता है। अवैध अतिक्रमण, कटाई रोकना और वन्यजीवों की रक्षा करना उनका काम है। आखिरी बार हरियाणा वन सेवा के अधिकारियों की भर्ती 2004 में हुई थी और 2010 में वन रेंजरों की नियुक्ति हुई थी।

वन विभाग का कामकाज हो रहा प्रभावित
पूर्व वन संरक्षक (दक्षिण हरियाणा) आरपी बलवान का कहना है कि यह एक गंभीर स्थिति है। हर साल, PCCF (प्रधान मुख्य वन संरक्षक) अनुरोध करते रहे हैं, लेकिन कुछ भी नहीं हुआ है। मेरे कार्यकाल के दौरान, दक्षिण हरियाणा में 280 वन रक्षक थे। जब मैं सेवानिवृत्त हो रहा था, तब केवल 100 थे। यह 2005 की बात है। उस समय भी, 60-70% पद खाली थे। स्थिति नहीं बदली है। यह विभाग के समग्र कामकाज को प्रभावित कर रहा है।

क्यों नहीं हो रही भर्तियां
रिक्तियों के बारे में पूछे जाने पर, इस साल की शुरुआत में सेवानिवृत्त हुए एक वरिष्ठ वन अधिकारी ने कहा कि 25 साल पहले भर्ती अभियान अलग हुआ करते थे। डीएफो अपने दम पर गार्ड और जूनियर स्टाफ रख सकते थे, लेकिन धीरे-धीरे भर्ती हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग में चली गई। पहले, जाति के आधार पर भर्ती की जाती थी। जैसे ही वह बदल गया, सरकार को अब कोई दिलचस्पी नहीं है। उन्होंने कहा कि दो दशकों से अधिकारियों की भर्ती नहीं करने से विभाग का पूरा कार्यबल क्षतिग्रस्त हो गया है।

Latest articles

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दी होली व धुलंडी की शुभकामनाएं

जयपुर भजनलाल शर्मा ने होली एवं धुलंडी के पावन पर्व पर प्रदेशवासियों को हार्दिक बधाई...

इजराइल-अमेरिका–ईरान युद्ध का तीसरा दिन: खामेनेई के बाद पत्नी का निधन

नई दिल्ली इजराइल-अमेरिका और  ईरान के बीच जारी जंग आज तीसरे दिन में प्रवेश...

मुख्यमंत्री स्कूटी योजना: 12वीं के टॉपर्स को 1.20 लाख तक का लाभ

भोपाल  मप्र सरकार ने 12वीं कक्षा में अपने स्कूल के टॉपर रहे छात्र-छात्राओं के लिए...

होली पर ट्रेनों में भारी भीड़: भोपाल स्टेशन के प्लेटफॉर्मों पर पैर रखने की जगह नहीं, वापसी टिकट के लिए मारामारी

भोपाल होली के त्यौहार पर अपने घरों को जाने वाले यात्रियों की भारी भीड़ के...

More like this

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दी होली व धुलंडी की शुभकामनाएं

जयपुर भजनलाल शर्मा ने होली एवं धुलंडी के पावन पर्व पर प्रदेशवासियों को हार्दिक बधाई...

मप्र में अवैध कॉलोनियों पर सख्ती की तैयारी, 90 दिन में एफआईआर और 10 साल तक की सजा का प्रस्ताव

भोपाल मप्र में तेजी से बढ़ रही अवैध कॉलोनियों पर रोक लगाने के लिए राज्य...