20.3 C
London
Sunday, April 26, 2026
Homeराज्यUP: बागपत में धार्मिक आयोजन के दौरान बड़ा हादसा, मंच गिरने से...

UP: बागपत में धार्मिक आयोजन के दौरान बड़ा हादसा, मंच गिरने से 7 श्रद्धालुओं की हुई मौत

Published on

बागपत

उत्तर प्रदेश के बागपत जिले में आज सुबह दिल दहला देने वाली खबर सामने आई है। यहां के बड़ौत शहर स्थित मान स्तंभ परिसर में भगवान आदिनाथ के निर्वाण लड्डू पर्व के दौरान एक बड़ा हादसा हुआ, जिसमें 7 श्रद्धालुओं की मौत हो गई और 40 से अधिक लोग घायल हो गए। हादसा उस समय हुआ जब श्रद्धालु एक लकड़ी के बने मंच पर चढ़ने की कोशिश कर रहे थे, जो अचानक ढह गया।

यह हादसा बड़ौत शहर कोतवाली क्षेत्र के गांधी रोड पर स्थित श्री दिगंबर जैन डिग्री कॉलेज के मैदान पर हुआ, जहां आज भगवान आदिनाथ के निर्वाण महोत्सव के तहत एक धार्मिक कार्यक्रम आयोजित किया जा रहा था। कार्यक्रम के दौरान, आयोजकों ने 65 फीट ऊंचा लकड़ी का मंच तैयार किया था, जिस पर भगवान की 4-5 फीट ऊंची प्रतिमा रखी गई थी। श्रद्धालु उस मंच पर चढ़ने के लिए सीढ़ियों का उपयोग कर रहे थे, लेकिन अचानक मंच का वजन अधिक होने के कारण वह ढह गया। मंच के टूटने से वहां खड़े श्रद्धालु नीचे गिर गए और भगदड़ मच गई।

चश्मदीदों के अनुसार, मंच के गिरने के बाद वहां चीख-पुकार मच गई, और कई लोग मचान के नीचे दब गए। यह मंजर बेहद दर्दनाक था। कई लोग घायल हुए और घायल लोगों को आनन-फानन में अस्पताल भेजा गया। वहीं, हादसे के बाद वहां मौजूद पुलिसकर्मियों को भी घेर लिया गया, जिनमें से पांच पुलिसकर्मी भी घायल हुए हैं।

प्रशासन की प्रतिक्रिया
हादसे के तुरंत बाद, बागपत जिला प्रशासन ने राहत कार्य शुरू कर दिया। डीएम अस्मिता लाल और एसपी अर्पित विजयवर्गीय ने घटनास्थल का दौरा किया और घायलों को उचित चिकित्सा सुविधा प्रदान करने के लिए अस्पतालों में पहुंचकर स्थिति का जायजा लिया।

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भी इस हादसे पर गहरा दुख व्यक्त किया है। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि राहत कार्य में तेजी लाई जाए और घायलों को उचित इलाज प्रदान किया जाए। मुख्यमंत्री ने घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना की है।

कारण और जांच
शुरुआती रिपोर्टों के अनुसार, मंच का ढहने का कारण ओवरलोडिंग बताया जा रहा है। आयोजकों ने मंच पर रखे गए भगवान की प्रतिमा के साथ-साथ सीढ़ियों का भार संभालने के लिए मंच का आकार बढ़ाया था, लेकिन जब श्रद्धालु भारी संख्या में वहां पहुंचने लगे, तो मंच का वजन अधिक हो गया और वह गिर पड़ा।

अभी तक की जानकारी के अनुसार, घटनास्थल पर बचाव कार्य जारी है। पुलिस और प्रशासन के अधिकारी स्थिति पर नजर बनाए हुए हैं। इस दुर्घटना के कारण इलाके में तनाव भी व्याप्त है और प्रशासन द्वारा शांति बनाए रखने के लिए अतिरिक्त सुरक्षा बलों की तैनाती की गई है।

मुख्यमंत्री के निर्देश
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस हादसे के बाद तुरंत अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे मौके पर पहुंचकर राहत कार्य में तेजी लाएं। उन्होंने यह भी कहा कि घायलों को हरसंभव इलाज उपलब्ध कराना सुनिश्चित किया जाए।

इस हादसे ने न केवल श्रद्धालुओं के लिए दुखद समय लाया, बल्कि यह सवाल भी खड़ा कर दिया कि धार्मिक आयोजनों में सुरक्षा प्रबंधन पर अधिक ध्यान क्यों नहीं दिया जाता। इसके बाद से प्रशासन ने आयोजकों से भी पूछताछ शुरू कर दी है, ताकि भविष्य में ऐसे हादसों से बचा जा सके।

Latest articles

13 साल की दुल्हन और 42 का दूल्हा, प्रशासन ने मौके पर पहुँचकर रुकवाई शादी

इंदौर। जिले में बाल विवाह के खिलाफ प्रशासन ने एक बड़ी कार्रवाई करते हुए...

पार्किंग को लेकर विवाद के बाद घर में घुसे हमलावर, महिला और बेटी के साथ मारपीट

भोपाल। राजधानी के पॉश इलाके श्यामला हिल्स में पार्किंग के मामूली विवाद ने खूनी...

जिम में निवेश के नाम पर 32 लाख की ठगी, तीन साल बाद ऐशबाग पुलिस ने दर्ज की एफआईआर

भोपाल। राजधानी के ऐशबाग इलाके में एक जालसाज द्वारा जिम व्यवसाय में निवेश का...

इंजीनियरिंग छात्रा से धोखाधड़ी और शोषण, मुस्लिम संगठन ने आरोपियों के खिलाफ खोला मोर्चा

भोपाल। राजधानी में एक इंजीनियरिंग छात्रा के साथ नाम बदलकर दोस्ती करने, शारीरिक शोषण...

More like this

पंचायती राज संस्थाओं को सशक्त बनाकर विकसित भारत की नींव मजबूत कर रही सरकार : मुख्यमंत्री विष्णु देव साय

रायपुर। राष्ट्रीय पंचायती राज दिवस के अवसर पर रायपुर के डीडीयू ऑडिटोरियम में आयोजित...

समन्वय और टीम वर्क से सुलझाएं जनता की समस्याएं, अंतिम छोर तक पहुंचाएं लाभ : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने 'लोक सेवा दिवस' के अवसर पर आयोजित राज्य स्तरीय...