16.7 C
London
Saturday, April 25, 2026
Homeराज्यकुंभ मेले में मची भगदड़ में बिहार के 11 लोगों की मौत,...

कुंभ मेले में मची भगदड़ में बिहार के 11 लोगों की मौत, जानें किस जिले से कितने मृतक

Published on

पटना,

प्रयागराज महाकुंभ में इस सप्ताह हुई भगदड़ में बिहार के 11 लोगों की दर्दनाक मौत हो गई. मुख्यमंत्री कार्यालय (CMO) ने शनिवार को इस घटना की पुष्टि की. CMO के बयान के अनुसार, मृतकों में चार लोग गोपालगंज जिले के थे, दो औरंगाबाद से और एक-एक व्यक्ति पटना, मुजफ्फरपुर, सुपौल, बांका और पश्चिम चंपारण से थे. इस त्रासदी के बाद राज्य के कई परिवार गहरे सदमे में हैं.

दो लाख रुपये मुआवजे की घोषणा
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने इस हादसे पर गहरा दुख जताया और शोक संतप्त परिजनों को दो लाख रुपये की मुआवजा राशि देने की घोषणा की है. इसके अतिरिक्त, जो लोग इस हादसे में घायल हुए हैं, उन्हें मुख्यमंत्री राहत कोष से 50,000 रुपये की सहायता दी जाएगी.

कब मची भगदड़?
भगदड़ उस समय हुई जब माघ मेले के दौरान संगम तट पर भारी भीड़ जमा हो गई थी. मौनी अमावस्या के शुभ अवसर पर लाखों श्रद्धालु गंगा, यमुना और सरस्वती नदी के संगम पर स्नान के लिए पहुंचे थे. यह धार्मिक संगम पर्व सदियों से श्रद्धालुओं के लिए आस्था का केंद्र रहा है, लेकिन भीड़ की बेकाबू स्थिति ने एक भयंकर हादसे का रूप ले लिया. इस हादसे में कुल 30 लोगों की मौत हुई और 60 से ज्यादा लोग घायल हुए हैं, जिनका इलाज विभिन्न अस्पतालों में चल रहा है

अभी भी कई लापता हैं
बता दें कि प्रयागराज महाकुंभ में बुधवार को मौनी अमावस्या पर आस्था का सैलाब उमड़ा था. मगर अचानक आस्था का यह सैलाब मातम में बदल गया. दरअसल, संगम किनारे बैरिकेडिंग टूटते ही भगदड़ मच गई. चीख-पुकार में हजारों लोग एक-दूसरे पर गिरने लगे और देखते ही देखते भगदड़ ने भयानक रूप ले लिया. देखते ही देखते हादसे में 30 श्रद्धालुओं की दर्दनाक मौत हो गई, जबकि 60 घायल हो गए. अभी भी कई लोग लापता हैं. परिजन उनकी तलाश में इधर-इधर भटक रहे हैं.

Latest articles

मंत्री प्रहलाद पटेल का भेल हेवु भारतीय मजदूर संघ ने किया सम्मान

भोपाल। मध्यप्रदेश श्रम एव पंचायत ग्रामीण विकास मंत्री प्रहलाद पटेल का भेल हेवु भारतीय...

पंचायती राज संस्थाओं को सशक्त बनाकर विकसित भारत की नींव मजबूत कर रही सरकार : मुख्यमंत्री विष्णु देव साय

रायपुर। राष्ट्रीय पंचायती राज दिवस के अवसर पर रायपुर के डीडीयू ऑडिटोरियम में आयोजित...

समन्वय और टीम वर्क से सुलझाएं जनता की समस्याएं, अंतिम छोर तक पहुंचाएं लाभ : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने 'लोक सेवा दिवस' के अवसर पर आयोजित राज्य स्तरीय...

More like this

पंचायती राज संस्थाओं को सशक्त बनाकर विकसित भारत की नींव मजबूत कर रही सरकार : मुख्यमंत्री विष्णु देव साय

रायपुर। राष्ट्रीय पंचायती राज दिवस के अवसर पर रायपुर के डीडीयू ऑडिटोरियम में आयोजित...

समन्वय और टीम वर्क से सुलझाएं जनता की समस्याएं, अंतिम छोर तक पहुंचाएं लाभ : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने 'लोक सेवा दिवस' के अवसर पर आयोजित राज्य स्तरीय...