7.6 C
London
Thursday, May 14, 2026
Homeखेलपैसों के लिए बांग्लादेशी क्रिकेटर ने की देश से गद्दारी, फिक्सिंग मामले...

पैसों के लिए बांग्लादेशी क्रिकेटर ने की देश से गद्दारी, फिक्सिंग मामले में लगा 5 साल का बैन

Published on

नई दिल्ली

आईसीसी के एंटी करप्शन यूनिट ने महिला क्रिकेट में मैच फिक्सिंग के एक बड़े मामले का पर्दाफाश किया है। फिक्सिंग मामले में बांग्लादेश की महिला क्रिकेट शोहेली अख्तर पर 5 साल का बैन लगाया गया है। इस घटना से एक बार फिर क्रिकेट जगत शर्मसार हो गया है। शोहेली पर साउथ अफ्रीका में खेले गए साल 2023 टी20 विश्व कप में फिक्सिंग का आरोप लगा है। इस मामले में बांग्लादेश की इस महिला क्रिकेटर अपने ऊपर लगे आरोपों को स्वीकार कर लिया है।

शोहेली ने माना कि वह टी20 विश्व कप के दौरान कुछ ऐसी गतिविधियों में शामिल रह जो आईसीसी के नियमों के खिलाफ था। यही कारण है कि जांच में शोहेली को दोषी पाया गया। 36 साल की ऑफ स्पिनर शोहेली बांग्लादेश के लिए 13 टी20 और 2 वनडे मैचों में मैदान पर उतरी हैं। टी20 क्रिकेट में उनके नाम 8 और वनडे में 3 विकेट दर्ज है।

शोहेली ने उड़ाई ICC के नियमों की धज्जियां
आईसीसी ने अपनी जांच में शोहेली को कई नियमों को तोड़ने का दोषी पाया है। शोहेली ने आईसीसी के आर्टिकल 2.1.1 , 2.1.3, 2.1.4, 2.4.4 और 2.4.7 का उल्लंघन किया है। इसके अंतर्गत किसी भी तरह से मैच फिक्सिंग या साजिश करना। इसके अलावा जानबूझकर खराब प्रदर्शन करना शामिल है। इसमें किसी व्यक्ति विशेष से रिश्वत या गिफ्ट की की मांग करना भी शामिल है, जिससे की मैच के नतीजे प्रभावित हो। आईसीसी के इन नियमों को सख्ती से पालन करने का आदेश का है, लेकिन शोहेली ने इसकी धज्जियां उड़ाकर रख दी।

यही कारण है कि इस घटना के बाद महिला क्रिकेट में भूचाल मच गया है। महिला क्रिकेट में इस तरह के मामले में बहुत ही कम देखने को मिलते हैं, लेकिन बांग्लादेशी क्रिकेटर ने पैसों के लिए क्रिकेट से गद्दारी कर इस खेल को पूरी तरह से दागदार कर दिया

Latest articles

मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना : शासन बना बेटियों का संबल, सामूहिक विवाह बना सामाजिक बदलाव का उत्सव

रायपुर। छत्तीसगढ़ में इन दिनों सामूहिक विवाह समारोह केवल दो लोगों के वैवाहिक बंधन...

असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा के शपथ ग्रहण समारोह में शामिल हुए सीएम भजनलाल शर्मा; दी बधाई

गुवाहाटी। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने गुवाहाटी प्रवास के दौरान असम के मुख्यमंत्री...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने मां कामाख्या के दरबार में टेका मत्था; हवन-पूजन कर प्रदेश की खुशहाली की मांगी दुआ

गुवाहाटी/जयपुर। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने असम स्थित सुप्रसिद्ध शक्तिपीठ मां कामाख्या मंदिर...

केंद्रीय मंत्री गडकरी से मिले सीएम भगवंत मान: पंजाब को मिला 400 करोड़ का फंड, कई सड़क परियोजनाओं को हरी झंडी

नई दिल्ली/चंडीगढ़। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने अपने दिल्ली दौरे के दौरान केंद्रीय...

More like this

संजू सैमसन ने डेविड वॉर्नर को पीछे छोड़ा, अब AB de Villiers की बारी, जड़े इस साल 21 छक्के

नई दिल्ली। संजू सैमसन इस समय ज़बरदस्त फॉर्म में हैं। मंगलवार को उन्होंने दिल्ली...

बीएचईएल स्पोर्ट्स क्लब में 8वीं मप्र राज्य मास्टर्स बैडमिंटन चैंपियनशिप का शुभारंभ

भोपाल। 8वीं मप्र राज्य मास्टर्स बैडमिंटन चैंपियनशिप का शुभारंभ भेल खेल प्राधिकरण बैडमिंटन कोर्ट, बरखेड़ा...