जयपुर
बजट भाषण के दौरान वित्त मंत्री दीया कुमारी ने कहा कि सरकार का उद्देश्य निशुल्क बिजली योजना के लाभार्थी परिवारों को और अधिक लाभ पहुंचाना है। साथ ही वित्तीय भार पर नियंत्रण रखना भी है। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए केंद्र सरकार की ओर से लागू की गई पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना को लेवरेज कर मुख्यमंत्री निशुल्क बिजली योजना के लाभान्वित परिवारों को चरणबद्ध रूप से निशुल्क सोलर प्लांट्स लगाते हुए 100 यूनिट से बढ़ाते हुए 150 यूनिट बिजली प्रति माह मुफ्त देने की घोषणा की गई है। यह घोषणा प्रदेश के लाखों परिवारों को सीधे लाभ पहुंचाने वाली है।
बिजली का उत्पादन बढ़ाने के लिए स्थापित होंगे नए संयंत्र
बजट पेश करते हुए डिप्टी सीएम दिया कुमारी ने कहा कि पीएम मोदी के नेतृत्व में हमने प्रथम वर्ष में ही नए कीर्तिमान स्थापित किए हैं। सरकार ने जनता के विश्वास को सही प्रमाणित किया है। राज्य सरकार 6400 मेगावाट से अधिक अतिरिक्त उत्पादन करेगी। आगामी वर्ष 5700 मेगावाट ऊर्जा उत्पादन के कार्य हाथ में लिए जान भी प्रस्तावित है। साथ ही प्रदेश वासियों को बिजली की सुचारू उपलब्धता सुनिश्चित करने के लिए रबी 2025 के लिए विद्युत वितरण के पीक सप्लाई में वृद्धि कर 20700 मेगावाट बिजली सप्लाई की जानी प्रस्तावित किया गया।
5 लाख नए घरेलू कनेक्शन देगी सरकार
ऊर्जा के क्षेत्र में दीया कुमारी ने कई बड़ी घोषणाएं की। उन्होंने कहा कि आगामी एक वर्ष में सरकार 50,000 नए कृषि बिजली कनेक्शन जारी करेंगी। साथ ही 5 लाख घरेलू बिजली कनेक्शन भी जारी करेगी। इसके साथ ही अधिक दर पर अन्य राज्यों के साथ बैंकिंग करने की व्यवस्था को समाप्त किए जाने का ऐलान किया गया। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की तारीफ करते हुए वित्त मंत्री ने कहा कि हमारे प्रदेश को अक्षय ऊर्जा के क्षेत्र में और आगे ले जाने के लिए माननीय मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के विश्वास के विशेष प्रयासों से निजी क्षेत्र के माध्यम से आगामी वर्ष 10 गीगावॉट ऊर्जा का उत्पादन किया जाएगा। साथ ही 10 गीगावॉट के ऊर्जा संयंत्रों की स्थापना का कार्य हाथ में लिया जाएगा। आगामी वर्ष 765 केवी के एक, 400 केवी के पांच, 220 केवी के 13, 132 केवी के 28 और 33.11 केवी के 133 जीएसएस के निर्माण और विद्युत लाइनों के विस्तार संबंधी कार्य किए जाएंगे।
