9.6 C
London
Monday, May 11, 2026
Homeराज्यबिहार: लालू यादव के लिए भारत रत्न वाला प्रस्ताव खारिज, सम्मान मांगने...

बिहार: लालू यादव के लिए भारत रत्न वाला प्रस्ताव खारिज, सम्मान मांगने वाले विधायक की सीट पर तेज प्रताप की नजर

Published on

पटना:

बिहार में RJD विधायक मुकेश कुमार रौशन ने लालू प्रसाद यादव को भारत रत्न देने की मांग करके हलचल मचा दी। उन्होंने विधानसभा में एक प्रस्ताव रखा, लेकिन सदन ने इसे नामंजूर कर दिया। इस घटना को मुकेश रौशन की राजनीतिक महत्वाकांक्षा से जोड़कर देखा जा रहा है, क्योंकि लालू के बड़े बेटे तेज प्रताप यादव उनकी सीट से चुनाव लड़ना चाहते हैं। इससे पहले वैशाली जिले के महुआ से ही तेज प्रताप विधायक थे। मगर, 2020 में उन्होंने समस्तीपुर के हसनपुर चुनाव लड़ा और जीत दर्ज की। कुछ महीने पहले एक कार्यक्रम में तेज प्रताप ने महुआ से चुनाव लड़ने की इच्छा जताई थी तो मुकेश रौशन पत्रकारों के सामने फफक-फफक कर रोने लगे थे।

विधायक ने मांगी लालू यादव के लिए भारत रत्न
RJD विधायक मुकेश कुमार रौशन एक बार फिर सुर्खियों में हैं। इस बार उन्होंने RJD सुप्रीमो लालू प्रसाद यादव के लिए भारत रत्न की मांग की है। उन्होंने बिहार विधानसभा में एक गैर सरकारी प्रस्ताव पेश किया। इस प्रस्ताव में लालू यादव को भारत रत्न देने की बात कही गई थी। साथ ही, बिहार सरकार से केंद्र सरकार को इस बारे में सिफारिश करने का आग्रह किया गया था। हालांकि, सदन ने इस प्रस्ताव को ध्वनि मत से खारिज कर दिया।राजद विधायक की इस कोशिश को आने वाले विधानसभा चुनाव से जोड़कर देखा जा रहा है। दरअसल, मुकेश कुमार रौशन की महुआ सीट पर लालू के बड़े बेटे तेज प्रताप यादव की नजर है।

लालू यादव को भारत रत्न वाला प्रस्ताव खारिज
मुकेश कुमार रौशन के इस प्रस्ताव पर सदन में थोड़ी देर के लिए हंगामा हो गया। स्पीकर नंद किशोर यादव ने कहा कि सभी को अपनी बात रखने का हक है। प्रभारी मंत्री विजय कुमार चौधरी ने मुकेश रौशन के प्रस्ताव पर अपनी बात रखी। उन्होंने कहा कि भारत रत्न और पद्म पुरस्कारों के लिए हर साल राज्य सरकार की तरफ से नाम केंद्र सरकार को भेजे जाते हैं। इसकी प्रक्रिया हर साल सितंबर में शुरू होती है। फिलहाल, सरकार का लालू यादव को भारत रत्न देने का कोई विचार नहीं है। मंत्री विजय चौधरी ने मुकेश रौशन से यह प्रस्ताव वापस लेने का आग्रह किया। लेकिन, विधायक ने प्रस्ताव वापस नहीं लिया। इसके बाद सदन ने ध्वनिमत से उसे अस्वीकार कर दिया।

मुकेश रौशन की सीट पर तेज प्रताप की नजर
बिहार में आने वाले अक्टूबर-नवंबर में चुनाव होने वाले हैं। इससे पहले ही वैशाली जिले की महुआ विधानसभा सीट चर्चा में है। मुकेश रौशन अभी यहां से विधायक हैं। लालू यादव के बेटे तेज प्रताप पहले ही इस सीट से चुनाव लड़ने का ऐलान कर चुके हैं। वे 2015 में यहां से विधायक भी रह चुके हैं। इसके बाद 2020 में RJD ने तेज प्रताप यादव को समस्तीपुर जिले की हसनपुर सीट से चुनाव लड़वाया और महुआ से मुकेश रौशन पार्टी के टिकट पर विधायक बने।

कुछ महीने पहले तेज प्रताप यादव हाजीपुर में एक अस्पताल का उद्घाटन करने पहुंचे थे। इस दौरान उन्होंने दावा किया था कि वो 2025 में महुआ सीट से ही चुनाव लड़ेंगे। तेज प्रताप ने यह भी कहा कि उन्होंने महुआ में सड़क और अस्पताल बनवाए हैं। उन्होंने क्षेत्र का विकास कराया है। उन्होंने कहा कि वहां से हम चुनाव नहीं लड़ेंगे तो कौन लड़ेगा।

तेज प्रताप के ऐलान बाद रोने लगे मुकेश रौशन
तेज प्रताप के इस ऐलान के बाद महुआ विधायक मुकेश रौशन को बड़ा झटका लगा। जब अगले दिन पत्रकारों ने उनसे सवाल किया तो वे कैमरे के सामने ही रोने लगे। मुकेश ने यहां तक कह दिया कि खेत थोड़े ही जोतेंगे, हम भी डॉक्टर हैं, क्लिनिक चलाएंगे और जनता की सेवा करेंगे। इसका मतलब है कि वे राजनीति छोड़ कर अपना पुराना काम भी कर सकते हैं।

इस पूरे मामले में कई बातें सामने आती हैं। एक तरफ, मुकेश रौशन लालू यादव के प्रति अपनी वफादारी दिखा रहे हैं। वहीं, दूसरी तरफ, वे अपनी राजनीतिक जमीन बचाने की कोशिश भी कर रहे हैं। तेज प्रताप यादव पहले भी महुआ से विधायक रह चुके हैं। इसलिए, वे इस सीट पर अपना दावा मजबूत करना चाहते हैं। आने वाले चुनाव में महुआ सीट पर मुकाबला दिलचस्प होने वाला है।

Latest articles

शुभेंदु अधिकारी पीए हत्याकांड में बंगाल पुलिस ने बलिया के राज सिंह को किया गिरफ्तार, चुनाव लड़ चुका है आरोपी

बलिया। बलिया का नाम पश्चिम बंगाल के चर्चित शुभेंदु अधिकारी के निजी सहायक (पीए)...

मप्र में कहीं आंधी-बारिश तो कहीं पारा 45 डिग्री पार, लू का अलर्ट

भोपाल। मध्य प्रदेश में मौसम पूरी तरह दो हिस्सों में बंटा नजर आ रहा...

PM मोदी बोले- पेट्रोल-डीजल का कम करें उपयोग, भारत में तेल के कुएं नहीं

आज वर्क फ्रॉम होम की जरूरत, एक साल तक सोना न खरीदें बेंगलुरु/हैदराबाद। पीएम नरेंद्र...

More like this

तमिलनाडु के नए मुख्यमंत्री बने विजय, 200 यूनिट फ्री बिजली का पहला ऑर्डर

चेन्नई। टीवीके चीफ सी जोसेफ विजय यानी थलापति विजय आज तमिलनाडु के सीएम पद...

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के संकल्प और स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल के प्रयासों से बदल रही है चिरमिरी की तस्वीर

रायपुर। चिरमिरी के एसईसीएल क्षेत्र में रहने वाले लोग पीढ़ियों से कोयले की खदानों...

मुख्यमंत्री की ‘गांव चलो’ मुहिम: जाजोद की गलियों में सुबह-सुबह पहुंचे भजनलाल शर्मा, बच्चों को बांटी चॉकलेट

राजस्थान। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने 'गांव चली सरकार' अभियान के तहत शुक्रवार...