5.4 C
London
Wednesday, March 4, 2026
HomeUncategorizedशर्तें नहीं चुन सकता… भारत ने इधर दिखाई हद, उधर पाकिस्‍तान पर...

शर्तें नहीं चुन सकता… भारत ने इधर दिखाई हद, उधर पाकिस्‍तान पर डोरे डालने लगा बांग्‍लादेश

Published on

नई दिल्‍ली

भारत और बांग्लादेश के बीच व्यापार अब बराबरी की शर्तों पर होगा। उसे यह बात साफ कर दी गई है। भारत ने बांग्लादेश से भेजे जाने वाले कुछ सामानों पर रोक लगाई है। ऐसा इसलिए किया गया है ताकि व्यापार में समानता बनी रहे। बांग्लादेश को यह समझना होगा कि वह सिर्फ अपने फायदे के लिए द्विपक्षीय व्यापार की शर्तें नहीं चुन सकता। उसे पूर्वोत्तर भारत को अपने निर्यात के लिए बंधुआ बाजार नहीं समझना चाहिए। सरकारी सूत्रों ने यह जानकारी दी है। उनका कहना है कि भारत का यह फैसला व्यापार में बराबरी लाने के लिए है। उधर, भारत के सख्‍त तेवर देख बांग्‍लादेश अब पाकिस्‍तान पर डोरे डालने लगा है। बांग्लादेश पाकिस्तानी कारोबारियों के लिए वीजा नियमों को आसान बना रहा है। पाकिस्तान में बांग्लादेश के उच्चायुक्त इकबाल हुसैन खान ने यह बात कही।

न्‍यूज एजेंसी ने सूत्रों के हवाले से बताया है कि बांग्लादेश को यह समझना होगा कि वह द्विपक्षीय व्यापार में सिर्फ अपने फायदे के लिए शर्तें नहीं रख सकता। इसके अलावा, बांग्लादेश को पूर्वोत्तर भारत को अपने निर्यात के लिए एक आसान बाजार नहीं मानना चाहिए।

भारत ने बताया बंद‍िशें लगाने का कारण
भारत का कहना है कि उसने कुछ बांग्लादेशी सामानों पर रोक इसलिए लगाई है ताकि व्यापार में बराबरी हो। सूत्रों के अनुसार, ‘भारत का निर्णय कुछ बांग्लादेशी निर्यातों को प्रतिबंधित करने का उद्देश्य द्विपक्षीय व्यापार में समानता और निष्पक्षता बहाल करना है।’ भारत चाहता है कि बांग्लादेश के साथ उसका व्यापार बराबरी की शर्तों पर हो।

इस बीच बांग्लादेश कराची में पाकिस्‍तान के साथ अपने रिश्‍ते सुधारने की कवायद बढ़ाते हुए दिखा। पाकिस्‍तान में बांग्‍लादेश के उच्चायुक्त इकबाल हुसैन खान ने कहा कि उनका देश पाकिस्तानी व्यापारियों के लिए वीजा नियमों को सरल बना रहा है। इसका उद्देश्य दोनों देशों में आर्थिक विकास को बढ़ावा देना है। बांग्लादेश पाकिस्तान को पश्चिम एशिया का प्रवेश द्वार मानता है। दोनों देशों ने व्यापारिक प्रतिनिधिमंडलों को वीजा देना शुरू कर दिया है।

भारत ने क्‍या लिया है फैसला?
भारत के कुछ बांग्लादेशी वस्तुओं पर लगाए गए प्रतिबंधों से घरेलू रेडीमेड (सिलेसिलाए) कपड़ा उद्योग, विशेष रूप से एमएसएमई को अपनी प्रतिस्पर्धात्मकता बढ़ाने में मदद मिलेगी। 17 मई को भारत ने बांग्लादेश से 77 करोड़ डॉलर के आयात पर प्रतिबंध लगा दिया। यह द्विपक्षीय आयात का लगभग 42 फीसदी था। परिधान, प्रसंस्कृत खाद्य पदार्थ और प्लास्टिक की वस्तुओं जैसे प्रमुख सामान अब चुनिंदा समुद्री बंदरगाहों तक सीमित हैं या भूमि मार्गों से पूरी तरह से प्रतिबंधित हैं। कुल 61.8 करोड़ डॉलर मूल्य के सिलेसिलाए कपड़ों को अब केवल दो भारतीय बंदरगाहों के जरिये सख्त मार्ग का सामना करना पड़ रहा है। यह बांग्लादेश के भारत के लिए सबसे मूल्यवान निर्यात चैनल को गंभीर रूप से सीमित करता है।

बांग्‍लादेश-पाक‍िस्‍तान बढ़ा रहे हैं व्‍यापार
इकबाल हुसैन खान को उम्मीद है कि इस वित्तीय वर्ष में दोनों देशों के बीच व्यापार 1 अरब डॉलर से ज्यादा हो जाएगा। उन्होंने यह भी कहा कि दोनों देश व्यापार को बढ़ाने के लिए मिलकर काम कर रहे हैं। इसलिए, व्यापार और भी बढ़ने की संभावना है।

उद्योग चैंबर जीटीसीसीआई के अध्यक्ष बाउ मुनीर ने इस कार्यक्रम में भाग लिया। उन्होंने कहा कि भारत के बाद पाकिस्तान और बांग्लादेश सार्क (SAARC) में सबसे बड़ी अर्थव्यवस्थाएं हैं। उन्हें आपस में व्यापार के अवसरों का फायदा उठाना चाहिए। इससे दोनों देशों को लाभ होगा। खान ने कहा, ‘हम क्षेत्र में स्थिरता और आर्थिक विकास में विश्वास करते हैं। यही वजह है कि हम पाकिस्तान, खासकर व्यापारियों के लिए वीजा व्यवस्था को आसान बना रहे हैं।’

Latest articles

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के निवास पर धूमधाम से मनाया गया होलिका दहन; सीएम ने की प्रदेश की सुख-समृद्धि की कामना

जयपुर मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने सोमवार मध्यरात्रि के पश्चात सिविल लाइन्स स्थित मुख्यमंत्री निवास पर...

कैमरे किराए पर लेकर युवक फरार, तीन लाख का सामान नहीं लौटाया

भोपाल राजधानी के कमला नगर इलाके में कैमरे किराए पर देने वाले युवक के साथ...

मप्र में टैक्स फ्री हुई फिल्म ‘शतक’ — मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव बोले— राष्ट्रसेवा और आत्मनिर्भर भारत का देती है संदेश

भोपाल मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने हिंदी फिल्म ‘शतक’ को मध्य प्रदेश में टैक्स फ्री...

होली से पहले भोपाल में प्रशासन सख्त: पुराने शहर के मावा भंडारों और डेयरियों पर ताबड़ तोड़ छापे

भोपाल होली के त्योहार से पहले राजधानी में खाद्य विभाग ने मिलावट के खिलाफ बड़ा...

More like this

मप्र में टैक्स फ्री हुई फिल्म ‘शतक’ — मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव बोले— राष्ट्रसेवा और आत्मनिर्भर भारत का देती है संदेश

भोपाल मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने हिंदी फिल्म ‘शतक’ को मध्य प्रदेश में टैक्स फ्री...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की अध्यक्षता में ‘राज-उन्नति’ की दूसरी बैठक — 84,282 करोड़ रुपये की परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा, लापरवाही पर सख्त कार्रवाई...

भोपाल मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की अध्यक्षता में ‘राज-उन्नति’ कार्यक्रम की दूसरी उच्चस्तरीय समीक्षा बैठक आयोजित...

खेलो एमपी यूथ गेम्स आगाज, सीएम मोहन यादव ने बढ़ाया उत्साह

भोपाल ।राजधानी में खेलों का महाकुंभ सजीव हो उठा, जब तात्या टोपे स्टेडियम में...