14.9 C
London
Wednesday, August 27, 2025
Homeराजनीतिपीएम मोदी आप मौन क्यों हैं? सीजफायर कराने के डोनाल्ड ट्रंप के...

पीएम मोदी आप मौन क्यों हैं? सीजफायर कराने के डोनाल्ड ट्रंप के दावों पर कांग्रेस ने फिर पूछे सवाल

Published on

नई दिल्लीः

कांग्रेस पार्टी ने भारत-पाकिस्तान में सीजफायर कराने को लेकर अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के दावों पर मोदी सरकार को घेरा है। कांग्रेस नेता पवन खेड़ा ने पीएम नरेंद्र मोदी से पूछा है कि वह अमेरिका के राष्ट्रपति ट्रंप के भारत और पाकिस्तान के बीच मध्यस्थता करने के दावों पर चुप क्यों हैं? ट्रंप बार-बार कह रहे हैं कि उन्होंने भारत के ‘ऑपरेशन सिंदूर’ को रुकवाया था।

पवन खेड़ा ने X पर लिखा कि ट्रंप ने 8वीं बार ऐसा दावा किया है। उनका कहना है कि उन्होंने व्यापार के जरिए भारत को ‘ऑपरेशन सिंदूर’ खत्म करने के लिए मनाया। पीएम मोदी ने एक बार भी इस दावे को गलत नहीं बताया है। खेड़ा ने पूछा कि इस चुप्पी का क्या मतलब है?असल में, ट्रंप ने साउथ अफ्रीका के राष्ट्रपति सिरिल रामाफोसा से बात करते हुए भी यही बात दोहराई। उन्होंने पीएम मोदी के साथ अपने अच्छे संबंधों का हवाला दिया।

ट्रंप ने रामाफोसा से कहा, “अगर आप देखें कि हमने पाकिस्तान और भारत के साथ क्या किया, तो हमने उस पूरे मामले को सुलझा लिया। मुझे लगता है कि मैंने इसे व्यापार के जरिए सुलझाया। हम भारत के साथ एक बड़ा समझौता कर रहे हैं। हम पाकिस्तान के साथ एक बड़ा समझौता कर रहे हैं… आप जानते हैं कि किसी को तो आखिरी गोली चलानी थी, लेकिन गोलीबारी बद से बदतर होती जा रही थी, बड़ी और बड़ी होती जा रही थी, देश में और गहरी होती जा रही थी। हमने उनसे बात की और… हमने इसे सुलझा लिया, और फिर दो दिन बाद कुछ हुआ, और उन्होंने कहा कि यह ट्रंप की गलती थी, लेकिन पाकिस्तान में कुछ बेहतरीन लोग और कुछ बहुत अच्छे नेता हैं और भारत मेरा दोस्त है… मोदी, वह एक महान व्यक्ति हैं।”

विदेश मंत्रालय ने ट्रंप के दावों को किया था खारिज
हालांकि भारत सरकार ने ट्रंप के दावों को खारिज किया है। विदेश मंत्रालय (MEA) ने साफ कहा है कि जम्मू और कश्मीर से जुड़े मामले भारत और पाकिस्तान के बीच ही सुलझाए जाएंगे। विदेश मंत्रालय ने यह भी कहा कि ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के दौरान भारत और अमेरिका के अधिकारियों के बीच व्यापार को लेकर कोई बात नहीं हुई थी।

बता दें कि भारत में ‘ऑपरेशन सिंदूर’ 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद शुरू किया गया था। इस हमले में 26 नागरिकों की जान चली गई थी। इसके बाद दोनों देशों के बीच तनाव बढ़ गया था।

भारत ने ट्रंप के बयानों को खारिज करते हुए कहा है कि जम्मू और कश्मीर से जुड़े मामले सिर्फ भारत और पाकिस्तान के बीच ही सुलझाए जाएंगे। विदेश मंत्रालय ने कहा, “जैसा कि आप जानते हैं, हमारी एक लंबी राष्ट्रीय नीति है कि जम्मू और कश्मीर के केंद्र शासित प्रदेश से संबंधित किसी भी मुद्दे को भारत और पाकिस्तान द्वारा द्विपक्षीय रूप से संबोधित किया जाना है। उस नीति में कोई बदलाव नहीं हुआ है। जैसा कि आप जानते हैं, मुख्य मुद्दा पाकिस्तान द्वारा अवैध रूप से कब्जाए गए भारतीय क्षेत्र को खाली कराना है।”

कांग्रेस ने छेड़ी बड़ी बहस
बहरहाल, पवन खेड़ा ने प्रधानमंत्री मोदी की चुप्पी पर सवाल उठाकर एक बड़ी बहस छेड़ दी है। ट्रंप के दावों के बाद, यह जानना जरूरी है कि सच्चाई क्या है? ट्रंप ने कहा था कि उन्होंने भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव कम कराया। उन्होंने यह भी कहा कि उन्होंने यह काम व्यापार के जरिए किया।

Latest articles

Donald Trump Tariff: निर्यात पर ₹48 बिलियन से अधिक का संकट, जानें किन उद्योगों पर पड़ेगा असर

Donald Trump Tariff: डोनाल्ड ट्रम्प द्वारा लगाया गया अतिरिक्त 25% टैरिफ भारत में आज से...

अंतरराष्ट्रीय—राष्ट्रीय हिन्दी सेवा सम्मान समारोह में सुरेश सोनपुरे सम्मानित

भेल भोपाल।अंतरराष्ट्रीय—राष्ट्रीय हिन्दी सेवा सम्मान समारोह में सुरेश सोनपुरे सम्मानित,न्यू काव्य दर्शन फाउंडेशन द्वारा...

कॉरपोरेट इंस्टीट्यूट ऑफ फार्मेसी के छात्र आदित्य का समर ओलंपिक खेल लॉस एंजिलिस के लिए चयन

भेल भोपाल।कॉरपोरेट इंस्टीट्यूट ऑफ फार्मेसी के छात्र आदित्य का समर ओलंपिक खेल लॉस एंजिलिस...

भोपाल चेम्बर ऑफ़ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज के कार्यकारिणी की मासिक बैठक  

भोपाल।भोपाल चेम्बर ऑफ़ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज के कार्यकारिणी की मासिक बैठक,भोपाल चेम्बर ऑफ़ कॉमर्स...

More like this

गृह मंत्री अमित शाह ने संविधान संशोधन विधेयक पर दिया इंटरव्यू: विपक्ष पर साधा निशाना

गृह मंत्री अमित शाह ने संविधान संशोधन विधेयक पर दिया इंटरव्यू: विपक्ष पर साधा...

संसद में हंगामा: सरकार ने 130वाँ संविधान संशोधन सहित तीन अहम बिल पेश किए, विपक्ष का विरोध

नई दिल्ली।संसद में हंगामा: सरकार ने 130वाँ संविधान संशोधन सहित तीन अहम बिल...

NDA उम्मीदवार सीपी राधाकृष्णन ने भरा नामांकन, पीएम मोदी बने पहले प्रस्तावक

NDA: भारत में उपराष्ट्रपति पद के लिए चुनाव प्रक्रिया शुरू हो गई है. राष्ट्रीय...