12.2 C
London
Sunday, May 10, 2026
Homeभोपालभोपाल में तीन दिवसीय आईएएस सर्विस मीट का शुभारंभ

भोपाल में तीन दिवसीय आईएएस सर्विस मीट का शुभारंभ

Published on

भोपाल।
मुख्यमंत्री ने कहा कि लोकतंत्र को मजबूत और सफल बनाने में प्रशासनिक अधिकारियों की भूमिका अत्यंत महत्वपूर्ण है। वे भोपाल में आयोजित तीन दिवसीय आईएएस सर्विस मीट के शुभारंभ अवसर पर अधिकारियों को संबोधित कर रहे थे। मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार की योजनाओं और नीतियों का वास्तविक क्रियान्वयन प्रशासनिक तंत्र के माध्यम से ही जनता तक पहुंचता है, इसलिए अफसरों की कार्यशैली, संवेदनशीलता और पारदर्शिता लोकतंत्र की सफलता का आधार होती है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि एक सशक्त लोकतंत्र के लिए प्रशासन का जवाबदेह, ईमानदार और जनहित के प्रति प्रतिबद्ध होना आवश्यक है। उन्होंने अधिकारियों से अपेक्षा की कि वे शासन की मंशा के अनुरूप कार्य करते हुए आम नागरिकों की समस्याओं का त्वरित समाधान सुनिश्चित करें। मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि आज के बदलते समय में तकनीक, नवाचार और समयबद्ध निर्णय प्रशासन की कार्यक्षमता को और बेहतर बना सकते हैं। आईएएस सर्विस मीट के दौरान प्रशासनिक सुधार, जनसेवा की गुणवत्ता, सुशासन, डिजिटल गवर्नेंस तथा विकास योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन जैसे विषयों पर विस्तृत मंथन किया जाएगा।

Read Also: बीएचईएल कारखाने के एफसीएक्स विभाग में ठेकेदारों के बल्ले—बल्ले

मुख्यमंत्री ने अधिकारियों से कहा कि वे फील्ड स्तर पर जाकर जनता से सीधे संवाद करें और योजनाओं के लाभ अंतिम व्यक्ति तक पहुंचाने को प्राथमिकता दें। इस अवसर पर मुख्य सचिव सहित वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारी, विभिन्न जिलों के कलेक्टर, विभागीय प्रमुख एवं अन्य आईएएस अधिकारी उपस्थित रहे। कार्यक्रम में राज्य के प्रशासनिक ढांचे को और अधिक मजबूत बनाने के लिए अनुभव साझा किए गए और भविष्य की रणनीतियों पर चर्चा की गई।

Latest articles

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के संकल्प और स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल के प्रयासों से बदल रही है चिरमिरी की तस्वीर

रायपुर। चिरमिरी के एसईसीएल क्षेत्र में रहने वाले लोग पीढ़ियों से कोयले की खदानों...

मुख्यमंत्री की ‘गांव चलो’ मुहिम: जाजोद की गलियों में सुबह-सुबह पहुंचे भजनलाल शर्मा, बच्चों को बांटी चॉकलेट

राजस्थान। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने 'गांव चली सरकार' अभियान के तहत शुक्रवार...

सुवेंदु अधिकारी ने ली मुख्यमंत्री पद की शपथ, राजस्थान सीएम भजनलाल शर्मा रहे साक्षी

कोलकाता/जयपुर। पश्चिम बंगाल की राजनीति में आज एक नया अध्याय जुड़ गया। भाजपा नेता...

हाईवे किनारे बच्चों को खेलता देख सीएम मान ने रुकवाया काफिला, बीच मैदान पहुंच बढ़ाया हौसला

पंजाब। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान का एक बेहद सरल और मिलनसार अंदाज...

More like this

भोपाल में हॉकी का अंतरराष्ट्रीय महाकुंभ: टीम इंडिया में एमपी अकादमी के 10 सितारों का जलवा

भोपाल। खेल प्रेमियों और मध्य प्रदेश के लिए गर्व का क्षण है। भोपाल के...

भोपाल में जनगणना का पहला चरण शुरू, 33 बिंदुओं पर जुटाई जा रही जानकारी

भोपाल। भारत की जनगणना के तहत मध्य प्रदेश में 1 मई से जनगणना का...

महाराज छत्रसाल जयंती पर भोपाल में सजेगा बुंदेली महोत्सव, प्रतिभाओं का होगा सम्मान

भोपाल। बुंदेलखंड के शौर्य और स्वाभिमान के प्रतीक महाराज छत्रसाल की 377वीं जयंती के...