11 C
London
Tuesday, March 17, 2026
Homeजनसम्पर्कग्रुप-5 भर्ती परीक्षा 2026: स्वास्थ्य विभाग में 373 पदों पर भर्ती के...

ग्रुप-5 भर्ती परीक्षा 2026: स्वास्थ्य विभाग में 373 पदों पर भर्ती के लिए आवेदन शुरू

Published on

भोपाल

मप्र कर्मचारी चयन मंडल (ईएसबी) ने स्वास्थ्य सेवाओं से जुड़े स्टाफ नर्स, पैरामेडिकल और अन्य समकक्ष पदों के लिए ग्रुप-5 संयुक्त भर्ती परीक्षा-2026 की प्रक्रिया शुरू कर दी है। इसके तहत प्रदेश के विभिन्न शासकीय मेडिकल कॉलेजों, अस्पतालों और विभागीय संस्थानों में कुल 373 रिक्त पदों पर भर्ती की जाएगी। भर्ती के लिए ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया 16 मार्च से शुरू हो गई है और इच्छुक उम्मीदवार 30 मार्च 2026 तक आवेदन कर सकेंगे, जबकि आवेदन में त्रुटि सुधार की अंतिम तिथि 4 अप्रैल निर्धारित की गई है। इस भर्ती की ऑनलाइन परीक्षा 15 अप्रैल 2026 से आयोजित होगी। परीक्षा में सफल उम्मीदवारों का दस्तावेज सत्यापन कर अंतिम चयन सूची जारी की जाएगी।

ग्रुप-5 भर्ती के तहत स्टाफ नर्स, फार्मासिस्ट, लैब अटेंडेंट, डेंटल टेक्नीशियन, रेडियोग्राफर, डायलिसिस टेक्नीशियन, निश्चेतना टेक्नीशियन, लैब टेक्नीशियन और टेक्निकल असिस्टेंट जैसे कई पैरामेडिकल पदों पर भर्ती की जाएगी। परीक्षा 100 अंकों की होगी, जिसमें 25 अंक सामान्य विषयों और 75 अंक संबंधित तकनीकी विषयों से जुड़े होंगे। अलग-अलग शिफ्ट में प्रश्नपत्र के कठिनाई स्तर को संतुलित करने के लिए नॉर्मलाइजेशन की प्रक्रिया अपनाई जाएगी। अधिकांश पदों के लिए 12वीं में फिजिक्स, केमिस्ट्री और बायोलॉजी विषय होना अनिवार्य है, साथ ही संबंधित क्षेत्र में डिग्री या डिप्लोमा भी आवश्यक होगा। इस भर्ती के माध्यम से प्रदेश के सरकारी अस्पतालों और मेडिकल कॉलेजों में तकनीकी और सहायक स्टाफ की कमी को दूर करने का प्रयास किया जाएगा।

Read Also :- एचईसी रांची के सीवीओ का अतिरिक्त प्रभार बीएचईएल के शिव पाल सिंह को

Latest articles

नई दिल्ली में मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान से की मुलाकात, शिक्षा सुधारों पर हुई चर्चा

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने रविवार को नई दिल्ली में केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान...

हमीदिया अस्पताल फायरिंग: पुलिस की बड़ी लापरवाही उजागर, घायल हिस्ट्रीशीटर के साथ पहुंचे जवान भी थे निहत्थे

भोपाल हमीदिया अस्पताल की इमरजेंसी के बाहर शनिवार सुबह हुई फायरिंग की घटना में पुलिस...

मप्र में पेंशन भुगतान की नई व्यवस्था 1 अप्रैल से लागू, एसबीआई बनेगा एग्रीगेटर बैंक

भोपाल मध्यप्रदेश सरकार ने राज्य के करीब साढ़े चार लाख पेंशनभोगियों को बड़ी राहत देते...

मुख्यमंत्री मोहन यादव ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से की मुलाकात

भोपाल मप्र के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने सोमवार को नई दिल्ली में प्रधानमंत्री नरेंद्र...

More like this

मप्र में पेंशन भुगतान की नई व्यवस्था 1 अप्रैल से लागू, एसबीआई बनेगा एग्रीगेटर बैंक

भोपाल मध्यप्रदेश सरकार ने राज्य के करीब साढ़े चार लाख पेंशनभोगियों को बड़ी राहत देते...

मप्र में एलपीजी संकट: कई शहरों में राहत, भोपाल में अब भी किल्लत, सिलेंडर खत्म होने पर हंगामा

भोपाल मप्र के कई शहरों में एलपीजी गैस संकट से आंशिक राहत मिलनी शुरू हो...

फरार वारंटी की सूचना देने वाले को 10 हजार का इनाम, पुलिस ने की आमजन से अपील

भोपाल राजधानी भोपाल में लंबे समय से फरार चल रहे एक वारंटी की गिरफ्तारी के...