8.8 C
London
Monday, April 27, 2026
Homeराज्यपंजाब में बनाए जाएंगे 7 नए मेडिकल कॉलेज, छात्रों को विदेश जाने...

पंजाब में बनाए जाएंगे 7 नए मेडिकल कॉलेज, छात्रों को विदेश जाने की ज़रूरत नहीं पड़ेगी : स्वास्थ्य मंत्री डॉ. बलबीर सिंह

Published on

चंडीगढ़। पंजाब सरकार ने राज्य में मेडिकल शिक्षा और स्वास्थ्य सेवाओं को मजबूत करने के लिए बड़ा फैसला लिया है। स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री Dr. Balbir Singh ने पूरे प्रदेश में 7 नए मेडिकल कॉलेज स्थापित करने की घोषणा की है।

तीन मॉडल पर बनेंगे मेडिकल कॉलेज

सरकार की योजना के अनुसार 2 सरकारी मेडिकल कॉलेज। 2 पब्लिक-प्राइवेट पार्टनरशिप (PPP) मॉडल। 3 निजी/अल्पसंख्यक संस्थानों द्वारा। यह पहल राज्य में मेडिकल शिक्षा के विस्तार की दिशा में बड़ा कदम मानी जा रही है।

 

होशियारपुर में बनेगा बड़ा मेडिकल संस्थान

स्वास्थ्य मंत्री ने बताया कि Hoshiarpur में शहीद ऊधम सिंह स्टेट इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज़ का निर्माण 20 मार्च 2026 से शुरू होगा।

प्रोजेक्ट लागत: ₹274 करोड़
निर्माण अवधि: 24 महीने
लक्ष्य: मार्च 2028 तक पूरा
300 बेड अस्पताल और 100 MBBS सीटें

इस संस्थान में 300 बिस्तरों वाला आधुनिक अस्पताल।हर साल 100 MBBS सीटें। अत्याधुनिक लैब, लाइब्रेरी और 500 सीटों का ऑडिटोरियम। अन्य जिलों में भी कॉलेज की योजना।

सरकार ने बताया कि Kapurthala में कॉलेज का टेंडर पूरा। Sangrur और Shaheed Bhagat Singh Nagar में प्रक्रिया जारी। Lehragaga में जैन समाज द्वारा कॉलेज। Malerkotla में मुस्लिम समाज द्वारा प्रस्ताव। Ludhiana के पास निजी मेडिकल कॉलेज। विदेश जाने की जरूरत नहीं पड़ेगी। Dr. Balbir Singh ने कहा कि इन कॉलेजों के बनने से राज्य के छात्रों को अब मेडिकल पढ़ाई के लिए। यूक्रेन, चीन या नेपाल जैसे देशों में जाने की जरूरत नहीं पड़ेगी।

 

आधुनिक स्वास्थ्य सुविधाएं भी मिलेंगी

नए संस्थानों में ICU, जनरल सर्जरी, ऑर्थोपेडिक्स, मनोचिकित्सा। MRI और CT स्कैन जैसी आधुनिक जांच सुविधाएं। उपलब्ध होंगी, जिससे स्वास्थ्य सेवाओं का स्तर भी बेहतर होगा।
पंजाब सरकार का यह कदम राज्य में मेडिकल एजुकेशन और हेल्थ इंफ्रास्ट्रक्चर को मजबूत करने की दिशा में बड़ा बदलाव साबित हो सकता है। आने वाले समय में इससे न केवल छात्रों को फायदा होगा, बल्कि स्वास्थ्य सेवाएं भी अधिक सुलभ होंगी।

Latest articles

महिला आरक्षण के समर्थन में कांग्रेस का पैदल मार्च: भोपाल में निकाली रैली, जीतू पटवारी बोले- विधानसभा में करेंगे महिला आरक्षण की मांग

भोपाल। मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल में महिला आरक्षण के मुद्दे पर सियासी संग्राम तेज...

भोपाल के अन्ना नगर गार्बेज स्टेशन में भीषण आग: 25 टन कचरा और रिसाइक्लिंग सामग्री खाक

भोपाल। राजधानी के अन्ना नगर स्थित गार्बेज ट्रांसफर स्टेशन में शनिवार देर रात लगी...

ट्रैफिक नियमों की अनदेखी पर भोपाल पुलिस सख्त: अप्रैल माह में वसूला 11 लाख से अधिक का जुर्माना

भोपाल। राजधानी की सड़कों पर यातायात नियमों का उल्लंघन करने वाले वाहन चालकों के...

भोपाल में भीषण गर्मी का कहर: नर्सरी से 8वीं तक के स्कूलों में 30 अप्रैल तक छुट्टी

भोपाल। राजधानी भोपाल में सूर्यदेव के तल्ख तेवरों और लगातार बढ़ रहे तापमान ने...

More like this

मुख्यमंत्री साय ने हज यात्रियों को सौंपे ‘फर्स्ट एड किट’, कहा- प्रदेश की सुख-समृद्धि के लिए करें दुआ

रायपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने शनिवार को राजधानी रायपुर के मेडिकल...

सेवानिवृत्त न्यायाधीश अनुभव की अमूल्य धरोहर, युवा पीढ़ी इनसे सीखे: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। एसोसिएशन ऑफ रिटायर्ड जजेज और राजस्थान राज्य विधिक सेवा प्राधिकरण (राल्सा) के संयुक्त...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने उपराष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन को दी विदाई

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने शनिवार को जयपुर के स्टेट हैंगर पर उपराष्ट्रपति सी.पी....