भोपाल। राजधानी में गुरुवार को इंडेन गैस कंपनी का सर्वर करीब 8 घंटे तक ठप रहने के कारण रसोई गैस की पूरी सप्लाई व्यवस्था चरमरा गई। सुबह 8 बजे से शाम 4 बजे तक न तो गैस की बुकिंग हो सकी और न ही सिलेंडरों की डिलीवरी के लिए बिल जनरेट हो पाए। इस तकनीकी खराबी का असर यह रहा कि शहर में रोजाना होने वाली 10 से 12 हजार सिलेंडरों की डिलीवरी घटकर महज 3 से 4 हजार तक सिमट गई।
सर्वर डाउन होने से नए ऑर्डर जारी नहीं हो सके, जिससे उपभोक्ताओं को घंटों इंतजार करना पड़ा। गैस एजेंसी संचालकों के अनुसार, 1 अप्रैल से लागू हुई नई बिलिंग व्यवस्था के तहत सॉफ्टवेयर अपडेट किया जा रहा था, जिसके चलते ओटीपी (OTP) आधारित डिलीवरी सिस्टम पूरी तरह ठप हो गया। शाम 5 बजे के बाद सर्वर बहाल होने पर ही होम डिलीवरी की प्रक्रिया शुरू हो सकी।
कई गैस एजेंसियों पर भारी हंगामा
सप्लाई बाधित होने और सर्वर की समस्या के कारण शहर की कई गैस एजेंसियों पर भारी हंगामे की स्थिति निर्मित हो गई। रायसेन रोड स्थित अप्सरा टॉकीज के पास चंद्रकांता गैस एजेंसी के बाहर आक्रोशित उपभोक्ताओं ने खाली सिलेंडर सड़क पर रखकर चक्काजाम कर दिया। प्रदर्शनकारियों का आरोप था कि उन्हें दो दिन से सिलेंडर नहीं मिल रहे हैं और एजेंसी प्रबंधन उनके साथ अभद्रता कर रहा है।
सूचना मिलते ही पुलिस मौके पर पहुंची और समझाइश देकर रास्ता खुलवाया। इसी तरह जिंसी स्थित प्रदीप गैस एजेंसी पर भी भारी भीड़ जमा होने से विवाद की स्थिति बनी, जिसके बाद संचालक को कुछ देर के लिए शटर गिराना पड़ा। बाद में पुलिस के हस्तक्षेप के बाद ही वहां कामकाज दोबारा शुरू हो सका।
