भोपाल
राजधानी भोपाल के भानपुर क्षेत्र में सोमवार शाम एक बड़ा हादसा हो गया, यहां मैरिज गार्डन में गैस सिलेंडर फटने से जोरदार धमाका हुआ। जिससे आस-पास की कॉलोनियों में दहशत फैल गई। 10 सिलेंडरों के फटने की पुष्टि हुई है। धमाके के बाद क्षेत्र में धुआं फैल गया। यह घटना सनराइज मैरिज गार्डन में हुई, जो कि रिहायशी इलाके में अवैध रूप से संचालित हो रहा था।
धमाके के बाद के बाद मची अफरा-तफरी
गार्डन में धमाके के बाद के बाद पूरे इलाके में अफरा-तफरी मच गई और प्रशासन की कार्य प्रणाली पर सवाल उठने लगे हैं। फिलहाल, प्रशासन की टीम मौके पर पहुंची है, राहत और बचाव कार्य जारी है। हादसे में जानमाल के नुकसान की खबर नहीं है, मामले की जांच शुरू कर दी गई है।
भानपुर के मैरिज गार्डन में फटे 10 सिलेंडर
राजधानी भोपाल के भानपुर क्षेत्र में भानपुर स्थित वार्ड 74 में सोमवार शाम लगभग 6 बजे एक बड़ा धमाका हुआ जिसने पूरे इलाके को हिला कर रख दिया। घटना स्थल सनराइज मैरिज गार्डन है, जहां गैस सिलेंडर फटने से यह विस्फोट हुआ। प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, करीब 10 सिलेंडर एक के बाद एक फटे, जिससे आसपास की कॉलोनियों में भी झटके महसूस किए गए।
रिहायशी क्षेत्र में दहशत का माहौल
धमाके के बाद आसपास की कई कॉलोनियों के लोगों में दहशत फैल गई। कई घरों की दीवारें हिल गईं, और लोग जान बचाने के लिए बाहर निकल आए। धमाके होने के बाद अफरा-तफरी मच गई, इस मैरिज गार्डन से श्रीराम कॉलोनी, सिद्धिविनायक कॉलोनी और मोहाली खेजड़ा जैसी घनी आबादी वाली बस्तियां सटी हुई हैं। लोगों का आरोप है कि सनराइज मैरिज गार्डन से अवैध रूप से गैस सिलेंडरों के रिफिलिंग का काम होता था, जिसको लेकर कई बार शिकायतें की जा चुकी थीं। रहवासी इस गार्डन को लेकर आपत्ति जता चुके हैं।
गार्डन में होती थी सिलेंडर रिफिलिंग
जानकारी के अनुसार यह गार्डन बीते दो वर्षों से रिहायशी इलाके में अवैध रूप से संचालित हो रहा था। स्थानीय लोगों ने पहले भी गार्डन में ट्रैफिक जाम, ध्वनि प्रदूषण और गैस सिलेंडर की अवैध रिफिलिंग को लेकर शिकायतें की थीं, लेकिन मामले में कोई ठोस कार्रवाई नहीं की गई। इससे पहले भी छोटे स्तर पर गैस सिलेंडर में आग लगने के मामले सामने आ चुके हैं, लेकिन प्रशासन ने कार्रवाई नहीं की। अब स्थानीय लोगों ने गार्डन संचालक रोहित साहू के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की मांग की है। फिलहाल राहत और बचाव कार्य जारी है।
