9.6 C
London
Sunday, December 21, 2025
HomeभोपालBhopal Corona Patients: भोपाल में भी मिला Corona मरीज यह लक्षण दीखते...

Bhopal Corona Patients: भोपाल में भी मिला Corona मरीज यह लक्षण दीखते ही हो जाये सावधानी

Published on

Bhopal Corona Patients: जहां एक निजी अस्पताल में एक महिला की RT-PCR रिपोर्ट पॉजिटिव आई थी, जिसे अस्पताल में भर्ती कराया गया । बताया जा रहा कि उन्हें गले में खराश और सर्दी जैसे लक्षण थे, जिसके चलते टेस्ट कराया गया था जो पॉजिटिव आया । आपको बता दें कि भोपाल से पहले, तब तक कोरोना मरीज़ सिर्फ़ इंदौर में ही मिल रहे , लेकिन फिर भोपाल में भी एक मरीज़ मिल गया । ख़ास बात यह कि डॉक्टरों के मुताबिक, सभी मरीज़ों में एक जैसे ही लक्षण सामने आ रहे ।

भोपाल में कोविड मरीज़

बताया गया कि मंगलवार शाम 7:17 बजे, एक 42 वर्षीय महिला की RT-PCR रिपोर्ट पॉजिटिव पाई गई । महिला को एक निजी अस्पताल में भर्ती कराया गया डॉक्टरों ने बताया कि महिला को बुखार और गले में खराश की शिकायत , जिसके चलते परिजनों ने उन्हें अस्पताल पहुंचाया वहां डॉक्टरों ने इसे कोविड के लक्षण मानकर जांच कराई और तुरंत उनका इलाज शुरू कर दिया । इसे भोपाल में “साल 2025 के शुरुआती दौर” का पहला कोरोना मरीज़ माना गया । भोपाल के डॉक्टरों ने भी तब लोगों को सावधानी बरतने और भीड़भाड़ वाले इलाकों में मास्क पहनने की सलाह दी ।

यह भी पढ़िए: Bhopal  Love Jihad Case: BJP विधायक रामेश्वर शर्मा की माता-पिता से अपील अपनी बहन बेटियों को जिम में ना जाने दें जानिए क्यों

इंदौर में भी कोविड मरीज़

आपको बता दें कि मध्य प्रदेश में “साल 2025 के शुरुआती दौर” (रिपोर्ट के समय) का पहला कोरोना मरीज़ इंदौर में ही मिला । मंगलवार को भी इंदौर में एक और कोविड मरीज़ मिला , जहां एक 62 वर्षीय व्यक्ति की ट्रेवल हिस्ट्री अहमदाबाद की पाई गई । मरीज़ को होम आइसोलेट किया गया । उस समय तक इंदौर में कुल 24 कोरोना मरीज़ मिले थे, जिनमें से 7 मरीज़ बाहर से । हालांकि, अच्छी बात यह कि सभी मरीज़ तेज़ी से ठीक हो रहे तब इंदौर में कोविड के सिर्फ़ 7 सक्रिय मरीज़ थे। कोविड-19 के ओमिक्रॉन वेरिएंट के नए सब-लीनिएज की पुष्टि भी इंदौर में हुई । इसकी पुष्टि पुणे के नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ वायरोलॉजी में हुई जीनोम सीक्वेंसिंग में हुई । हालांकि, तब इंदौर में इस वेरिएंट के केवल दो ही सक्रिय मरीज़ ।

सभी मरीज़ों में समान लक्षण थे

मध्य प्रदेश में तब तक मिले सभी कोरोना मरीज़ों में एक जैसे लक्षण – सभी को सर्दी-खांसी, सिरदर्द और बुखार के लक्षण । इसके अलावा, सूखी खांसी भी आ रही थी, जिसके चलते उनकी जांच की जा रही । हालांकि, लोगों को एहतियात बरतने की सलाह दी गई थी। तब तक सभी जगहों पर मास्क पहनने की सलाह दी गई , इसके अलावा जिन मरीज़ों में कोविड की पुष्टि हो रही , उन्हें भी मास्क पहनने की सलाह दी गई ।

यह भी पढ़िए: Bhopal Metro : हर कोई कर रहा बेशब्री से इंतजार आखिर भोपाल में कब से दौड़ेगी मेट्रो जानिए लेटेस्ट अपडेट

तब एहतियात बरतने की सलाह

उस समय यह सलाह दी गई थी

  • भीड़भाड़ वाले इलाकों में मास्क लगाकर जाएं और सफ़ाई बनाए रखें।
  • लगातार और बार-बार हाथ साफ़ करते रहें।
  • धूल और प्रदूषण वाली जगहों पर जाने से भी बचें।
  • अस्थमा के मरीज़ों को सबसे ज़्यादा एहतियात बरतनी चाहिए।
  • किसी भी तरह के लक्षण होने पर तुरंत डॉक्टर से सलाह लें।

अस्वीकरण (Disclaimer)वर्तमान में भारत में सक्रिय कोविड-19 मामले बहुत कम हैं और स्थिति नियंत्रण में है। नवीनतम और सबसे सटीक कोविड-19 जानकारी के लिए कृपया भारत सरकार के स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय (MoHFW) की आधिकारिक वेबसाइट देखें।

Latest articles

केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल ने कहा झीलों की नगरी में मेट्रो चलने से बढी शान

भोपाल l मेट्रो संचालन के साथ राजधानी में विकास की नई कहानी शुरू हुई...

More like this

केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल ने कहा झीलों की नगरी में मेट्रो चलने से बढी शान

भोपाल l मेट्रो संचालन के साथ राजधानी में विकास की नई कहानी शुरू हुई...

प्रदेश का सबसे बड़ा भोजपाल महोत्सव मेला, 13 दिन शेषअंगना पधारो महारानी, कालों की काल महाकाली से बांधा समा

भोपाल. राजधानी के भेल दशहरा मैदान पर चल रहे भोजपाल महोत्सव मेला में शुक्रवार...