20 C
London
Wednesday, July 9, 2025
Homeकॉर्पोरेटभारत में जिस इंडिगो ने कमाया बंपर मुनाफा, उसने तुर्की की एयरलाइन...

भारत में जिस इंडिगो ने कमाया बंपर मुनाफा, उसने तुर्की की एयरलाइन के साथ अपने समझौते पर क्‍या कहा?

Published on

नई दिल्‍ली:

इंटरग्लोब एविएशन (इंडिगो) ने मार्च में समाप्‍त चौथी तिमाही के नतीजे घोषित किए हैं। इस दौरान कंपनी का शुद्ध लाभ 62% बढ़कर 3067.5 करोड़ रुपये हो गया। कमाई में भी 24.27% की बढ़ोतरी हुई। यह 22,151 करोड़ रुपये रही। इंडिगो ने 10 रुपये प्रति शेयर का डिविडेंड देने का भी ऐलान किया है। घरेलू यात्रा की मांग बढ़ने से कंपनी को यह फायदा हुआ है। नतीजों की घोषणा के बाद इंडिगो के सीईओ पीटर एल्बर्स ने तुर्की के लिए इंडिगो की सेवाओं पर अपना पक्ष रखा। उन्‍होंने कहा कि इस्तांबुल के लिए इंडिगो का कामकाज भारतीय नियमों के अनुसार है। सेवाएं भारत और तुर्की के बीच हुए समझौते के अनुसार हैं। इस्तांबुल के लिए उनकी उड़ानें सरकार की ओर से मंजूर किए गए नियमों के दायरे में आती हैं। हालांकि, ऐसी खबरें हैं कि सरकार इंडिगो और टर्किश एयरलाइंस के बीच लीजिंग समझौते को आगे नहीं बढ़ाएगी। भारत और तुर्की के बीच बदलते रिश्तों के कारण यह फैसला लिया जा सकता है।

इंडिगो के सीईओ पीटर एल्बर्स ने जोर देकर कहा कि इस्तांबुल के लिए इंडिगो की उड़ानें पूरी तरह से भारतीय नियमों का पालन करती हैं। ये उड़ानें भारत और तुर्की के बीच हुए हवाई सेवा समझौते के अनुसार हैं। एल्बर्स ने यह बात इंटरग्लोब एविएशन के चौथी तिमाही के नतीजों की घोषणा के बाद एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कही। एल्बर्स ने कहा, ‘इंडिगो पूरी तरह से नियमों का पालन करती है। इस्तांबुल के लिए उड़ानें भारत और तुर्की के बीच हुए हवाई सेवा समझौते के संदर्भ में हैं।’

समझौते को आगे नहीं बढ़ाएगी सरकार
खबरों के अनुसार, सरकार इंडिगो और टर्किश एयरलाइंस के बीच लीजिंग समझौते को आगे नहीं बढ़ाएगी। अभी इंडिगो टर्किश एयरलाइंस से लीज पर लिए गए दो विमानों का इस्तेमाल मुंबई-दिल्ली-इस्तांबुल रूट पर उड़ान भरने के लिए कर रही है। यह समझौता 31 मई को खत्म हो रहा है। इस समझौते के तहत टर्किश एयरलाइंस पायलटों और कुछ क्रू सदस्यों को भी मुहैया कराती है।

माना जा रहा है कि इंडिगो और टर्किश एयरलाइंस के बीच समझौते को आगे नहीं बढ़ाया जाएगा। इसकी वजह भारत और तुर्की के बीच मौजूदा राजनयिक संबंध हैं। दरअसल, तुर्की ने ऑपरेशन सिंदूर के दौरान पाकिस्तान का समर्थन किया था। इसके बाद भारत ने तुर्की के साथ व्यापारिक रिश्ते कम करने की कोशिश की है।

इसके तहत, नागरिक उड्डयन मंत्रालय ने हाल ही में तुर्की की कंपनी सेलेबी की सुरक्षा मंजूरी रद्द कर दी थी। इससे मुंबई और दिल्ली एयरपोर्ट पर भारतीय ग्राउंड ऑपरेशन कंपनियों को काम करने का मौका मिला। इसके अलावा, टर्किश एयरलाइंस के बहिष्कार की भी मांग उठ रही है, क्योंकि भारतीय बाजार में उसकी अच्छी पकड़ है।

इंड‍िगो ने कमाया है तगड़ा मुनाफा
इंडिगो ने बुधवार को बताया कि मार्च 2025 तिमाही में उसका मुनाफा 62% बढ़ा है। यह बढ़कर 3067.5 करोड़ रुपये हो गया। पिछले साल इसी तिमाही में यह 1895 करोड़ रुपये था। कंपनी की आय भी 24.27% बढ़कर 22,151 करोड़ रुपये हो गई, जो पिछले साल 17,825 करोड़ रुपये थी। कंपनी ने शेयरधारकों को 10 रुपये प्रति शेयर का डिविडेंड देने का भी ऐलान किया है। कंपनी का EBITDAR 6948.2 करोड़ रुपये रहा, जो कि 31.4% का मार्जिन है। पिछले साल यह 4,412.3 करोड़ रुपये था और मार्जिन 24.8% था।

Latest articles

समय सीमा में पूरा करें निर्माणाधीन और स्वीकृत मार्ग राज्यमंत्री श्रीमती गौर

भेल भोपालसमय सीमा में पूरा करें निर्माणाधीन और स्वीकृत मार्ग राज्यमंत्री श्रीमती गौर,पिछड़ा वर्ग...

BHEL में ITI पास युवाओं के लिए निकली बंपर भर्ती 515 पदों पर सरकारी नौकरी का सुनहरा मौका, ऐसे करें आवेदन

BHEL : भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (BHEL) ने ITI पास युवाओं के लिए नौकरी...

ACCIDENT IN BAGESHWAR DHAM: ढाबे की दीवार गिरी एक महिला की मौत 10 से ज़्यादा श्रद्धालु घायल

ACCIDENT IN BAGESHWAR DHAM: बागेश्वर धाम में मंगलवार सुबह एक बड़ा हादसा हो गया....

More like this

8th Pay Commission:अब है 8वें वेतन आयोग की बारी हर 10 साल में बदलाव

8th Pay Commission:अब है 8वें वेतन आयोग की बारी हर 10 साल में बदलाव,भारत...

फ्री में चेक करें पीएफ बैलेंस, ईपीएफओ की मिस्डकॉल-एस एमएस सर्विस से मिनटों में दिखेगा कंट्रीब्यूशन और बैलेंस जाने

फ्री में चेक करें पीएफ बैलेंस, ईपीएफओ की मिस्डकॉल-एस एमएस सर्विस से मिनटों में...

FACING ISSUES WITH PF WITHDRAWAL: यदि आपको भी PF निकालने में आ रही है दिक्कत तो जानिए क्या करें

FACING ISSUES WITH PF WITHDRAWAL: लगभग सभी भारतीय कर्मचारियों का एक PF (प्रोविडेंट फंड)...